Техника - молодёжи 1978-10, страница 60

Техника - молодёжи 1978-10, страница 60

ДРУГОГО РЕШЕНИЯ НЕ БЫЛО —

ИГОРЬ ЧУТКО, журналист

Все началось с письма инженера А. Иванова...

«В Ленинградском артиллерийском музее я обратил внимание на один из экспонатов - - легкий ручной пулемет «Христо Николов», опытный образец 1939 года. Рядом фотография: 1966 год, город Самоков в Болгарин, вручение полковнику запаса Христо Николову Спасову наград от правительства СССР, от Министерства обороны СССР... Перед войной этот образец был испытан в одной из наших войсковых частей, а в 1960 году при слан оттуда без каких-либо описаний. Все добытые сведения о нем уместились на табличке под стеклом стенда.

Сведения очень краткие, до неясности. На вооружении Красной Армии «Христо Николов» не состоял, в Be ликой Отечественной войне и вообще им в каких войнах не применялся, за что же тогда наградили полковника? Возможно, помешать применению пулемета могла разница в стандартных калибрах: у нас 7,62 мм, в Болгарии 7,9 мм, но ведь по какой-то причине он к нам попал, в чем-то пригодился...

Возможно, я бы посетовал на плохую информацию и забыл бы об

этом случае, если бы по роду занятий не сталкивался с нашими друзьями из Болгарии. Как-то между делом спросил их, кто такой этот Христо Николов. Никто не знал. Ну и ладно. Но болгарские знакомые отнеслись к моему вопросу с вниманием, и через полгода я получил от них сразу два письма. В о шом из них было написано, что Христо Николов — выдающийся оружейный мастер, еще в двадцатых годах ставший генералом. Во втором, что он был приговорен в 1943 году царским правительством Болгарии к расстрелу, от которого его спасли советские войска. Он ли это, авторы письма уверенно утверждать не могли. Одно другому не противоречит, но судьба этого человека — вероятно, необычная и героическая - как-то осталась в тени. Где можно узнать...»

Письмо инженера А. Иванова заинтересовало меня. Я занялся поисками сведений о Христо Николове и нашел пусть не исчерпывающие, но все-таки достаточно подробные свидетельства о нем.

В первую очередь узнал внешнюю сторону событий. Чуть подробнее,

чем А. Иванов в Ленинграде, но по прежнему без отчетливых причинных связей. с явными упущениями, к тому же с середины. А именно, что в конце сентября или в начале октября 1927 года комиссия военного министерства Болгарин изучила ручной пулемет, сконструированный и изго-ювленлый по личной инициативе пехотным капитаном Христо Ннколовым Спасовым из 22-го Фракийского полка. Комиссия была уже не первая, но на этот раз настолько высокая (созвал ее сам министр!), что, забракуй она пулемет, жаловаться капитану было бы уже некому. Вошли в нее инспектора по вооружению н артиллерии и почти все члены Артиллерийского комитета. Настроились генералы и полковники недоброжелательно, скрывать свое отношение к изобретателю и его творению не считали нужным, пока один из инспекторов — по вооружению — не заявил, что в такой обстановке он работать отказывается.

Только тогда приступили к обсуждению существа дела. И все же предварительно прощупали вопросами капитана:

— Долго., ли вы над этим трудились?

— С 1919 года, девять лет.

— А Кольту, Максиму, Льюису сколько лет понадобилось на решение аналогичных задач?

— Не менее чем по пятнадцати, а Мадсену — сорок.

— Какие они получили награды?

— Воинские звания, ордена, большие премии, наследственные пенсии, перешедшие к потомкам конструкторов по мужской линии.

Чего вы ждете для себя?

— Разрешения сесть и рюмку водки, если она будет предложена от чистого сердца.

Худой, изможденный капитан еле удерживался в рамках вежливости и дисциплинарного устава.

Заседали весь день, а утром вновь собрались на загородном полигоне...

Признав пулемет «Христо Николов» лучшим из всех противопоставленных ему образцов, комиссия рекомендовала принять его на вооружение, а капитана произвести в генералы н выплатить ему единовременно полтора миллиона левов (около трехсот тысяч долларов по тогдашнему курсу). Решение о генеральском чине как исключительное должно было принять Народное собрание страны.

В самом деле, история знала тогда, да и сейчас, кажется, знает лишь один такой случай, очень давний. В 1792 году звание генерала получил, минуя все промежуточные, артиллерийский капитан Бонапарт. Но Бонапарта удостоили этой чести за прямой военный триумф — зл освобож

58