Техника - молодёжи 1978-10, страница 64

Техника - молодёжи 1978-10, страница 64

С ЛУАР + CAXAI- =

•у Z

Гп vpa„i

т.'** Diriacy

ТОЛЬКО БЕНЗИН!

Немецкие военные весьма скептически отнеслись к сообщению о том, что инженер Г. Юнкере смог построить цельиометалли-

Проект соединения двух великих рек Европы и Азии

Одна-^ссУы...

НЕ ТРАТЬТЕ ЛИШНИХ СЛОВ!

По мнению английского физика П. Дирака, люди обычно произносят много лишних слов. Когда его спросили, класть ли ему в чашку сахар, он ответил: «Да». И был страшно удивлен последовавшим за тем вопросом: «Сколько кусков?» Этот второй вопрос показался ему излишним, ведь каждый кусок сахара являет собой меру его количества. Поэтому если че

ловек на вопрос, класть ли ему сахар в чай, отвечает «да», то это не означает, что ему нужен один кусок.

фЪ

{jTjnfce

ческий самолет. Приглашенные осмотреть необычную машину высшие авиационные офицеры приехали на аэродром в Деберитце.

— Итак, — сказал насмешливо одни из них Юн-керсу, — сейчас мы увидим вашу знаменитую консервную жестянку. В каком же ангаре она стоит?

— Вон она летит на горизонте, — ответил Юнкере, — и сейчас сядет около нас. Мы не смогли достать дюралюминия и были вынуждены сделать аэроплан из тонких листов железа.

— Из железа? — встрял в разговор другой офицер. — А осталось ли тогда в вашей машине что-нибудь сгораемое?

— Беизии, — невозмутимо ответил Юнкере. — Только бензин...

В 1970 году, погрузившись в изучение архивов, я случайно обнаружил интересное сообщение о величественном проекте соединения Волги и Оби. В газете «Приишимье», издававшейся в Петропавловске с 1912 по 1918 год, в номере от 25 февраля 1914 года опубликована ко-I роткая заметка «Проект соединения Волги и Оби через слияние реки Чусовой с рекой Камой в четырнадцати верстах выше города Перми». Неизвестный автор предлагал далее вести путь по реке Чусовой и Решетке, обойти Екатеринбург (ныне Свердловск) и через реку Исеть получить выход в Туру, Тобол и Иртыш. Общая длина пути — 1640 верст. На Чусовой, Канале и Исети он предлагал устроить шлюз из камня, железа и железобетона. Экономическое значение нового водного пути должно было быть по тем временам огромным: ведь он пересекал наиболее населенную часть Урала, Пермь, Екатеринбург, Долматов, Шадринсн и Тобольсн, на его берегах находилось восемь горнозаводских округов с более чем 20 крупными заводами. Стоимость работ оценивалась в 100 млн. руб.

Мне представляется, что этот проект мог бы пред- 1 ставить интерес и в наши дни. Для современной техники прорыть канал в 36— 38 км — это ие проблема, а стоимость его будет по крайней мере вдвое меньше, чем при ручном труде. Сам канал может быть шире и глубже, чем предлагал автор, по нему смогут ходить современные и более грузоподъемные суда. Но дело ие только в этом.

Гениальность автора проекта, нак мне кажется, состоит в том, что он, предлагая соединить Волгу с Обью, по сути дела, предлагал соединить водной магистралью Моснву и Дальний Восток! В сущности, это вторая великая магистраль, параллельная железнодорожной, но только более дешевая и экономичная, действующая в отличие от Великого Северного пути круглый год. Автор проекта имел в виду только Западную Сибирь, а мы могли бы подумать и о том, чтобы продолжить этот путь дальше, в Восточную Сибирь, на Дальний Восток.

А. СИНДИЦКИР

Петропавловск

Только метрологи знают, что...

— Ни одна лошадь не обладает мощностью в одну лошадиную силу.

— Козьма Прутков был директором пробирной палаты.

— Так кан любая наука начинается с измерений, а метрология — наука об измерениях, то, следовательно, метрология — наука всех наук.

— Часто свои ошибки можно не исправлять, достаточно их учесть.

— Рыбак — зто прирожденный метролог, измеряющий свой улов вручную.

— Погрешность — это количественная мера нашего сомнения.

— Любить без меры — неметрологично.

— Фунт лиха по весу равен фунту изюма.

— Истина — в большом числе измерений.

— Русские «метрологические» пословицы, с учетом системы СИ, звучат так: «проглотил 71,1 сантиметра», «от горшка 8,8 сантиметра», «1,26 метра во лбу».

В. ЛОМАНЫЙ

Ленинград

Поптовый ящик.

Нужна рубрика «Необычные памятники»!

Уважаемая редакция! Недавно мне довелось увидеть необычный памятник — памятник машине БАТ — бульдозеру на артиллерийском тягаче. На высоком кургане у дороги на пьедестале навечно установлена машина, которой не пришлось быть под огнем врага. БАТ был для этого слишком «молод». И тем ие менее он достоин доброй памяти. Ему приходилось сражаться в пламени лесных пожаров, оборудовать гидросооружения при наводнениях, прокладывать дороги в невероятно трудных условиях. Теперь на смену БАТу пришли новые мощные универсальные машины, способные выполнить любые задачи в любых условиях, но великих заслуг этой старой машины не забыть.

Мне кажется, в разделе «Клуб ТМ» стоит открыть рубрику, посвященную необычным памятникам. На нее откликнулись бы многие читатели. Пример тому — письма о парово-зах-памятниках.

Ю. ЦЫКАЛ

Почему

именно «козел»?

Так называлась заметка С. Ланцова, опубликованная в № 5 за 1977 год. Все в этой заметке правдоподобно, и я согласен с ней, хочу только сделать небольшое добавление. Прозвище «козел» первым получил в послевоенное время советский «джип» Горьковского автозавода ГАЗ-Б7. Позднее так стали называть ГАЗ-69, УАЗ и другие машины. Думается, это вызвано одной технической характеристикой «джипов» — малой базой автомобиля, то есть малым расстоянием между осями. Кроме того, поскольку «джипы» являются еще и тягачами, подвеска ходовой части у них жесткая. Из-за короткой базы и жесткой подвески эти машины на любой неровности дороги «козлят», то есть раскачиваются с носа назад, напоминая прыжки животного.

Л. КАРАГИЧЕВ

К аменец-Подо льс к ий Волгоград

1

5