Техника - молодёжи 1978-12, страница 33

Техника - молодёжи 1978-12, страница 33

же позволила уменьшить расход взрывчатых материалов при вторичном дроблении.

А насколько активно идет открытая добыча на «Мукуланском», можно судить по тому, что здесь пришлось даже срезать вышележащий горный массив, который грозил опуститься в карьер. Об этой опасности заблаговременно узнали благодаря показаниям чувствительных сейсмических приборов. И тогда горную вершину Мукулан решили ликвидировать. В последний день 1077 года на вершине раздался взрыв огромной силы. В балку и район воронок, образовавшихся от подземных выработок рудника «Молибден», было сброшено более 400 тыс. м3 породы.

На расчистку площадки, возникшей после взрыва, устремились экскаваторы и многотонные БелАЗы. Затем началась подготовка ко второму взрыву, что, в свою очередь, даст фронт для развития вскрышных работ, чтобы проложить новые подступы к рудному телу.

Словом, инженерные службы комбината делают все возможное, чтобы добыча руды росла из года в год. Именно поэтому и пришлось заняться созданием, помимо грузовых канатных дорог, новых транспортных артерий.

ТЕХНОЛОГИЯ, ПОДНЯТАЯ В ГОРУ

Новый производственный комплекс спроектировали сотрудники ленинградского института «Механ-обр» в содружестве со специалистами других учреждений. В основу проэкта положена смелая идея: широко применяя механизмы и автоматику, требующие для своего об

служивания минимум рабочих, поднять вверх, на уровень промплощад ки карьера «Мукуланский», как можно больше операций по переработке руды. А говоря детальнее, предложено измельчать ее наверху и, смешав с водой, в виде пульпы спускать по трубам к обогатительной фабрике.

Теперь, помимо канаток, руда двинулась от дробнльно-транспорт-ного узла еще и по ленте конвейера, смонтированного в длинном тоннеле, который покоится на серии опор разной высоты. Так руда попадает в корпус самоизмельчения, где уже пришли в движение ги гантскне мельницы. После них руда представляет собой уже не куски, а пульпу, и она устремляется в трубы гидротракта.

Более чем на 3 километра тя нется по склону горы двойная нитка пульпопровода. Через каждые 30—40 м возвышаются черные «бочки» стальных колодцев, так что трасса непрерывно идет уступами. «Бочки» нужны, чтобы гасить скорость движения пульпы, уберечь трубопровод от разрушающей силы потока.

Выполняли уникальные работы опытные коллективы трех министерств : строительства предприятий тяжелой индустрии, монтажных и специальных строительных работ, цветной металлургии. В сложных условиях пришлось трудиться монтажникам. Для кранов, бульдозеров на крутых склонах делали площадки всего в несколько десятков квадратных метров. Малейшее не осторожное движение грозило бедой. Но беды не случилось.

Создана и замкнутая система водоснабжения (см. центральный раз

ворот). С обогатительной фабрики пустая порода поступает по трубе в отстойник. С его поверхно сти чистую воду откачивают две плавучие насосные станции, неправ ляя ее к насосной высокого Давления для подачи наверх, в гору.

Параллельно велась реконструкция обогатительной фабрики. Сни малось прежнее дробильное оборудование, устанавливались новые эксплуатационные машины, высокоэффективные сгустители. Комбинат уже дает вольфрамовый и молибденовый концентраты по новой технологии. С вводом в строй первой очереди комплекса на проектную мощность добыча и переработ ка руды на комбинате увеличатся в полтора раза.

В цехах обогатительной фабрики путь руды заканчивается. Полученный продукт для дальнейшей переработки идет на гидрометаллурги ческий завод в городе Нальчике.

Современным высокопроизводительным предприятием гордится Кабардино-Балкария. В ходе реконструкции коллектив комбината накопил ценнейший опыт, который могут позаимствовать многие предприятия нашей страны, причем не только цветной металлургии. Особенный интерес для других отраслей представляет внедрение системы трубопроводного транспорта.

Конвейерный тоннель, установленный на опорах.

Организация труда в проходческом эвене при подземных выработках: бурение (справа); заряжание и взрынание (с л е в а). Цифрами обозначены: 1 —< проходчии звеньевой, 2 — проходчик, 3 — Старший взрывник, 4 — взрывннн, 5 — электрослесарь, в — скреперист.