Техника - молодёжи 1979-12, страница 10

Техника - молодёжи 1979-12, страница 10

Щ

ИЗ ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ

Самолеты с маркой МиГ... Их история началась 40 лет назад благодаря творческому содружеству двух замечательных советских авиаконструкторов — А. И. Микояна и М. И. Гуревича. Сделав девизом своей работы слова «скорость и высота», они увлекли своих коллег стремлением достичь нелегкие цели и создали коллектив, постоянно остававшийся верным этому девизу.

О том, как шла упорная борьба за его реализацию, рассказывается в публикуемой статье. Читателям «Техники — молодежи» будет небезынтересно узнать, как создание знаменитых МиГов было связано с постройкой многих опытных машин, на которых отрабатывались одно за другим смелые, порой необычные конструкторские решения.

Формирование конструкторского

бюро, которое ныне носит имя своего основоположника — Артема Ивановича Микояна, шло в переломный для нашей авиации период. Это был конец 30-х годов. В ту пору основу истребительных соединений Красной Армии составляли модификации маневренного биплана И-15 и скоростные монопланы И-16, созданные еще в 1932— 1934 годах Н. Поликарповым. Сначала они по праву считались лучшими в мире, но успели устареть и не могли соперничать с новейшими зарубежными самолетами этого класса.

Тогда правительство поставило задачу — в кратчайшие сроки создать одноместный самолет, превосходящий все существующие отечественные и зарубежные истребители. В конкурсное проектирование включились Поликарпов, Яковлев, Лавочкин вместе с Гудковым и Горбуновым, Сухой, Флоров и Боров-

АЛЕКСАНДР САВЕЛЬЕВ, ЛАЗАРЬ ЭГЕНБУРГ, инженеры

ПОД ДЕВИЗОМ

ков, Шевченко, Козлов, Яценко и Пашинин. Объединили свои усилия и Микоян с Гуревичем, выступив с проектом скоростного высотного истребителя, оснащенного мощным мотором А. Микулина. В ходе этой работы и образовался коллектив, в котором Микоян стал главным конструктором, а Гуревич — его заместителем.

Летчик-испытатель Екатов 5 апреля 1940 года впервые поднял МиГ-1 в воздух. Не прошло месяца, как он провел новую машину над Красной площадью во время первомайского парада. Этот истребитель, первоначально именовавшийся И-200, разрабатывался для применения на средних и больших высотах (более 5 тыс. м). Там он

\

действительно превосходил по скорости все истребители мира, в частности, своего будущего противника Ме-109Ф на 115 км/ч. Таким образом, уже первенец нового КБ подтвердил верность конструкторов девизу «скорость и высота». Нарком авиапромышленности А. Шаху-рин счел, что некоторые недостатки, выявленные в ходе испытаний, можно устранить в процессе серийного производства. И уже в конце 1940 года МиГ-1 и его улучшенная модификация — МиГ-3 начали поступать в Военно-Воздушные Силы. А коллектив КБ продолжал совершенствовать своего первенца: довооружил его двумя подкрыльевы-ми пулеметами и реактивными снарядами, увеличил дальность полета.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Девизы чтобы там было слова умелые?

Близкие к этой страницы