Техника - молодёжи 1975-04, страница 21

Техника - молодёжи 1975-04, страница 21

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Сегодня, завтра н 10 тысяч лет

САВЕЛИЙ ТОМИРДИАРО. кандидат технических наук, г. Магадан

ЯД ногим читателям журнала, вероятно, не приходи-■** лось бывать в Заполярье. Но о вечной мерзлоте, я уверен, слышали все. Слышали, но, возможно, не испытывали к ней особого интереса. Вот вулканы, извержения — это да1 «Встречи с дьяволом», «Кратеры в огне», «Когда земля дрожит» — одни названия книг чего стоят.

Стихия севера — лед. И коварства у него тоже хоть отбавляй. Нет ничего ошибочнее представления о тундре как о земле, застывшей в вечном покое. Прав был поэт, когда сказал: «Лед и пламень не столь различны меж собой...»

Тайна подводных порогов

Проблема великих оледенений, сменявшихся эпохами теплого климата, интересна уже тем, что заставляет нас мыслить масштабно. Планета Земля предстает перед нами как гигантская тепловая машина, в которой важным переносчиком тепла служит вода. Действительно, как можно забывать, что суша составляет только 30% земной поверхности, а остальные 70% — океан. Теплая, более легкая вода движется поверху в зоны охлаждения, к полюсам, а холодная, более тяжелая, стекает понизу обратно вплоть до экватора. Все дно Мирового океана, даже в районе экватора, покрыто слоем буквально ледяной воды с температурой всего около 2° С.

О причинах оледенений много спорили. Но асе больше данных указывает на то, что степень ледовитости Арктики и, следовательно, климат прилегающих к ней материков зависят от теплообмена между Северным Ледовитым океаном, с одной стороны, и Атлантическим, Тихим океанами — с другой.

Главный поставщик тепла — мощное атлантическое течение Гольфстрим Всякое ослабление его приводит к увеличению массы льдов и общему похолоданию

Карта арктического бассейна и прилегающих материковых районов. Стрелками показаны современные глубинные морские течения, цифрами обозначен расход воды в кубических километрах за год. Линией между Шотландией и Исландией условно изображен шельфо-вый клапан — цепь подводных порогов.

Цветовая гамма карты отражает ситуации, слагавшиеся в Арктическом морском бассейне в ледниковые эпохи. Голубым планом показаны воды океана, покрытые ледяным щитом, светло-желтым — области шельфа, обсыхавшие в восточном секторе и покрывавшиеся ледниками в западном сенторе. Показано распространение животных, населявших тундростепь (черные фигурки — мамонт, бизон, шерстистый носорог, верблюд, дикая лошадь), и современных животных (нрасные фигурки — олень, овцебык).

в Арктике. В 1956 году американские ученые Юинг и Донн обратили внимание на возможный геологический механизм, который приводит к периодическому усилению и ослаблению потока теплой воды, проникающей в арктический бассейн. От берегов Шотландии через Исландию к Гренландии протянулась линия обширных подводных порогов. По-видимому, она время от времени то поднимается, то опускается, действуя как своего рода шельфовый клапан.

Юинг и Донн не обсуждали причин таких колебаний. А поразмыслить над ними не мешает.

Под весом льда современная Гренландия, да и сама Антарктида очень глубоко вдавились в земную кору — во многих местах эти земли уже ниже уровня моря. А вот Скандинавия, Исландия, Шпицберген ныне интенсивно поднимаются именно в результате недавней разгрузки от веса ледников. Вероятно, в межледниковые эпохи именно наземный ледник Северной Европы, погружая эту часть континента, способствовал погружению подводных порогов, что рано или поздно приводило к очередному прорыву теплых атлантических вод в Арктику. В результате плавучий ледяной панцирь оттаивал снизу и разламывался, климат резко теплел и начиналось очередное межледниковье, подобное нашему времени. Но вот уже снова поднимаются разгруженные ото льда северные земли Европы, снова мелеет канал водяного отопления Арктики.

В самую холодную и суровую из всех последнюю ледниковую эпоху, длившуюся до 10 тыс. лет назад, ледники в Европе были самым меньшими, занимали только северо-восточный угол (см. карту). И это было вызвано исключительной сухостью климата. Профессор А. Величко доказал, что распространявшееся с севера все большее похолодание привело к образованию сплоченных морских льдов в Северной Атлантике. Они заняли там огромные пространства и прекратили испарение с поверхности океана. В воздухе, поступавшем с запада на Европу и Азию, резко уменьшилось количество влаги. Начавшие было расползаться ледники стали иссыхать и утвердились только на самом севере Европы Зато массы влаги, поступившие с Тихого океана, создали мощное покровное оледенение Северной Америки.

Оледенение поглотило гигантские объемы воды. Уровень всего Мирового океана понизился более чем на 50 м. Значительные шельфовые территории обсыхали (см. карту) Например, на месте нынешних Берингова и Чукотского морей была обширная суша — Бе.-рингия. Она служила «мостом» при переселения^ животных из Азии в Северную Америку и обратно.

Ветер, ветер, ты могуч...

Если бы вы очутились в районе Москвы или Киева 10 тыс. лет назад, то совершенно не узнали бы окружающей природы. Перед вами расстилалась бы сухая и холодная тундростепь. Повсюду можно было встретить диких лошадей, бизонов, сайгаков. И тут же стада полярных оленей, обитатели самой глубокой Арктики — овцебыки. Необычное, невозможное в наше время смешение тундровой и степной фауны! По этим землям бродили мамонты и шерстистые носороги. И еще вы обратили бы внимание на безоблачное, ясное небо, но не голубое, а затянутое красноватой пыльной мглой.

Пыль несли ветры с окружающих горных пустынь, морен недалеких ледников, обсыхавших морских побережий. По мнению многих исследователей, то была эпоха великого накопления лёссов — чехлов ветровой пыли, которые и ныне покрывают обширнейшие пространства Европы, Азии и Северной Америки Морозы в ту эпоху были наиболее суровыми за всю историю

назад

2*

19