Техника - молодёжи 1978-06, страница 4

Техника - молодёжи 1978-06, страница 4

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ XVIII СЪЕЗДА КОМСОМОЛА

НИРС МАИ

НИРС — научно-исследовательская работа студентов. В Московском авиационном институте оиа как бы пронизывает учебный процесс. С первого до последнего курса студенты конструируют, создают летательные аппараты, а порой проектируют и такие устройства, которые на первый взгляд не имеют прямого отношения к авиации.

Формы научной работы студентов МАИ многообразны: это и участие в работе кафедр, лабораторий и СКВ, и тесное содружество с промышленными предприятиями. Но студенческие конструкторские бюро (СКВ) — часть НИРСа. В них трудится приблизительно тысяча человек.

Подавляющее большинство студентов — комсомольцы. Естественно, юноши и девушки МАИ приняли активное участие в смотре научно-технического творчества молодежи, посвященного 60 летию ВЛКСМ, подготовке к XVIII съезду комсомола. Они представили немало интереснейших экспонатов на Центральную выставку НТТМ-78.

Об организации студенческих научных исследований в институте и некоторых перспективных для науки и техники работах студентов МАИ рассказывает иаш специальный корреспондент Андрей ДАНИЛОВ.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЖНИМД6

ШЕЖИ 1978

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

От авиации к... медицине

Казалось бы, какое отношение имеет авиамоделизм к сельскому хозяйству? Но студенты МАИ нашли между ними самую тесную связь.

По статистическим данным, почти четвертая часть сельскохозяйственных культур погибает из-за нашествия вредителей. Существует такой термин в науке — «биологические методы борьбы», то есть борьба с насекомыми и вредными грызунами с помощью их естественных врагов, которых человек делает своими ♦друзьями».

Ученые Всесоюзной сельскохозяй ствеиной академии имени В. И. Ленина в 1976 году предложили использовать «малую авиацию» для ♦десантирования» таких «друзей» на борьбу с вредными насекомыми. Кого же ученые мужи противопо ставили прожорливым гусеницам? Маленькое существо — наездника-трихограмму. Он поражает потенциальных пожирателей урожая, откладывая в них свои яйца. Личии ка наездиика питается зародышем вредителя. Метод — лучше не придумаешь! Но трихограмму надо расселить на большие расстояния. Допустим, у вас 50—100 тыс. наездников, и попробуйте их равно мерно разместить по полю. Как это сделать? По предложенному методу их помещают в специальные камеры, пропитанные парафином, которые плотно закрываются. Та кие камеры, или капсулы, как их еще называют, и нужно разбросать по полю. Выло предложено несколько способов: вручную, с помощью трактора или самолета. Но работа вручную непроизводительна. Трак тор тоже не лучший вариант, он может испортить посевы. А пилотируемый самолет совершенно непригоден. Он летает иа большой высоте, капсулы разбрасываются хао тически в разные стороны, и поле обрабатывается неравномерно.

Ученые обратились за помощью в СКВ авиамоделирования, которым руководит инженер В. Макеев, и студенты-авиамоделисты довольно быстро создали для сельского хозяйства радиоуправляемый ми-ии-самолет. Мне удалось увидеть его на выставке в институте — все, как у обычного самолета: крылья, шасси, только в фюзеляже очень много всяких приборов, и вес этого самолета составляет всего два с половиной килограмма. К самолету подвешен разбрасыватель. Кон струкция его не имеет аналогов в мировой практике. Вес такого раз

брасывателя чуть больше 550 г, а, к примеру, агрегат для расселения насекомых, установленный на тракторе, весит... более 200 кг. Эффективность его значительно ниже макеевского автомата.

В контейнере находится 500 г живого груза для полей, рассчитанного на обработку 10 га. Сзади у разбрасывателя отверстия, через которые и вылетают капсулы с трихограммами.

При скорости 60 км/ч, а именно такая и необходима, — трихограм-ма расселяется равномерно по всей территории с заданным минимальным расстоянием между капсулами в 7 м. Есть еще одно достоинство этого флагмана «малой авиации» — высота полета, она колеблется от 5 до 15 м в зависимости от необходимости.

В 1977 году в Кишиневе были проведены испытания устройства, с помощью которого предполагается обработать в будущем свыше 15 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Вот какой он, этот маленький самолет! Не модель н ие игрушка, как могло показаться вначале, а настоящая рабочая машина, которая занята не менее важным делом, чем Илы или Яки.

Идеи студентов находят применение в самых неожиданных областях науки и техники. Воспитанники авиациоииого института пришли на помощь и к медикам.

Для больиых-сердечников конструируется новый автомат в лаборатории искусственного сердца Института трансплантации органов и тканей Министерства здравоохранения СССР (ИТОТ) (руководитель лаборатории — заслуженный изобретатель РСФСР, кандидат технических наук М. Локшин). Здесь спроектированы уникальные модели искусственных сердец и устройства вспомогательного кровообращения, стенды для их испытаний и исследований. Параллельно с проектированием сердечного насоса и насоса вспомогательного кровообращения в лаборатории ведется разработка систем управления искусственным сердцем.

Конечно, создание аппарата «искусственное сердце» — дело рук многих людей, коллективов различных лабораторий и институтов, им занимаются лучшие научные умы многих стран. Исследования же Володи Плеханова лишь малая часть большой работы. Справился он с задачей довольно быстро — всего за год с небольшим, а путь к ее решению начинался в лабораториях Московского авиационного института.

© «Техника — молодежи». 1978 г.