Техника - молодёжи 1978-06, страница 11

Техника - молодёжи 1978-06, страница 11

встречено передовыми людьми Кубы с восторгом и уважением.

В октябре 1918 года в Гаване была опубликована брошюра. Вот что говорилось в ней: «Слышится отдаленное эхо событий, происходящих в России... Поле борьбы расширяется, открываются новые горизонты для рабочего класса, единство которого дает великолепные результаты...

Мы накануне великих событий. Труженик уже нашел свой путь и следует по нему, полный оптимизма. Часы бьют наступление его эпохи. Нужно использовать этот момент.

Всегда вперед».

Но уважение к русской революции не ограничилось только словами. Созванный по инициативе Хулио Антонио Мельи националь

ный конгресс студентов не только осудил американский империализм. Конгресс направил приветствие наркому просвещения СССР Луначарскому за его вклад в социалистическое культурное строительство в Советском Союзе.

А когда в США встал вопрос об интервенции против молодой Советской Республики, в Гаване прошел митинг рабочих против отправш. войск США во Владивосток.

Активность рабочего класса Кубы не на шутку пугала американских колонизаторов. Исполнявший обязанности посла на Кубе некий Уайт убеждал кубинское правительство в связи с борьбою портовых рабочих: «Если разрешить, чтобы делегаты рабочих хозяйничали в порту, то они вскоре будут распо-ряжат ься на сахарных плантациях.

железных дорогах, в трамваях, на телефонных и электрических станциях, на акведуках, и вся экономическая жизнь окажется в руках невежественных агитаторов, что откроет двери большевизму».

У господина Уайта были на то основания. В августе 1925 года родилась Коммунистическая партия Кубы. Инициатором ее основания был молодой марксист, руководитель студенческой молодежи Кубы Хулио Антонио Мелья. Поначалу в партии было всего лишь около двухсот человек. Но родилась эта партия в борьбе в самые трудные годы, когда властвовал на Кубе откровенный ставленник США Херардо Мачадо. До сих пор имя это произносится на Кубе с брезгливым отвращением. Вероятно, ни один из тиранов Кубы, включая Батисту, не

Авила и Фелис Ямчан Пенья с экспериментальной фермы сахарного тростника в Ховелиане.

Начиная с III Национальной конференции МТБ, количество бригад и их членов, участвующих в движении, резко возросло. Сколько же их насчитывается сейчас и в каких отраслях большинство из них концентрируется?

В сентябре 1974 года (именно тогда происходила III конференция) в движении участвовало 2983 бригады, 34 277 человек. Поступило пред ложение повысить возрастной ценз членов дв: [жения до 30 лет, а их организацию распространить на другие отрасли, еще не охваченные движением. Молодежь поддержал Фидель Кастро.

И вскоре число соревнующихся увеличилось в дна раза. К рабочим примкнули учителя, спортсмены, молодые ученые, официанты и парикмахеры, люди, которых еще совсем недавно в силу специфики их профессий нелегко было себе пред

ставить среди «кузнецов будущего». Ныне же будущее куют 5554 молодежные бригады, объединяющие 66 170 молодых инженеров, техников, квалифицированных рабочих и т. п. Особенно сильно охватило движение молодежь, работающую в сфере образования: почти треть всех работников здесь — члены МТБ. Следом идут труженики земледелия и животноводства, сектора обслуживанчя, медики. В помощь же бригадистам созданы комиссии содействия МТБ. Эти комиссии организованы на предприятиях, где насчитывается свыше 15 соревнующихся бршад, есть они и в масштабе провинций, да и всей страны. Кто входит в комиссию? Инженерные и технические работники тех отраслей экономики, где сконцентрировано наибольшее количество бригад (на данной территории), а кроме того, молодежь, работающая в крупных хозяйственных, научных или образовательных центрах.

Комиссии являются как бы вспо

могательными органами СМК; на них возложена миссия содействовать деятельности МТБ на определенном участке, с учетом конкретных особенностей.

Успехи, достигнутые во всех сферах экономического и общественного развития, требуют все более тщательной подготовки молодежи. Она обязана освоить вое виды сложного современного промышленного производства, которое будет внедрено у нас в ближайшие годы. Ей предстоит развивать науку и технику, направляя их на ре-чение задач нашего экономического роста. Маяками для деятельности дриже-ния Ml Б служат пятилетний план и план по науке и технике, наметившие перспективы у частия кубинской молодежи в научно-технической революции — единокровной сестре нашего социалистического строительства.

По материалам журнала «Хувентуд техника» (Куба)