Техника - молодёжи 1975-04, страница 18

Техника - молодёжи 1975-04, страница 18

U а снимке — вращающаяся печь " Разданского комбината. Ежемесячно с этого комбината на промышленное и жилищное строительство поступает 100 тыс. т цемента.

П ерегоревшне люминесцентные лам-Ч пы выбрасываются, но ртуть из них можно собрать. Для этого на пря-днльно-ниточном комбинате сде)ьано приспособление из барабана для измельчения ламп, направляющего желоба, саморазгружающегося бункера для сбора боя и поддона с водой для приема ртути. Конструкция проста и удобна. С 1000 ламп собирается до 50 г ртути.

Гродно

ВСаалтинском районе монтируется вышка для бурения скважин проектной глубиной 15 км. Она будет построена из восьми секций (на снимке состыкованы только три секции) и достигнет почти 70 м высоты.

Азербайджанская ССР

Совхоз «Заречье» один из первых начал массовое выращивание шампиньонов. Сначала для этого использовались старые овощехранилища, затем для круглогодичного выращивания построили шампиньонницу. В ней применяется многоярусная система (из 3—6 ярусов стеллажей или ящиков) и грядковая. С каждого квадратного метра мастера получают по 5—6 кг грибов, а в иные урожайные годы и по 9—10 кг. Питательной средой служат свежий или 2—3-недель-ной давности навоз (конский, коровий, свиной) и куриный помет. Навоз перемешивают с пшеничной или ржаной соломой-сечкой. Можно обойтись и «синтетическим-» компостом с добавлением минеральных удобрений, мела и алебастра. В приготовленные стеллажи или грядки высаживают споровую грибницу — мицелий. Первые грибы появляются на 14— 17-й день.

В совхозе разработаны рецептура и способы приготовления компостов, грядок, приемы посадок грибов и ухода за ними. Специальные шампиньонницы строить не обязательно. Можно использовать старые овощехранилища, подвалы, выработки шахт Вполне возможно выращивать грибы в теплицах, когда они пустуют.

Московская обл.

П конвейера Егорьевского сельско-" строительного комбината ежегодно сходят конструкции для постройки 50 коровников (на 200 и 400 голов) и 35 птицеферм Она 20 тыс. кур) В составе комбината работает четыре выездных механизированных отряда. Они доставляют детали и конструкции на места строительства и производят монтаж. Кроме Егорьевского комбината, такие же есть в Клину и Подольске.

Московская обл.

Получение специальных сортов керамики для радио- и электротехнической промышленности не обходится без тонкого измельчения и сушки подготовляемых к обжигу и спеканию материалов. Для этих процедур изготовлен новый, опытный образец распылительной сушилки. Керамическая масса — шликер и суспензия 1 поступают в ее камеру, нагретую до 250—300° (газ в нее подается через одну механическую форсунку 2 сразу к четырем горелкам), и под давлением в 9—10 атм распыляется. При интенсивном тепло- и массообменс влажность сырья снижается с 40—60% до 0,3—5%, сухой порошок падает на дно 3 сушилки и далее самотеком в приемный бункер.

Сушилку испытывали для разных целей. В ней обезвоживали шликер.

ПИ

глину, каолин (после мокрого их обогащения), приготовляли литейный порошок и так называемую «крупку» — смссь из высокоглиноземистых фор-стеритовых и стеатитовых раднокера-мических веществ, предназначенных к обжигу и на спек. Приготовление этих

материалов обходится значительно дешевле за счет ликвидации обезвоживания в фильтрах-прессах, сушки гранул и сокращения времени помола.

Горький