Техника - молодёжи 1975-10, страница 31

Техника - молодёжи 1975-10, страница 31

цача в®

ОрОДЕ

Щ

щ

О ICC 150 200 250 SOU з50

расстояние от электрической станции в ычлнх

Тан зависит стоимость передачи энергии от расстояния-

70

I 60

Е-

Ц 50

К

со ^

s S 4-0

cd pf

Такой опытный «дом на водороде» построен в штат-; Коннектикут (США). В тороде Ьазеле (Швейцария) в состав газа для бытово го пользования входит до 80% водорода.

Особый интерес вызывает возможность применения водорода для автомобильного транспорта. Еще в 196Р году в Институте теоретической +1 прикладной механики Сибирского отделения АН СССР под руководством академика В. Стру-минского были проведены успешные испытания двигателя ГА^-652, работающего на ьодороде.

Многие научные центры мира ведут широкие исследования по ..ере-воду автомобилей на водородное топливо. В результате сгорания в двигателях водород обращается в водяные пары. Значение этого факта трудно переоценить. Отравление выхлопными газами автотранспорта возлуха соьременных городов — одна из серьезнейших проблем нашего времени.

Не исключено, что водород может найти широкое применение в авиации. Расчетами показано, что это позволило бы на самолетах типа «Боинг» увеличить полезную нагрузку более чем -в два раза.

Академик В. Струминский в ~воей статье «Водород — топливо будущего» («-Правда» от 3 августа 19Т4 года) подчеркнул: водород может найти широкое применение и в космической технике, для специальных самолетов-спутников

Наконец, еще одна возможность широкого применения водороде Еще <в проилом солетии были открыты ба.стерии, биомасса которых быстро растет за счет лог.ющения водорода. Эти водоокисляющие бактерии содержат питательные вещества и служат хорошим кормом

для скота. В Академии ньук Молдавской ССР под руководством профессора В. Котелеви («ТМ», 1974, № 8) разработана и осуществлена «CTjHOBKa дл* получения такой биомассы Следовательно, можно; минуя обычнмй сельскохо-зяйс венный цикл приготовления кормов, получать пищу для животных.

АналО)ИЧные исследования ведут--я в Институте микробиологии при Гетгингенском университете (ФРГ), в дру. их научных центрах.

Гигантские запасы водорода находятся в воде морей, рек и океанов. Водород и кис пород можно получить из воды путем электролиза. Рационален ли такой путь^ получить :ia атомной станции обычным способом электрический ток, затем потерять энергию на получение водорода и потом уже передавать на расстояние газ потребителю]

Джиафранко де Бени и Цезарь Маркетти, начиная с 1969 года, взяли в ряде стран патенты на термохимические цикль1 разложе ния воды (на водород и кислород) на осноие использования тепла ядерных реакторов. Эти циклы, названные ими «Марк-1», «Марк-2» и т. д., представляют собой замкнутую цепь химических реакций. Они используют энергию от внешнего источника тепла — ядерного реьктооа. В этих реакциях химические вещестьа циклически возвращаются к своему первоначальному -состоянию Можно, как пишет Маркетти, представить себе «черный ,,щик», в котором повторяются химические реакции. В «ящик» подаются вода и тепло от реактора Из него выходят водород и кислород. Но тепло, подводимое от реактора, должно името высокую температуру.

В циклах теоретически расходуется толвко тепло и вода (химические вещест-а не расходуются). В действительности реакции не идут до конца Остаются вещества, которые не успевают прореагировать.

Тим не менее привлекательность такого пути получения водорода и кислорода не подлежит сомнению. Если использо >ать тепло высокотемпературных ядерных ре< ктороп, по расчетам Ц. Маркетти, КПД установок с термохимическими циклами разложения воды может достигать

Современные электростанции передают энергию в виде электрического тока по линиям электропередачи. Академик В. Попков считает, что потери электроэнергии лри транспортировке составляют 20— 30%- Более одной пятой энергетической мощности страны бесполезно теряется- тяжелое бремя даже для высокоиндустриальных государств.

Расчетами и исследованиями сотрудников ядерного центра в Испое, Института технологии газа в Чикаго показано, чт о перекачка газообразного водоро, |а по трубопроводам по сравнению с передачей электрической энергии по линиям ЛЭП, начиная : расстояний более 500—v00 км, примерно в 10 раз выгоднее.

Это означает, что водород действительно может стать универсальной средой переноса энергии, с помощью которой значительно сократится ущерб, наносимый окружающей среде. Важно при этом иметь в виду еще одно обстоятельство: при* сгорании водорода (окислении) он обращается в воду. Это значит, что водный баланс остается без изменений, и в этом смысле, экологически, водный цикл замкнут.

Обнадежи юющиг исследования в облчети «экономики» водорода, острый энергетический крчзис привили в капиталистических странах к тому, ч-о гримечению водорода в энергетике придается «всеисцеляющее» значение. Советские ученые и специалисты, исходя из постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов», изучают перспективы водородной энергетики с позиций планового рационального расходования природных ресурсов.

В делении физико-технических проблем энергетики АН СССР, которое воз1 лавляет академик М Сты-рикович, образогана рабочая группа по водородной энергетике. В нее вошли крупнейшие ученые, такие, как академики Н. Жаворонков, Л. Мелентьев, А. Шейндлин, член-корреспондент АН СССР Н. Лидо-ренко, академик АН БССР А. Красин и другие.

29