Техника - молодёжи 1978-06, страница 6

Техника - молодёжи 1978-06, страница 6

ПОДВОДНЫЙ ФОТОАВТОМАТ, УСТАНОВЛЕННЫЙ НА ТРЕНОГЕ: 1. долговременный блок питания; 2. питающие кабели; 3. источник освещения; 4. тренога; 5. ловушка для креветок.

рованная модель рассчитана на более длительный срок работы, что крайне необходимо при подборе донорского сердца больному во время имплантации. Само «сердце» — это камера мембранного типа длиной 120 мм, овальной формы со встроенными активными предсердиями, снабженными датчиками емкостного типа. Мембрана изготовлена из специальной силиконовой резины, армированной тканью, чтобы исключить тромбообразование и гемолиз крови.

На снимке — искусственное сердце, справа приведена схема его насоса. Цифрами обозначено: 1. пневмо-полость желудочка; 2. диафрагма желудочка; 3. диафрагма предсердия; 4. выходной патрубок; 5. входной патрубок; 6. выходной патрубок; 7. входной клапан; 8. пневмотрубка желудочка; 9. пневмотрубка предсердия; 10. пневмополость предсердия; 11. гидравлическая полость желудочка; 12. гидравлическая полость предсердия; 13. перегородка.

Важная конструктивная особенность сердечного насоса — использование датчика, показывающего объемное количество крови в желудочке. Емкость его максимальна в конце диастолы и минимальна в конце систолы. Применение емко стного датчика позволило разработать систему управления (СУ), которая обеспечивает работу желудочка в автоматическом и ручном режимах. СУ регулирует постоянные выбросы крови из правого и левого желудочков искусственного сердца.

...Пока мы беседовали с Володей, оно лежало перед нами на столе, и как-то не верилось, что такое сердце заработает как настоящее. Но, как всегда, первое впечатление обманчиво. В тот же день сотрудники лаборатории продемонстрировали мне его работу: на стенде дей ствующее «сердце-- — пульс 72 уда ра в минуту, давление 120 на 70. Все как у настоящего, да и по форме оно напоминает живое сердце.

После стендовых испытаний, во время которых проверялись рабочие показатели системы и ресурсы машины, пошли опыты на животных. В качестве реципиентов в ла боратории используют молодых телят.

В процессе операции животным внутрь грудной клетки помещается сердечный насос, соединенный шлангами с кровеносными сосудами и внешним приводящим устройством.

Пока идут опыты на животных, но в будущем мы увидим и пер вого человека с искусственным сердцем. Каким будет окончательный результат опытов, покажет время; сотрудники же лаборатории ищут оптимальные решения этого сложнейшего вопроса. Работа студента МАИ В. Плеханова в 1976 году на XXXIX сессии Академии медицинских наук СССР была удостоена золотой медали. Студент — лауреат академии. Такое случается нечасто.

Создание мини-самолета для сельского хозяйства и разработка математической модели искусственного сердца — наглядные примеры ощутимых результатов научио-исследо вательской работы студентов МАИ.

Ученье плюс наука

В эпоху научно-технической революции готовить молодого специалиста методами, которые были в арсенале преподавателей лет десять-пятнадцать назад, становится трудно. Слишком низка эффективность такого учения. Да к тому же известно, пока студент учится, до 10% знаний, которые он усваивает, успевают устареть. Как же лучше подготовить будущих инженеров к творческой работе на предприятии? Один из таких путей и есть НИРС, которая в МАИ постоянно совершенствуется. Преподаватели института считают, что научно-исследовательская работа все больше проникает в учебный процесс.

— НИРС — это способ обучения студентов, способ научить будущего конструктора, инженера «нестандартно» мыслить, — говорит ректор МАИ профессор И. Беляков. — Именно поэтому НИРС становится такой распространенной и важной, поскольку развитие науки происходит поистине с «космической» скоростью: разработки, которые совсем недавно были венцом научной мысли, сейчас безнадежно устарели.

Студенческая научная работа пронизывает всю жизнь института. НИРС готовит студента к той самостоятельной творческой работе, с которой он столкнется в НИИ, КБ или на заводе. Еще до выпуска студент, работая в лабораториях или СКВ, видит, как его идея становится реальностью, получает «путевку в жизнь», знакомится с теми трудностями, которые ожидают его в работе конструктора и изобретателя.

Научной работой студентов в институте руководит совет по НИРС. Генеральная задача коллектива МАИ — приобщить всех студентов к научной работе, и уже сейчас в решении этой проблемы есть хорошие результаты: 80% студентов — участники научно-исследовательской работы (НИР). Участие студентов МАИ в научно-исследова-тельской работе традиционно. Еще основоположник русской авиации Н. Жуковский призывал воспитывать новое поколение авиаторов с