Техника - молодёжи 1975-05, страница 38

Техника - молодёжи 1975-05, страница 38

Румынская энергетика гордится огромной гидростанцией у Железных Ворот на 2.1 млн. кВт, построенной вместе с Югославией, теплоцентралями, распределенными по всей территории страны, каскадами электростанций на реках Вистрица, Арджеш, Олтул и других, вырабатывающими в общей сложности 10 млн. кВт энергии.

Огромное значение для страны имеет металлургический комбинат в Галаце. Первоначально рассчитанный на выпуск 5—6 млн. т стали в год, этот огромный «огненный город» в 1980 году будет выпускать свыше 10 млн. т металла. Для воплощения в жизнь директив XI съезда КПР, в которых предусмотрено довести в 1980 году производство стали до 1000 кг на душу населения (25 27 млн. т в год), проектируется строительство нового крупного металлургического комбината в Кэлэраже, старом придунайском городе.

Картину индустриализации Румынии дополняют и десятки химических и нефтехимических предприятий в Плоешти, Пятра Нямц, Георгиу-Деж, тракторные и автомобильные заводы в Врашове, заводы сельхозтехники в Бухаресте, станкостроительные заводы, новейший завод по выпуску ЭВМ в Бухаресте и многие другие оснащенные передовой техникой предприятия.

В следующей пятилетке будет произведено 75—80 млрд. квт электроэнергии, 17—18 млн. т стали.

Объем производства химической промышленности вырастет в 1,6—1,8 раза, машиностроения — на 11,5—12,5% в год. Основной упор в машиностроении будет сделан на выпуск технологических, электронных и электротехнических установок и оборудования, станков, точных приборов и т. п.

Нельзя не сказать о социалистических преобразованиях румынской деревни, о развитии земледелия — этого важного звена экономики: в неблагоприятных условиях 1974 года сельское хозяйство страны дало 13,235 млн. т зерна. Доля сельскохозяйственной продукции превысила 90 млрд. лей, что на 27% выше, чем в среднем за 1966—1970 годы. Для румынского сельского хозяйства характерно широкое использование современной техники, применение химических удобрений, орошение и мелиорация земель.

Становясь независимым от капризов погоды, сельское хозяйство даст в недалеком будущем по 1000 кг зерна на душу населения.

За годы народной власти развилась в мощные отрасли легкая и пищевая промышленность, получило невиданный размах жилищное строительство. Пятилетка 1976- 1980 годов должна продолжить быстрое развитие материально-технической базы национальной экономики и всего общества.

Сложные задачи ближайшей пятилетки и прогнозы социально-экономического прогресса на 1990 и даже на 2000 год предоставляют широкие возможности для научного творчества, для новаторства в технике и технологии.

Почетный долг румынских ученых, исследовательских и проектных институтов, молодых исследователей — разведка и открытие новых запасов сырья, новых материалов, необходимых для народного хозяйства, борьба за разработку и совершенствование высокоэффективных видов технологии с минимальным расходом сырья и горючего. Они должны уделить особое внимание автоматизации, электронике, точной механике и оптике, производству электронных средств современного управления производством.

Свет мой, зеркальце, скажи!

Астрономов нередко спрашивают: какое увеличение дает тот или иной телескоп? Ответ обычно разочаро вывает — видимые угловые размеры светил «вырастают» лишь в несколько тысяч раз. Тем не менее ученые располагают мощными инструментами, позволяющими изучать весьма удаленные небесные объекты со слабым свечением.

Большие увеличения важны при визуальных наблюдениях Луны и планет. Но этот традиционный метод изучения небесных объектов уже не устраивает астрономов — чем больше увеличение, тем сильнее сказываются помехи: атмосферная турбулентность или дифракция света.

Современные телескопы редко используются для визуальных наблюдений. Чаще всего их применяют в качестве гигантских фотоаппаратов с циклопическими телеобъективами. Вот почему главной характеристикой прибора считается теперь не степень увеличения, а количество света, собираемое телескопом, его проницающая способность. Телескоп с зеркалом, диаметр которого составляет 5 м, собирает света приблизительно в миллион раз больше, чем человечесний глаз.

1,8-метровый рефлектор, например, позволил открыть спиральную структуру некоторых туманностей. С помощью 2,5-метрового телескопа удалось выделить отдельные звезды внешней части туманности Андромеды и обнаружить знаменитое красное смещение в спектрах очень слабых и далеких галактик. 5-метровый рефлектор существенно изменил наши представления о расстоянии до туманности Андромеды и позволил обнаружить сталкивающиеся галактики.

Качество изображения зависит не только от величины главного зеркала или линз объектива, расчета оптической системы, но и от точности обработки поверхностей. Например, каждую из четырех поверхностей двухлинзового объектива обрабатывают с точностью до 0,00007 мм.

Зеркала должны обладать достаточной жесткостью и не деформироваться при поворотах и наклонах телескопа, быстро принимать температуру окружающей среды. Делают их из особого сорта стекла — пирекса, коэффициент линейного расширения которого в 2— 3 раза меньше, чем у обычного стекла

Изготовление гигантских зеркал для телескопов — длительный и кропотливый процесс, требующий нескольких лет работы высококвалифицированных специалистов. Публикуемая подборка фотографий знакомит читателей с отливкой 4-метрового зеркала, предназначенного для нового телескопа астрономического института имени Макса Планка.

На снимках:

— нагревательная печь, в которой 27 т стеклянного расплава доводятся до температуры 1400 С (вверху);

— с помощью газовой горелни разжижается стеклянная пробка, препятствующая перетенанию расплава в форму (р центре слева);

— за два часа 27 т расплава перетеиают в форму (справа внизу);

— отливка готова Впереди — долгие месяцы постепенного остывания (слева внизу).

На схеме: устройство нагревательной печи:

1. Выпуск газов. 2. Горелка. 3. Облицовка. 4. Стальной кожух. 5. Теплоизоляция. 6. Расплав стекла. 7. Платиновая труба с подогревом. 8. Теплоизоляция. 9. Стальной ножух. 10. Электроподогрев.

36