Техника - молодёжи 1975-04, страница 19

Техника - молодёжи 1975-04, страница 19

Ультрамалообъемным назван опрыскиватель виноградников ОУМ-1 не за свои габариты (он далеко не маленький), а за экономный расход Жидкости. Вместо 1000 л на гектар он расходует всего 80—100 л раствора. Других машин с таким низким удельным расходом раствора для опрыскивания нет. Производительность ОУМа — 5,4 га в час.

Тбилиси

2 «Техника-молодежи» № 4

Водоизмещение первого крупнотоннажного танкера «Крым» — 182 тыс. т (длина его 295,2, ширина 45 и высота 25 м). От стандартных -удов этого класса «Крым» отличается повышенной скоростью (17 узлов), маневренностью и числом очистительных устройств, предотвращающих загрязнение моря с судна. Все операции на танкере выполняются с помощью автоматики.

На снимке: танкер «Крым» на ходивых испытаниях в Черном море.

Контролеры, проверяющие качество литых лопаток турбин, видят все дефекты и отмечают их местоположение с помощью рентгеноте чевизион-ного интроскопа — РТИ. Манипуляторы передвигают лопатки на тележке перед аппаратурой. Невидимое излучение, проходя через тело металла, преобразуется чувствительным кристаллом в оптическое и передается телевизионной системой в операторскую.

При работе с РТИ трудоемкость контроля снижается в пять раз, повышается объективность и оперативность проверки и экономятся (170 тыс. руб. в год) средства за счет сокращения расходов на специальные рентгеновские материалы. Производительность РТИ — от 30 до 200 лопаток в час.

Ленинград

По заказу Франции на заводе «Тяжстанкогидропресс» готовится тяжелый продольно-строгальный станок для обработки деталей длиной в 6 м и шириной в 2 м. Новой модели станка присвоена марка «7Б-220-6».

Новосибирск

Гранииныи охладитель — труба, заполненная промытыми и просеянными мелкими камешками. Это наиболее дешевый и простой в изготовлении аппарат для охлаждения пара и отвода конденсата, образуемого на линиях отопления цехов. В работе он удобен, не нуждается в проверке и ремонте, задерживает всю окалину, ■нерастворимые частицы и уменьшает сброс несконденсированного пара.

Москва

СОВСЕМ КОРОТКО

# ЭКС-1 — элеитронио-командный счетчик числа витнов при намотке катушек реле и электрических импульсов.

ф Электронная «няня» — датчик, подкладываемый под пеленку малышам, и небольшой приемник, работающий от батареи. Сигналы «бедствия» няня подает мелодичными звуками.

в Во ВНИИоргтехнике разработана машина для уничтожения документации. Бумага в ней измельчается до такой степени, что полностью иенлю-чается всякая возможность восстановления документов.

• «Бакы» — плавучие стальные острова для бурения 6-километровых разведочных скважин на участках моря глубиной до 60 м.

Ангстрем» — электронно-вычисли-,, тельное устройство, которому на двадцатой международной пловдив-ской ярмарке была присуждена золотая медаль. Устройство снабжено измерительными и следящими за процессом металлургического производства аппаратами. «Ангстрем» подсчитывает количество холоднокатаных труб, балок, швеллеров, листов и другого проката, замеряет их габариты и регистрирует номер смены. Все эти соедения установка печатает и передает на светящееся табло.

Первые претенденты на ранцевую электростанцию — геологи, изыскатели, овцеводы, оленеводы, лесники и охотники Укладывается и переносится станция в рюкзаке (вес ее 18 кг, мощность 0,5 квт). С нею в юрте, палатке, на привале светло, уютно, тепло и сытно. Получает питание станция от двухтактного бензинового двигателя, а от нее получают энергию нагревательные приборы — для приготовления пищи и отопления помещений, автомобильные аккумуляторы — для зарядки.

пос. Свободный Курской обл.

Сескомпрессорная форсунка приме-"няется для подачи топлива в биту-моварочных котлах и котлах для разогрева гидроизоляционных н кровельных материалов. Делается она из полудюймовых труб, свернутых в спираль. Один конец спирали подсоединяют к топливному баку, на другой навертывают распылитель. Топливо при прохождении по виткам 1 форсунки нагревается и испаряется. Пары его под давлением выбрасываются из сопла распылителя и сгорают в топ

ке 2. Тепло расплавляет материалы, нагревает и испаряет топливо. Первоначально разогревают форсунку горящим факелом. Замена компрессоров форсунками не требует переделки топок котлов.

Дмнтровоград