Техника - молодёжи 1979-12, страница 15

Техника - молодёжи 1979-12, страница 15

ШАГИ ПЯТИЛЕТНИ

На рисунках:

Секционный трактор — это, пожалуй, целый поезд, позволяющий регулировать силу и мощность в зависимости от выполняемой операции. Ведь, скажем, для сева вовсе не нужна такая же мощность, как для пахоты. Да и почва уплотняется от такого поезда значительно меньше, чем от гигантов тракторостроения.

На схеме цифрами обозначено: 1. зигатель. 2. Всасывающая тру

ба. 3. Коробка перемены 4. Шарнирный механизм, гонное устройство.

передач. 5. По-

Повернуться, изменить направление движения машины всегда было проблемой для тракториста, требовало особого мастерства. Трехсекционный трактор может поворачиваться в любом направлении, в любой момент. Одновременный поворот всех колес во всех секциях обеспечивается особым устройством. На схеме показаны маневренные возможности трехсекцион-ного трактора:

Крабовое движение.

Шеренговое движение.

Разворот вокруг любой крайней точки агрегата (трактора с плугом, сеялкой и т. п.).

Разворот вокруг точки, лежащей на оси II.

Разворот вокруг точки, лежащей на оси III.

Разворот вокруг вертикальной оси трактора, проходящей через центр тяжести.

Преимущество секционного трактора — универсальность и унификация. Таблица наглядно показывает, как «поезд», составленный из отдельных секций, может заменить любой ныне существующий трактор.

На снимке: макет секционного трактора.

воздействия сельскохозяйственной техники на плодородие почв.

Вопрос чрезвычайно сложен. Мы, конструкторы, убеждены: нужны принципиально новые сельскохозяйственные машины. Совершенно ясно: так же, как при проектировании самолета, нужно знать подъемную силу воздуха, так и при разработке нового трактора необходимо знать допустимый предел веса машины, безвредный для земли и для урожая. Мне кажется, два направления в земледельческой механике обеспечат дальнейший прогресс этой науки. Во-первых, надо увеличить коэффициент сцепления трактора с почвой (это единственное средство уменьшить потери мощности) и, во-вторых, уменьшить вес машины (для того чтобы предотвратить уплотнение почвы). А это требует пересмотра общепринятых схем конструирования трактора.

Чем же мы располагаем сегодня?

Какие недостатки у старого, привычного гусеничного трактора? Применяемый у него способ поворота (гусеница как бы скользит по грунту) мешает сцеплению с почвой. При. этом тяговое усилие в момент поворота, то есть максимальных нагрузок, передается лишь через одну цепь, что увеличивает буксование и снижает коэффициент полезного действия.

Новое компоновочное решение

существенно отличается от общепринятого. Вместо двух гусеничных цепей используется одна, но база ее в несколько раз длиннее. Коэффициент сцепления значительно увеличивается — он равен примерно 1,5 (а у старых тракторов 0,5).

Что касается колесных тракторов, то улучшить их сцепные свойства можно, увеличив длину базы, а также количество ©едущих осей, например, с двух до пяти.

Однако обеспечение тяги еще не все, нужна еще и хорошая маневренность. Для этого в конструкции предусмотрен специальный силовой привод, позволяющий каждому колесу поворачиваться на любой угол от продольной оси машины. Эта особенность обеспечивает небывалую еще маневренность: поворот всех колес на 90° дает возможность работать на склонах, недоступных для обычных тракторов, а поворот их на 180° равносилен включению заднего хода. Обе эти схемы тракторов позволяют реализовать принцип совмещения операций и равномернее распределить давление по опорной поверхности их при увеличении ее длины.

Нас привлекает принцип секцион-ного построения. В чем его суть? Можно существующие типы сельскохозяйственных машин, тракторов свести к минимуму. Пусть, например, одна секция обеспечивает тягу в одну тонну. Тогда с помощью пяти секций можно было бы охва

тить весь диапазон типов тракторов от Т-40 (класс одна тонна) до К-700 (класс пять тонн).

Но не в унификации главное преимущество секционного трактора. Известно: характерное для сельского хозяйства непостоянство потребляемой мощности на различных операциях не позволяет использовать технические возможности наших тракторов. В секционном же тракторе мощность может регулироваться в зависимости от энергоемкости предстоящей операции.

Весьма перспективен, на мой взгляд, трактор с регулируемыми грунтозацепами.

Казалось бы, самый простой и очевидный путь улучшить сцепление гусеницы трактора с грунтом — увеличить высоту грунтозацепов и заострить их, чтобы они легче могли войти в почву, в землю. Но, оказывается, сделать и то и другое одновременно не так-то просто. Звено гусеничной цепи с высоким поч-возацепом (или грунтозацепом) при входе, погружении в почву и выходе из земли разрушает ее. Кроме того, высокое устройство мешает движению но дорогам и поворотам. Вот почему на существующих гусеничных машинах высота грунтозацепов не превышает пятидесяти миллиметров.

Изобретатели не раз предлагали сделать высоту грунтозацепов регулируемой: чтобы они прятались, убирались, когда в них нет надобности.

Многих конструкторов привлекает, например, машина, действующая по принципу очередности. Основное ее достоинство в том, что трактор идет по полю с остановками через каждые пятьдесят-оемьдесят метров. На остановках трактор упирается специальным якорем в землю и подтягивает сельскохозяйственное орудие с помощью тросов и лебедки.

Если максимальная сила тяги, которую современный колесный трактор может развить, составляет около половины его веса, то сцепление заякоренного трактора этот вес намного превышает. Что это дает? В первую очередь незачем будет создавать тяжелые тракторы. Вес как символ мощности потеряет свой прежний авторитет. В новом, завтрашнем тракторе уменьшение веса даст ряд преимуществ: уменьшится давление на почву, улучшится его маневренность. Все это в конечном счете позволит повысить его КПД.

♦Я уверен, — говорил замечательный инженер и ученый академик В. Желиговский, — мы на пороге новой эры в сельском хозяйстве. В наших руках приблизить ее! Нужно для этого работать, работать и не бояться новых идей».

13