Техника - молодёжи 1978-10, страница 59

Техника - молодёжи 1978-10, страница 59

весов должно определяться в первую очередь экономичностью и спецификой местных условий или особым характером тех или иных зданий. Последнее, например, относится к соо ружениям многократного использова иня, которые предполагается частенько перемещать с места на место

Это павильоны местных или международных выставок, разборные склады, хранилища, временные автотранспортные парки (к призеру, на целинных землях они нужны только в период уборки) и т. п. Кстати, почему бы не использовать парящие крыши не только на новых, но и на старых спортивных комплексах?

Такие временные кровли наверняка окажутся нужными спортсменам и зрителям таких городов, как Москва, Ленинград, Хабаровск и т. д.

Легкое, невесомое дирижабельное полрытне придется по душе и труженикам сельского хозяйства, и работникам промышленности. И тем и другим нужна надежная защита от дождя н снега. Так почему бы не возвести лег-кне стены из синтетн ческой пленки, над которыми повис нет «плавающая» крыша, прочно при вязанная к земле

И еще раз о сооружениях, необ холимых, но недолговечных. Хочется напомнить, что советский павильон на Всемирной выставке 1932 года в Париже был демонтирован. Осталась от него лишь скульптурная группа «Рабочий и колхозница». Наш павильон на нью-йоркской Всемирной выставке 1936 года перевезли в Москву, но восстанавливать по раз ным причинам не стали. Колоссаль ный Брюссельский павильон пришлось подарить Бельгии — разобрать его не удалось из-за жестких договорных условий демонтажа.

Только павильон с выставки в Монреале восстановлен полностью — в этом могли убедиться посетители НТТМ-78.

Вывод? Настало время всерьез задуматься о легких, без труда пере мещаемых конструкциях многократного использования — с невесомыми перекрытиями, наполненными безопасным гелием. И нужны они не только крупным городам, но и новостройкам Сибири и Дальнего Востока.

ПЕРЕКРЫТИЯ

Макеты спортивных комплек сов, которые автор предлагал накрыть парящей нровлей.

Шатровое перенрытие стадиона, поддерживаемое стационарным дирижаблем.

Дирижабельное перекрытие, жестко прчнрепленкое к стойкам. Хорошо видны встроенные баллонеты с газом.

Невесомая крыша, удерживаемая системой тросов и от

блллинь гелием

СТРУКТУРНАЯ плит* КРОВЛИ И ПОДВЕСНОГО

поюли»