Техника - молодёжи 1975-03, страница 27

Техника - молодёжи 1975-03, страница 27

мы), подобные домики так и не вышли из стадии эксперимента. Главной причиной послужила их слабая теплоизоляция. Летом в них жарко и душно, зимой холодно. Поэтому конструкторы и создавали их в основном для служебных целей — для киосков, небольших баров, мастерских. Но провести в них даже время рабочего дня (7—8 ч) оказалось тяжело.

Тем не менее главной сенсацией выставки, привлекшей внимание как посетителей, так и прессы. были пластмассовые дома (рис. 6). И не служебные или подсобные, а именно жилые. В отличие от предыдущих они были не сварные, а сборные — из поли-

матизации и легко видоизменяется. С ее помощью можно получать не только различные патрубки (рис. 8). но и сосуды. На рисунке 10 показаны емкости с впрессованными в них наречными муфтами (перед вдуванием они были помещены в форму). Меняя диаметр дюз экструдера и размеры формы, можно получить емкости разнообразного бытового и промышленного назначения (рис. 9).

Литье и выдувание используются в основном для получения изделий из однородных полимерных материалов.

мерных панелей типа «сандвич». Это панели с прочной, блестящей поверхностью, внутри пористые. 3 см такого материала заменяют по своим теплоизолирующим свойствам 1 м кирпичной кладки, и лишь соображения прочности заставили довести толщину панелей до 15 см.

Легкие панели удобны для транспортировки, хорошо сочетаются с обычными строительными материалами (дерево, бетон), легко монтируются. 5—6-квартирный, двухэтажный дом собирается за неделю, внутренняя планировка отвечает всем требованиям современного комфорта.

Экструдер используется также для предварительной подготовки полимерного материала. Пластмасса размягчается в нем при помощи нагревателя и выдавливается из дюч в виде трубы. После разрезания на части из нее выд\ вьется необходимая форма (рис. 7). Получаемые- детали не требуют дополнительной обработки и готовы к использованию. Формовка изделий выдуванием легко поддается авто-

хотя гораздо чаще полимеры применяются в сочетании с наполнителем. Кто из нас не держал в руках подноса, полученного на подогреваемых прессах из рыхлого картона или нескольких слоев бумаги, пропитанных полимерами? На рисунке 12 приведена схема пропитки бумаги или картона жидкими полимерными материалами. Вообще бумага или ткань оказались благодатными наполнителями (особенно для упаковочных материалов). Сами по себе они обладают достаточной механической прочностью, но гигроскопичны и пропускают воду. Вода же способствует не только химическим реакциям (окислению), но и размножению гнилостных бактерий, плесени. Портятся упакованные продукты или изделия, разрушается и теряет необходимую прочность сама упаковка. Полимерные же пленки воду не пропускают. легко наносятся на ткань и бумагу в жидком состоянии или наклеиваются.

Так (рис. 12) получаются яркие, невыгорающие и моющиеся

Рис. 2. Автомат для литья под давлением с вертикальным положением устройства впрыска.

Рис. 3. Современный экструдер по непрерывной переработие полимеров. Рис. 4. Схема экструдера.

Рис. 5. Эта модель пригодна для ниосиов. небольших магазинов, дачных домиков.

Рис. 6. Одноквартирный дом из пластмассовых панелей типа «сандвич». В труднодоступных и холодных районах Сибири и Севера они могут обеспечить удобные,- современные условия жизни.

Рис. 7,- Схема выдувания пустотелых изделий:

1 — загрузочная ворониа; 2 — шне-иовый пресс, или экструдер; 3 — шнек; 4 - угловая головка; 5 — дюза со сменным сердечником; б — резка трубни; 7 — замыкающее устройство; 8 — форма с водяным охлаждением; 9 — гнездо для формы; 10 — вдувание 11 — предварительная формовка; 12 — готовая деталь. Рис. 8. Различные патрубки, получаемые выдуванием.

Рис. 9. Пластмассовые сосуды различной емкости

Рис. 10. Пластмассовые сосуды, разрезанные в местах, где в них впрессованы металличесиие муфты.

25