Техника - молодёжи 1975-01, страница 23

Техника - молодёжи 1975-01, страница 23

Автомобиль, созданный коллективом " Белорусского автозавода для перевозки угля, поражает и внешним видом и характеристиками. Его длина 20 м, высота 4.5 м, ширина колеи 5 м. Емкость кузова — два железнодорожных вагона, грузоподъемность 120 т. Скорость с грузом по ровной дороге 60 км/ч. Местом для испытания нового углевоза выбран один из карьеров Кемеровской VB области

Кемеровская обл.

рнешинй вид механизма для измель-1 •^чення материалов ие отличается от I обычной мясорубки. Однако подача к ножевой решетке в нем другая.

• В полтора раза быстрее заканчивается покрытие зданий при конвейерном монтаже — сборке блоков на земле, подъеме их кранами и транспортировке на тележках.

в В колхозе «Авангард» Елгавского района влажное зерно консервируют — пропитывают пропкновой кислотой. Консервированное зерно хранится в любых помещениях.

в В поселке Притомсиом сооружается крупнейшая в Сибири Осиинииов-сиая углеобогатительная фабрика проектной мощностью 5 млн. 600 тыс. т топлива в год.

СОВСЕМ КОРОТКО

0 На озере Изменчивом (в 35 им от Южно-Сахалинска) открыто грязевое месторождение. Его лечебные свойства помогают от всех заболеваний, кроме тяжелых сердечко-сосудистых.

Птеклокерамической пастой защища-"ют оборудование цинковальш агрегатов, чехлы термопар, служащих для измерения температуры расплава, и другие металлические изделия от воздействия расплавленного циика. Паста наносится на предварительно загрунтованную поверхность. Процесс иаиесения несложен, так как состав основы и грунтовки одинаков. Покрытие термостойкое — без изменений выдерживает более 20 смен.

Свердловск

Если выгульные площадки ограждать по кругу, то перегонять животных постепенно с одного места, где трава уже потравлена, иа другое, быстро направлять их к выходу, подгонять иа дойку или другие процедуры можио подвижной лопастью. В обычном положении лопасть совмещена с отсекающей перегородкой.

Изобретатели отказались от традиционного шнека и заменили его винтовым валом с перемещаемым вдоль него диском. Диск толкает к решетке материал, который без остатка рубится и высыпается строго дозированной порцией в тару.

Киев

Байкал •— глубочайшее в мире озеро с самой чистой и богатой кислородом водой. В нем обитает 1800 видов животных и растений, из которых не менее трех четвертей свойственны только его водам Байкал охраняется законом и круглый год находится под наблюдением специалистов Лимнологического института Сибирского отделения Академии наук (лимно — стоячая вода, лимнология — иаука о флоре и фауие озер и прудов). Даже мороз не помеха для подводных исследователей. Но без обогреваемых костюмов они и летом не смогли бы спуститься в глубины озера. Температура воды в нижних слоях его постоянная, не поднимающаяся выше 3—3,5 градуса ни летом, ии зимой.

На сиимке: старший инженер подводиых исследований Н. Резен-ков в обогреваемом костюме. Ои провел под водой в общей сложности более трех тысяч часов и сделал несколько тысяч сиимков на различных глубинах и в разное время года.

Иркутская обл.: оверо Байкал

Теплоходы с раскачивающейся установкой (РУ) — многоцелевые. РУ служит лишь для ломки льда и прокладки пути судам, стоящим на рейдах речных портов, на переправах ч акваториях заводов. Это два сек-тора-дебалаиса, устанавливаемые в носовой части корпуса. При синхронном вращении в противоположные стороны создаваемые ими горизонтальные силы взаимно уравновешиваются, зато вертикальные суммируются. Они знакопеременны, и под действием их корпус раскачивается, совершая килевые вертикальные колебания с частотой, равной частоте вращения секторов (127 об/мии).

Другое назначение теплоходов — оказывать помощь судам, потерпевшим бедствие. Для буксировки их есть лебедка; для откачкн воды и тушения пожаров — насосы; для производства аварийных работ — сварочные аппараты и другое ремонтное оборудование. Они могут водить и сухогрузный, и наливной флот. На случай работы с судами, перевозящими нефть и горючие продукты в выпускных трубопроводах всех двигателей, в дымоходе отопительного котла установлены искрогасители.

Чистополь