Техника - молодёжи 1978-12, страница 63

Техника - молодёжи 1978-12, страница 63

ЭТОТ ДРЕВНИЙ И НОВЫЙ ТОПОР

ФРИДРИХ МАЛ1ШН, инженер-патентовед К 3-й стр. обпожии

около них попадаются крупные валуны, по форме и весу годные для швартовки планеров. Притом рисунки рассечены тонкими прямыми ли ниями — возможно, что это линейные указатели стоянок.

Стоит обратить внимание на рисунок птицы «без головы и клюва». Вместо них как бы длинная, изогнутая в семь коленей «шея». Не похоже ли это на развернутый перед планером амортизатор, трос, канат? А утолщение в конце ие обозначает ли площадку, на которой могла стоять своеобразная катапульта?

Или прирученных животных, способных дать планеру необходимое ускорение для взлета. Я представляю «длинношеюю птицу» как информационный знак места взлета (может быть, для первичного обучения полетам) .

Как утверждают археологи, никогда не считавшие «полосы» в пустыне «дорогами инков», гигантские рисунки встречаются далеко не по всему Перу, а только на юге побережья, ,то есть там, где наилучшие условия для парения планеров...

Не исключено, что этим же «планеродромом» пользовались древние аэронавты.

На плато найдены каналы с остатками горючих материалов в донном слое. В горах — наскальный рисунок, похожий на аэростат угловатой формы.

Сторонники предположения, что знаки в пустыне использовались в древности как1 ориентиры воздухоплавателей, запустили в долине Наска воздушный шар — монгольфьер. Баллон сшили по форме наскального рисунка. Оболочку шара изготовили из ткани, аналогичной найденной в местном захоронении примерно того же времени, когда были созданы рисунки. Шар заполнили горючим дымом от костра, горевшего в канаве длиной 10 м. Сначала дым выходил через поры ткани, затем ткань несколько «прокоптилась» и стала удерживать теплый воздух. Костер, правда, оказался маловат, и для ускорения заполнения баллона пришлось подвести под шар газовую горелку.

Два энтузиаста поднялись на этом аэростате сначала на 100 м, затем на 500.

Присутствующий на испытаниях «древнего воздухоносного шара» вице-президент Британского клуба воздухоплавания Джулиан Нотт заявил, что он удовлетворен результатами эксперимента и полагает, что в принципе древние перуанцы могли бы летать, используя такие шары, но делали ли они это, совсем другой вопрос.

Неплохо бы провести эксперимент и с планерами. Может быть, древние инки все-таки летали, и не только для своего удовольствия, но и возили грузы по воздуху...

Вначале это каменный клин, вставленный в расщепленный конец дере вянной палки. Потом полированные каменные топоры, медные, бронзовые проушные — со сквозным отверстием. Топор играл тогда важную роль в жизни человека.

Топоры служили объектом приношений богам, маленькие топорики носили как амулеты, изображения топора вырезались на гробницах. А на ритуальном халдейском цилиндре даже выгравирован жрец, приносящий жертвоприношение топору, уста новленному на троие.

Настало время топоров и железных. Теперь форма топора зависела от его назначения. В России с XI века различались топоры лесорубные — тяжелые, с узким лезвием, плотничные — с широким лезвием, легкие — с вытянутым, иногда скошенным лезвием — боевые. И в наше время топоры пытаются усовершенствовать, чтобы функциональные возможности древнего инструмента расширились.

Принцип действия любого топора, когда им рубят дерево, одинаков: клин раздвигает древесные волокна. Естественно, чем шире топор, тем эффективней рубка. Но такой топор тяжелее, да и сил для него надо больше. Как же примирить это противоречие? Изобретатели разработали целый ряд топоров с так называемыми расширителями. На один из них в 1896 году Д. Карисом был получен патент США № 561000 (рис 1). Внутри обычного топора делалось отверстие, куда вкладывалась уголко

• Состоялось очередное заседание редколлегии журнала, на котором подведены итоги деятельности редакции за 1978 год и обсужден план публикаций в «ТМ» в 1979 году. В наступающем году редакция ставит перед собой следующие основные задачи: 1) освещать ход созидательной работы советского народа, выполняющего решения XXV съезда КПСС; 2) освещать ход реализации решений XVIII съезда ВЛКСМ; 3) пропагандировать среди молодежи достижения советской и мировой науии и техники. В рамках этих главных тематических направлений и вне их в соответствии со спецификой журнала будут широко Публиковаться материалы об НТТМ, о виладе комсомолии и всей советской молодежк в научно-технический прогресс страны.

в Представители редакции провели цикл выступлений, посвященных славному юбилею — 60-летию комсо-

вая вставка — расширитель. При ударе расширитель, упираясь в плоскости раскола, помогал раздвигать в стороны половинки полена. Удерживался он внутри топора на стержне, пропущенном через его центр.

Справедливости ради надо сказать, что конструкция эта сложновата — выемки, стержень, расширители Более простую конструкцию предложил немец А. Гросс. В 1906 году он получил патент Германии № 173426 на топор, каждая сторона лезвия которр-го была снабжена жесткими выступами-распорками (рис 2) Они-то и помогали расколоть полено. Правда, чтобы изготовить такие распорки, кузнецу приходилось изрядно потрудиться над раскаленной заготопкой. Может быть, поэтому житель США Т. Сендидж решил предусмотреть эти выступы еще в процессе отлнвки (патент США № 1272536, 1918 г., рис. 4). Заготовку следовало хорошенько зачистить и отполировать выступы, чтоб трение уменьшилось.

Кому не приятно расколоть полено одним ударом? Свидетельство тому совсем «свежее» изобретение — топор американца Р. Колонья, который защищен патентом США № 4044808, выданным в 1977 году (рис. 3). Щечки топора, как и в предыдущем случае, снабжены выступами, но здесь они служат основанием для крепле ния на осях двух подпружиненных распорных планок. В нерабочем состоянии притянутые пружинами план-

Окончание на стр. 64.

мола. Встречи со студенческой и рабочей молодежью столицы прошли в Доме культуры МГУ, на техническом объеднненни «Рубии», во Дворце культуры имени Горбунова.

® Редакцию посетил бывший летчик полка «Нормандия — Неман» Константин Фельдзер (Франция). Гость ознакомился с письмами наших читателей, заинтересовавшихся его статьей о мини-автомобиле «флиппер» (см. «ТМ», № 8 за 1978 год).

® Редакция принимала главного редантора журнала «Лотос» и члена редколлегии журнала «Югенд унд техник» Макса Нюна (ГДР) и главного редактора журнала «Прага — Москва» Франтишека Колара (ЧССР). Немецкий и чехословацкий журналисты ознакомились с работой редакции «ТМ» и поделились опытом по подготовке своих изданий.

ХРОНИКА „ТМ"

61