Техника - молодёжи 1978-06, страница 8

Техника - молодёжи 1978-06, страница 8

В прошлом номере нашего журнала наш специальный корреспондент Василий Захарченко рассказал о прекрасном сегодняшнем дне Кубы — страны, готовящейся к проведению XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Публикуем очередную статью автора, посвященную героической борьбе кубинского народа за свое освобождение.

Это было 12 декабря 1898 года.

Из старинного кафедрального собора в направлении гавани двигалась небольшая торжественная процессия. И даже самые любопытные жители Гаваны, казалось, не очень обращали внимание на происходившее.

Четыре мула тянули санитарную повозку № 22. Вслед за ней двигалось несколько испанских высокопоставленных военных, священник и люди в гражданской одежде. На повозке, прикрытой саваном, находился герметически закрытый гроб. Повозка скрипела, неторопливо семенили мулы. Так же неторопливо двигалась процессия.

Куба прощалась с останками великого открывателя Америки — Христофора Колумба.

Судя по скромности процессии, по ее эскорту, было видно, что жители острова без особого волнения прощались с телом знаменитого мореплавателя.

На лодке гроб был перевезен на борт испанского крейсера «Конде де Венадито», стоявшего на рейде в Мексиканском заливе. И только на американском крейсере «Нью-Йорк» демонстративно приспустили флаг, отмечая тем самым траурный характер происходившего события.

Испанский крейсер отбыл на родину. Американский остался на рейде Гаваны.

Возвращение останков Христофора Колумба Испании было заключительным актом перехода Кубы из-под многовековой власти испанцев под власть новых хозяев острова — американцев.

За четыреста лет до этого не очень примечательного события изумрудный, напоминающий по форме своей ящерицу остров в Карибском море был открыт испанским мореплавателем Христофором Колумбом. Это было второе путешествие Колумба в Америку.

САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ

Красоты сказочного острова потрясли знаменитого мореплавателя. Неровным почерком он записал в своем дневнике: «Это самая прекрасная земля, которую когда-либо видели глаза человеческие...»

Так что же сделали испанские конкистадоры с прекрасной землей Кубы?

В 1510 году началось развернутое завоевание острова. Оно шло проверенными методами испанских колонизаторов. Спокойно, сосредоточенно, без колебаний...

К середине XVI века произошло полное истребление всех жителей сказочного острова.

Не следует думать, что индейцы, проживавшие на Кубе, не сопротивлялись вторжению испанских завоевателей. Нет! Далекая история донесла до нас даже имена героических вождей индейцев, отчаянно боровшихся против вооруженных огнестрельным оружием заморских гостей. Имя индейца Гуама до сих пор произносится на Кубе с уважением. Легенда о другом защитнике Кубы, тоже индейском вожде — Агуэйе, стала почти сказкой. Но на то она и легенда...

Уничтожение коренного населе

ния завершила страшная эпидемия оспы — болезнь была завезена сюда из Испании, и вообще до прихода завоевателей оспы в Америке не знали.

Так был закончен процесс «освобождения Кубы».

Что же дальше?

Земли были поделены между завоевателями, но большее количество их стало так называемыми «королевскими землями».

Кто-то должен был работать на этой земле. А ведь жителей-аборигенов не осталось. Они сопротивлялись — они были истреблены. И тогда колониализм пошел еще на одно страшное преступление — работорговлю. Достаточно сказать, что «самая прекрасная земля» была сделана испанцами центром ра боторговли для всей Америки. Свы ше одного миллиона негров было привезено сюда из Африки. Закованные в кандалы, задыхаясь в трюмах кораблей, истерзанные и измученные, прибывали на Кубу жители Конго и Сенегала. Их захватывали в джунглях Центральной Африки, их везли сюда, отрывая от семьи, от родной земли. 500 тысяч за один лишь XIX век!

НАВСТРЕЧУ XI ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ