Техника - молодёжи 1979-12, страница 11

Техника - молодёжи 1979-12, страница 11

В октябре 1940 года Микоян и директор авиазавода П. Дементьев получили личное задание И. В. Сталина создать дальний истребитель сопровождения с двумя дизельными моторами. Его сделали и испытали в рекордно короткий срок. Но до серии он не дошел — помешала эвакуация завода.

А самолет по тем временам был замечательным. При взлетном весе 8 т МиГ-5 (официальное наименование ДИС — дальний истребитель сопровождения) развивал скорость 610 км/ч, обладал дальностью полета в 2800 км. И мог неплохо постоять за себя: в носовой части истребителя стояли две 23-мм пушки, столько же крупнокалиберных и четыре обычных пулемета, при

чем пушки .впервые смонтировали на легкосъемном лафете, который нетрудно было заменить балкой для тонной авиабомбы или торпеды такого же веса. И еще одна любопытная деталь: для защиты задней полусферы конструкторы установили в кормовой части фюзеляжа два неуправляемых реактивных снаряда РС-82.

В годы войны коллектив, возглавляемый Микояном и Гуревичем, вел работу в трех направлениях.

Во-первых, продолжалось совершенствование самолета МиГ-3 с учетом боевого опыта. В результате появились опытные истребители И-211(E), И-230(Д) и И-231(2Д). Впервые в СССР скорость самолета с поршневым мотором была дове

дена до 707 км/ч. Но поскольку ни одна из этих машин в серию не пошла, проверенные автоматические предкрылки с МиГ-3 и двигатель сотрудники КБ передали коллегам, и те использовали их на известном истребителе JIa-5.

Второе направление исследований было связано с тем, что, сохраняя размеры МиГ-3, невозможно было дальше наращивать скорость и высоту полета, усиливать вооружение.

А. Микоян и М. Гуревич (1948 год).

Опытный истребитель СМ-30 на подвижной платформе.

МиГ-3 — самолет-памятник, установленный под Серпуховом.

Опытная машина Е-4 — один из прототипов истребителя МиГ-21.

МиГ-9 в учебно-тренировочном варианте.

Катапультирование из кабины МиГ-15.

Летчица Е. Мартова, установившая мировой рекорд на самолете Е-76.