Техника - молодёжи 1979-09, страница 27

Техника - молодёжи 1979-09, страница 27

ЮРИЙ ЗИМИН, АЛЕКСАНДР НАВРОЦКИЙ, кандидаты технических наук

Уже не раз наш журнал помещал под рубрикой «Реликвии науки и техники — достояние народа» материалы, посвященные исключительно важному делу сохранения образцов отечественной науки и техники (см. «ТМ» ffc 1, 4, 7, 11 за 1978 г.; №3,5 за 1979 г.). В опубликованных статьях рассказывалось о старых автомобилях, паровозах, кораблях, уже превращенных в памятники и о достойных этой участи, поднимался вопрос о создании заповедных заводов и даже комплексах старинных предприятий. Наши читатели единодушно поддерживают идею сбережения образцов техники, которую должен претворить в жизнь Всесоюзный музей истории отечественной науки и техники.

В связи с этим отрадно знать, что ныне эта серьезная проблема решается по-государственному. В мае этого года в Звенигороде состоялось всесо

юзное совещание, в работе которого участвовали представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и других организаций. О том, как проходило оно, какие решения были приняты, мы расскажем в одном из очередных номеров «ТМ».

А пока остановимся на интересном предложении, выдвинутом многими из выступавших. Они ратовали не только за сбережение оригинальных машин и механизмов, но и подчеркивали необходимость возрождения профессиональных навыков старых мастеров. Поэтому мы предлагаем вниманию читателей статью, посвященную кузнечному делу. Ведь именно кузнецы, издревле выделывавшие из металла орудия труда, детали машин, произведения искусства, без преувеличения выковали фундамент нашей цивилизации.

О СОХРАНЕНИИ ПАМЯТНИКОВ КУЗНЕЧНОГО ДЕЛА

Мы, пожалуй, избалованы привычным обилием окружающих нас технических изделий и даже не задумываемся о том, как они были изготовлены и кто их придумал. Относится это и к самой заурядной вилке, и к удобному вагону троллейбуса, и к огромным океанским судам, и к сверхзвуковым авиалайнерам, и к межпланетным аппаратам. И немногие знают, что своим появлением на свет все они обязаны кузнечному делу — одной из самых древнейших профессий, которой человек овладел более восьми тысяч лет назад.

В самом деле, холодная обработка самородков меди, золота, редкого метеоритного железа каменными молотами была известна задолго до того, как предки совре

менных металлургов освоили плавку металла из руды: на территории Древнего Египта археологи нашли кованые ювелирные украшения, относящиеся к VIII тысячелетию до н. э. Медные орудия труда и оружие появились гораздо позже, а стоимость первых железных изделий нередко превышала золото. Объяснялось это исключительно сложным процессом получения этого металла из руды.

И все же мастера Древней Индии сумели в 415 году н. э. сделать колонну из чистого железа, весящую 6,5 т, которая до сих пор приводит в изумление металлургов.

В Европу железо пришло в первом тысячелетии н. э., и одними из первых освоили его фракийцы, предки современных болгар, за ними скифы, сарматы и с IV — VI веков славяне.

Конечно, нам трудно судить об уровне развития древней техники, приемах старинных мастеров: письменные источники, если таковые и были, до нас не дошли, а орудия труда и оружие из железа в отличие от других предметов очень редко клали в могилы знатных людей и воинов. Необходимые живым, они использовались до полного износа. Да и сохраняется железо в земле куда хуже, чем бронза и медь.

Кузнечная мастерская Древней Руси. На старинной миниатюре видны кузнец, нагревающий заготовку (еле-в а), и его помощник, который, раздувая мехи, подает воздух к гОрну (справа).

Но с течением времени положение изменилось к лучшему. Профессия кузнеца становилась массовой, это в конце концов привело ее к дифференциации, и на месте одного мастера на все руки появились «узкие специалисты» — инструментальщики, оружейники, гвоздочники, серповики и т. д.

В XV—XVI веках начинают быстро развиваться совершенно новые отрасли экономики — морское и речное судоходство, машиностроение. И прямым следствием этого стал столь же бурный прогресс горнодобывающего дела, усложнение процесса плавки и обработки столь необходимых промышленности металлов.

Уже в 80-х годах XVI века по писцовым книгам Новгорода там насчитывалось до 5,5 тыс. ремесленников, в том числе 250 кузнецов. Они делали такие крупные изделия, как крупнокалиберные пушки, детали водяных машин, длинные железные тяги, потребные для крепления строительных конструкций, огромные якоря и корабельные цепи.

Если продолжить разговор об истории отечественной металлургии, то в древнерусской архитектуре широкое применение нашел просечный металл, хорошо сочетавшийся с белокаменной резьбой величественных храмов, дворцовых палат и других зданий. А в XV—XVII веках художественная ковка стала непременным атрибутом большинства камеи-