Техника - молодёжи 1979-12, страница 9

Техника - молодёжи 1979-12, страница 9

IIU4BA

ПОЛИВНАЯ ВОДА

:гСа4^2(НС03)"

СОДА

ZNaHCO,

V

о

VSl^7

Уравновешенный почвенный раствор.

Защелачиванне солонцов при поливе.

Уравновешенный почвенный раствор.

Защелачиванне солонцов при поливе.

жай не хуже, чем каштановые. Вопрос в том, как их правильно использовать. Это и предстояло выяснить Гущину. В течение трех лет изучал он солонцовые почвы на участках, которые орошались 6—7 лет и где изменения под влиянием полива были уже налицо. Виктор исследовал их химические, физико-химические, водно-физические свойства. Вел он наблюдения и за такими же по составу почвами, но используемыми в сельском хозяйстве без орошения. Контрольным фоном служили целинные, нетронутые солонцы. Оказалось, что хуже всего дело обстоит на орошаемых участках. Дурное влияние полива было налицо.

На полях, которые весной заливались водой, подобно рисовым чекам (такой полив называется влаго-зарядковым), возникали в почве процессы, которых не было на неорошаемых солонцах. Происходило заметное подщелачивание пахотного горизонта. Обменные реакции между кальцием почвенного раствора и натрием самой почвы образовывали губительную для растений соду. Из-за нее повышалась растворимость органических веществ и минеральных соединений, которые уносятся с поля водой. Происходит интенсивная минерализация органического вещества почвы. А ведь содержание органического вещества (гумуса) в верхних горизонтах солонцов а без того мизерное — не более 2%. Оно не только сокращается — изменяется его состав. Под влиянием щелочного гидролиза и восстановительных процессов разрушаются связи гумусовых веществ с минеральной частью почвы.

Но это еще не все. Очень важная характеристика мелиорированных земель — водно-физические свойства почвы. Они и так у солонцов достаточно плохи. А после орошения становятся еще хуже. Под влиянием полива затоплением чрезмерно уплотняется так называемый пескообразный горизонт солонцов. Это приводит к заметному ухудшению водопроницаемости и, следовательно, к застою оросительных вод.

Подобные изменения почвы происходят не так быстро, как засоление, но и не слишком медленно. Через 20—30 лет, то есть еще при нашей жизни, солонцы превратятся в мертвое пространство, если... если не принять мер, которые, как доказал Гущин, дадут орошаемым солонцам полноценную долгую жизнь.

Виктор работал не жалея себя. Чтобы опыты были доказательными, нужно повторять их, повторять, накапливая материал, который невозможно опровергнуть. С весны до поздней осени находился он на объекте: то на центральной усадьбе совхоза, а то брал палатку и неделями жил прямо на участке, рядом с двухметровой глубины колодцем, из которого брал пробы. Он был наедине с тысячелетиями. Каждый слой земли хранил следы человеческой истории. Из каждого нужно было взять пробу. Правда, его интересовала не история. Он изучал объемный и удельный вес почвы, агрегатный, микроагрегатный и механический состав, твердость, влажность, фильтрацию, температуру, содержание окисного и закисного железа, качественный состав гумуса и еще много других свойств почвы, пользуясь современными приборами, по отработанной им самим методике. Чтобы успеть за вегетационный период взять весь материал, приходилось работать, как говорит Виктор, «весь световой день». А ночи летом, как известно, коротки. Сколько же это ^получалось — двенадцать-четырнадцать часов в сутки? Но ведь по-настоящему увлечься делом можно только так — преодолевая себя, работая сверх сил, др изнеможения.

Узнать о возможных неприятностях и установить, отчего они происходят, не вся задача ученого. А как же все-таки примирить орошение и солонцы? И на этот вопрос в диссертации Гущина был дан ответ.

Нужно выявить и удалить из почвы обменный натрий, из-за которого образуется сода. А уж если она получится, ее нейтрализовать.

С этим легко справляются химические мелиоранты — гипс, известь. Надо лишь внести их в достаточном количестве в предназначенные для орошения солонцовые комплексы, то есть провести химическую мелиорацию.

Есть и другой путь — агротехнический. Исследования показали, что в солонцах на глубине 30— 50 см содержится около 30 т/га гипса. Если глубоко вспахать почву и вынести этот гипс на поверхность, он тоже сможет нейтрализовать вредное действие натрия.

Главный вывод Виктора Гущина заключался вот в чем — без коренной предварительной химической или агротехнической мелиорации орошение солонцов проводить нельзя.

Содержались в работе Гущина и другие практические указания по освоению солонцовых почв. Мелиоративные мероприятия действуют значительно эффективнее, если сеять на этих землях многолетние травы, если внести в них органические и минеральные удобрения. Нельзя допускать, чтобы вода застаивалась на полях. Значит, нужно сокращать нормы полива при затоплении в вегетационный период. А лучше всего орошать солонцы дождеванием или по полосам.

Если все эти условия соблюсти, удастся улучшить свойства солонцовых почв. Процессы в них будут развиваться в благоприятном для растений направлении. И те затраты, которые потребуются для коренной мелиорации, окупятся сторицей.

Важность исследований Виктора Гущина оценили ученые. Он успешно защитил диссертацию на тему «Свойства солонцов Южного Заволжья и их изменение под влиянием влагозарядкового орошения».

— Все, что мы предполагали теоретически, подтвердили натурные наблюдения и лабораторные анализы Гущина, — говорит доктор сельскохозяйственных наук Николай Петрович Панов. — Выводы, полученные в его диссертации, имеют общенародное значение и скоро получат практическое применение. Вот почему кафедра почвоведения ТСХА выдвинула его работу на соискание премии Ленинского комсомола. И мы не ошиблись — Гущин стал лауреатом.

По-разному можно сделать первый шаг к науке. Одна кандидатская диссертация пылится на библиотечной полке, никем не востребованная и никому, кроме автора, не интересная. Без другой многие специалисты не могут обойтись.

Результаты исследований Виктора Гущина не обесценило быстротекущее время, напротив, выявило их важность для народного хозяйства.

7