Техника - молодёжи 1973-03, страница 40

Техника - молодёжи 1973-03, страница 40

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

W

Рассказывает

член-корреспондент АН СССР Н. БЕХТЕРЕВА

Мозг

полон

тайн

Недавно в Центральном лектории Всесоюзного общества «Знание» выступила директор Института экспериментальной медицины АМН СССР, член-корреспондент АН СССР Наталья Петровна БЕХТЕРЕВА. По просьбе редакции кандидат биологических наук Ю. СИМАКОВ подготовил сокращенную запись этого выступления. Предлагаем ее вашему вниманию.

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

До недавнего времени физиологи, изучающие мозг, не имели ключа к познанию тонких механизмов его деятельности. Теперь нейрофизиология обогатилась новыми возможностями, которые позволяют перебрасывать мосты между данными разных наук: психологии, биохимии, кибернетики.

В представлениях ученых многое изменилось. Раньше считали, что мозг разбит на «княжества», и каждое из них отвечает за определенную функцию. Ныне это мнение оставлено. Наш орган мышления, видимо, работает как сопряженная, согласованная система. В каждом акте, в каждом решении принимают участие многие его части, множество клеток.

Можно поймать, усилить и записать биотоки мозга с помощью электродов, не проникая непосредственно в его глубины. По этой записи — электроэнцефалограмме — удается судить о возникновении нарушений, связанных с перерождением нервных клеток. Английский нейрофизиолог Грей Уолтер таким способом определяет не только физиологическое состояние мозга, но даже некоторые черты характера и тип мышления, образный или абстрактный.

Но биотоки на электроэнцефалограмме сливаются в общий «гул». По нему ничего нельзя сказать о деятельности небольших по размерам и важных центров мозга, а тем более о работе отдельных нейронов.

В последние годы все шире стал применяться другой метод нейрофизиологического исследования. Речь идет о проникновении в наиболее глубокие центры мозга с помощью тончайших золотых электродов. Правда, человеку они никогда не вводятся с целью поставить эксперимент, а только для диагностики заболевания и его лечения. Все эксперименты проводятся на животных.

Тончайшие золотые нити позволяют получать информацию от различных центров и даже клеток и, кроме того, воздействовать на больные участки. Помимо этого, возможна электрическая стимуляция слабыми токами через тот же электрод.

У нас уже есть карты точного расположения основных центров мозга. Однако каждый раз ведется самое тщательное изучение топографии нейронов и ядер мозга — ведь каждый человек наделен присущими только ему индивидуальными особенностями.

Найдены зоны, раздражение которых вызывает появление эмоций, положительных и отрицательных. К счастью для исследователей, соотношение числа соответствующих зон оказалось равным 4:1. Обнаружены центры удовольствия и центры ярости. Воздействуя на них, можно управлять поведением животных. Недаром профессор Дельгадо продемонстрировал мощь этого метода, останавливая радиосигналами разъяренного быка.

Эмоция — очень древний и сложный аппарат, унаследованный человеком от своих предков. Иногда он подавляет интеллектуальную деятельность, а подчас служит могучим средством мобилизации творческой активности. На основе новых данных о мозговом обеспечении эмоций нейрофизиологи находят пути лечения эмоциональных расстройств.

Как уже было сказано, мозг работает подобно единому много-звеньевому механизму. Возможность одновременной занятости многих звеньев придает ему два важнейших свойства — гибкость и надежность. Возникает вопрос: что же происходит в такой сопряженной системе, если где-то проскальзывает ошибка, случается сбой?

Подходы к ответу на вопрос намечает интересное исследование молодого сотрудника нашего института В. Речина. Больного со вживленными электродами просили выполнить ка-кое-нибудь несложное задание. Например, запомнить и воспроизвести набор цифр или слов. Неожиданно обнаружилось, что во время неправильного исполнения задания определенная группа клеток начинает проявлять активность. Попавший в них электрод точно доносил об их состоянии.

Клетки со столь необычными свойствами получили название «детектор ошибок». Способ действия их окончательно еще не выяснен. Но есть основания думать, что «детектор ошибок» мобилизует мозг на исправление ошибок без явного участия сознания. Например, южноамериканские индейцы никогда не запоминают дорогу домой в труднопроходимых тропических джунглях. В определенный момент охотники заявляют, что им пора возвращаться и точно приходят к своим хижинам. У лошадей и особенно кошек способность к подсознательной ориентации очень высока. Возможно, основу «детектора ошибок» у человека составляют сильно сократившиеся и измененные центры, унаследованные от животных предков.

38