Техника - молодёжи 1978-10, страница 62

Техника - молодёжи 1978-10, страница 62

Офицеры Фракийсного полна во время первой мировой войны.

Второй слева подпоручик Николов (см. фото справа).

нако Николова фанатиком никак ие назовешь. Без малейшего надрыва, даже насмешливо он пишет о своих многочисленных ошибках, пишет, в частности, что первый вариант его пулемета был жалкой пародией на оружие, уродливой комбинацией из кое-как обтесанных железок и деревяшек: ее новизну, перспективность мог разглядеть лишь совершенно беспристрастный и хладнокровный судья. И что вариант 1927 года, признанный, запатентованный (болгарский патент № 1167 от 20 октября 1927 г.), тоже нуждался в серьезнейшей доработке.

А если он прогто хотел разбогатеть?

Вероятно. Но похоже, что на проторенных путях он пришел бы к благосостоянию вернее и скорее, чем на изобретательских. Когда, скажем, ему понадобилось сдать частный заказ на затвор пуле,мета в Софийский арсенал, а денег на это не хватило, он ушел в длительный отпуск без сохранения содержания, взял в аренду прогорающий кирпично-черепичный заводик и за год сделал его рента бельным, получил приличный доход. Вот бы и дальше так- использовал бы свои проявившиеся деловые качества, качал бы дивиденды!

А что, если он хотел не просто разбогатеть, а грандиозно! Если он миллионером хотел стать и плюс к тому прославиться, как Браунинг, Кольт, братья Маузеры, Максим?

Очень может быть! Навряд лн комиссия 1927 года поверила, что он в самом деле удовольствуется рюмкой ракии н стулом... Встречаются, конечно, среди конструкторов борцы за чистую идею, однако гораздо утешительнее и проще относить их «пробой-ность» на счет их своекорыстия.

Все мнгом истолковывается при этом предположении: и бестрепетность перед кем бы то ни было реально не защищенного человека, и его вроде бы равнодушие к жизненному неустройству, н невосприимчивость к насмешкам, угрозам, приказам по полку... Все недоумения разрешаются, и в натурах далеко не сентиментальных затепливается, бывает, даже симпатия к такому наконец-то понятному, такому, оказывается, духовно несложному, свойскому Николову! А заодно — ие всегда, лишь в некоторых случаях — сладкая надежда вовремя оказаться поблизости от его вдруг да приплыву-щих миллионов.

Но сначала все же трудно удержаться от смеха В 1924 году прямо до слез хохотал рассматривая неумелой, неинженерской рукой выполненные чертежи затвора пулемета, начальник Софийского арсенала.

— Парень! — переведя дух, заорал он по только что вошедшей тогда в моду фамильярной американской манере. Ты соображаешь, за что взялся? Фирмы, парень, знаменитые фирмы ломают об это зубы, а ты кто такой?.. Ну ладно, ладно, иди домой и купи по дороге конфет жеие!

Однако хмурый капитан предпочел снова вернуться к чертежам. И начальник арсенала вдруг понял смысл его предложений, почувствовал интерес к заказу. Мало того, счет Николову он приказал выписать минимальный из возможных и задаток взять половинный. Правда, на это все равно ушла вся прибыль от черепичного заводика.

Смеялись над капитаном и в военном министерстве. Полистав при Николове описание пулемета, молодой помощник инспектора по вооружению отодвинул тетрадь на край стола, повздыхал, как бы сочувствуя просителю, и кивнул на темного дерева шкаф во всю стену приемной:

Видите, какой большой? И набит, знаете, чем? Дурацкими проектами.. А знаете что будет, если я вздумаю еще и о вас докладывать господину инспектору?..

Но Николов все-таки пробился к инспектору. И инспектор, ахнувшнй, когда из чехла показался макет пулемета. тот самый, уродливый, сразу стал строже, когда промасленную бумагу сняли с затвора. Сделанный иа арсенальском заводе затвор был ненамного сложнее винтовочного, части его двигались и взаимодействовали отлаженно, легко.

Николов получил средства на дальнейшую работу. Ему предложили командировку за границу, куда ему угодно, где есть развитая оружейная промышленность, чтобы там, а лучше бы всего в Германии, «довести» пулемет Но поскольку Николов решил, что доводку надо поручить опять своим специалистам, арсенальскнм. его назначили к ннм руководителем работ и одновременно уполномоченным по приемке, теперь уже по приемке правительственного заказа.

И через некоторое время его в министерстве забыли. Такое иногда случается. Решение приняли, соответствующие бумаги подписали, сдали и забыли о них. А затем и сотрудники инспекции, подписавшие бумаги, сменились, так что комиссия 1927 года знакомилась с пулеметом как бы впервые. Последовали новые решения, о которых мы уже говорили, были получены отечественный и немецкий патенты, подана заявка в Британское бюро патентов. Пулемет стали готовить к передаче в серийное производство, иа вооружение.

И тут пришла беда... По неискушенности Николов заметил ее слишком поздно, а углядев, не оценил.

Какая-то вязкость появилась в его отношениях с арсенальцами, прежде дружеских, — в ней застревали элементарнейшие его просьбы, поручения. Вина за это ловко сва

60