Техника - молодёжи 1979-12, страница 14

Техника - молодёжи 1979-12, страница 14

ПОВРЕДИТЬ ЗЕМЛЕ...

о 21

ш

гис МТЗЮ

тм

Т-150К

Т-1ТО

Т-4М

К-701

ГП бт tfft

ЧТОБЫ

I

В 1972 году Министерство тракторного и сельскохозяйственного машинострое

ния СССР начало интересный эксперимент. В базовых научно-исследовательских институтах и на крупных заводах, относящихся к этому ведомству, были созданы поисковые группы ученых и специалистов. Перед ними ставилась важная задача — разработать принципиально новые виды техники для нужд сельского хозяйства.

Прошло семь лет. Что же было за это время сделано, например, в области тракторостроения? Наш специальный корреспондент Ирина Кленская побывала в Государственном союзном научно-исследовательском тракторном институте. По ее просьбе рассказывает заведующий лабораторией исследований и разработок перспективных конструкций тракторов, доктор технических наук, лауреат Государственной премии СССР Игорь Валентинович ГА ВАЛ О В.

С тех пор как были изобретены тракторы, возникла и проблема их воздействия на почву. Особенно обострилась эта проблема сейчас, когда конструкторы в погоне за повышением производительности создают машины все большего и большего веса.

Вес в тракторостроении считается необходимым условием работоспособности, показателем «солидности» конструкции. На некоторых

тракторах даже навешивают чугунный балласт «для тяжести». И на классы тракторы разбивают в соответствии с весом. Колесный трактор К-700 (вес 12 т) относится к классу тяги 5 т, шеститонный гусеничный трактор ДТ-75 имеет класс тяги три тонны. На выставке «Сельхозтехника-78» были показаны американские тракторы весом около 20 т. Вокруг машины толпились посетители, она вызывала восхищение самим своим исполинским видом, мощью. Только вот агрономы качали головами: такая машина совсем не друг хлебороба. В чем же дело? Оказывается, чем тяжелее машина, тем она сильнее трамбует почву, уплотняет ее. Цифры красноречивы, судите сами.

Ущерб, наносимый сельскому хозяйству США в результате уплотнения почв, оценивается в 1,18 млрд. долларов ежегодно. Немецкие ученые доказали: уплотненность почв снижает урожай на 50%.

Государственный союзный научно-исследовательский тракторный институт (НАТИ), в котором я руковожу лабораторией, и Почвенный институт имени В. В. Докучаева провели опыты. Суть их: посмотреть, как сказывается на почве движение трактора.

На большом подмосковном поле выделили участок земли. Разбили его на 36 делянок. Перед посевом почву на 32 делянках уплотнили: по ним прошлись наши самые из

вестные машины — МТЗ-52, ДТ-75, Т-150К, К-700.

Что же мы увидели, когда собрали урожай? Сравнили контрольные делянки и «утрамбованные»: вместо урожая ячменя 38 ц с га (на контроле) на опытных делянках получили по 23 ц. Разница значительная — на 37% ниже. По существу, из-за неправильной конструкции трактора потеряна значительная часть урожая.

По данным Белорусской сельскохозяйственной академии, площадь поля, уплотненная тракторами при возделывании озимой ржи, составляет 81%, а при возделыв'ании сахарной свеклы около 91%.

В целом по стране потери от недобора урожая весьма значительны.

В научной литературе приводятся цифры: трактор ДТ-54 за один проход уплотняет почву на 20%, а за два прохода почти на сорок. В результате урожай пшеницы снижается на 27%.

На черноземных землях К-700 примерно в два раза больше уплотняет землю, чем ДТ-75. Урожай яровой пшеницы по колее трактора К-700 равнялся 8,93 ц/га, а вне колеи — 12,4.

В последние годы проблема уплотнения почв обсуждалась в ВАСХ-НИЛ, в Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике. В 1976 году по постановлению ГКНТ начато изучение

12