Техника - молодёжи 1978-12, страница 32

Техника - молодёжи 1978-12, страница 32

ШАГИ ПЯТИЛЕТКИ

Альпами, относя его к молодым геологическим образованиям. Это послужило даже поводом отрицать возможность найти на Кавказе залежи таких руд, которые образуются обычно на значительных глубинах в непосредственной близости от породивших их гранитных пород. Поэтому велико было удивление геологов, когда поздней осенью 1934 года смелые молодые разведчики Борис Орлов и Вера Флерова, спустившись с гор, принесли сведения о залежах руд, находившихся на гребнях скалистого хребта»,

С волнением перечитываешь сегодня письма студентки Новочеркас-ского политехнического института Веры Флеровой к матери. В них она сообщает, как первые же анализы показали: в найденной руде — молибден. Вместе с Верой поиски вел ее друг Борис Орлов, окончивший тот же институт. Вскоре они поженились, но недолго длилось их счастье. Ненастной осенью 1936 года, когда Вера шла по висячему мосту через реку Баксан, резкий порыв ветра сорвал ее с моста, и она упала в каменные объятия ущелья.

После гибели жены Орлов продолжал изучение открытого ими месторождения, считая это лучшим памятником Вере. В борьбе со скептиками молодой геолог проявил незаурядное гражданское мужество, глубокие знания. Именно тогда немногочисленной группе специалистов удалось доказать промышленное значение вновь найденных руд ных кладов. И после вмешательства наркома Серго Орджоникидзе началось строительство комбината, первая очередь которого была пущена в эксплуатацию 1 сентября 1940 года.

■Сегодня даже к карьеру «Муку-ланский», расположенному неподалеку от горной вершины, по скальной дороге с завидной легкостью Поднимаются мощные БелАЗы. А в первое время строительства на рудник вела лишь узкая вьючная тропа, по которой люди могли двигаться только с большой осторожностью. Рабочие неделями оставались на верхней площадке, потому что на спуск и подъем уходила целая смена. Вначале на горе было лишь пять-шесть землянок, а внизу, в ущелье, несколько деревянных домиков. Скорость проходки первых штолен составляла 7—8 см за сутки. И хотя большую часть работ тогда выполняли вручную, желание строителей скорее дать стране металл было неукротимым.

Память первопроходцев сохранила немало рассказов о подвигах, совершенных в горах. Например, как бригадир землекопов Павел Жидков, отогревая после смены лицо над костром, говорил: «Если написать домой, что в горах человек

30

куском льда потеет, скажут, что заврался Павлуша. А если прибавить к этому, что мы выше облаков и все боги ниже нас, анафеме могут предать».

Им было очень трудно, первым строителям комбината. Но они чувствовали себя властелинами земли и в этом черпали свою силу. Они развеяли мистический трепет перед суровым ликом гор, повсюду таящих для человека засады и ловушки. О новом отношении людей к природной стихии хорошо сказал народный поэт Кабардино-Балкарии Кайсын Кулиев:

Молний и грома полон простор

В ночь, когда буря идет, круша.

Что ж! Пусть опасны дороги гор,

Мужеству здесь учись, душа1

ЛАБИРИНТЫ КУРГАШИНЛИ-ТАУ

Мы привыкли считать, что горняки, направляясь на свой рабочие места, спускаются в шахту. Здесь, в Тырныаузе, все обстоит иначе. Каждому, кто идет на свой рабочий участок, прежде всего необходимо подняться на 700 м в гору. Конечно же, не вьючной тропой — теперь это далекая история. Чтобы попасть наверх, надо войти в комфортабельную кабину пассажирской канатной дороги.

Последуем туда и мы. Кабина просторная, по вместимости (до 70 человек) сравнима с автобусом. Звучит сигнал, она плавно трогается с места, все дальше и дальше уплывают кварталы жилых домов. На середине пути мелькнул встречный ярко-красный вагон, идущий вниз. Прошло несколько минут, кабина замедляет ход, и вот уже распахнулись двери у «небесного причала» станции «Комсомольская».

Мы на промышленной площадке рудника «Молибден». Здесь расположен дробильно-траиспортный узел, отсюда руда поступает на грузовые канатные дороги. Три такие дороги связывают рудник с обогатительной фабрикой (см. рисунок на центральном развороте журнала). Отсюда же, с промплощадки, берет свое начало и технологическая цепочка нового перерабатывающего комплекса, введенного в строй летом этого года. Но о комплексе речь впереди. СнаЧала мы заглянем в лабиринты Кургашинли-Тау, побываем там, где добывают руду.

Гора вся пронизана сетью вертн кальных и горизонтальных выработок, общая протяженность которых достигает десятков километров. Это шахты, рудоспуски (вертикали) и штольни (горизонтали). Чтобы не загромождать рисунок, на нем сделаны лишь один вертикальный и

один горизонтальный разрезы и показана система доставки руды с карьера «Мукуланский» на пром-площадку. На «Мукуланском» добычу ведут открытым способом, хотя в 50-е и 60 е годы основные поступления шли за счет подземных выработок. Ныне оба способа совмещаются.

Породы, содержащие молибден и вольфрам, очень тверды. Взятые у горы силой взрыва, они по рудоспускам попадают на горизонт промплощадки, грузятся в вагонетки и вывозятся к дробильно-транспорт-ному узлу.

Основная откаточная и транспортная артерия рудника — штольня «Главная». По ней электровозы ве дут составы большегрузных вагонеток емкостью 4 м3 с пневматическим опрокидывателем. На комбинате уже давно внедрен перепуск руды с более высоких на нижележащие горизонты. Это позволило централизовать откатку, отказаться от транспортировки на отдельных горизонтах и тем самым значительно сократить расходы по доставке руды.

О росте производительности тру да горняков говорят неоднократно устанавливаемые здесь всесоюзные рекорды скорости проходки подземных вертикальных выработок. Ведутся они снизу вверх. Система механизации продумана так, что поз воляет бурить глубокие скважины в «потолке» породы, закладывать туда взрывчатку, обрушивать руду на нижний этаж и удалять ее оттуда с помощью мощных скреперных лебедок. Эта система снизила выход негабаритной руды по сравнению с другими способами разработки месторождений, увеличила производительность труда скреперистов, а так