Техника - молодёжи 1983-05, страница 15

Техника - молодёжи 1983-05, страница 15

pa — вертикального или горизонтального. Разнообразны устройства оправы ламп, способы их крепления. На первых опытах светили лампы с медным цилиндром внутри колбы для вытеснения воздуха, потом — с жидким маслом внутри для этой же цели. Наконец, появились пустотные, вакуумные, из которых воздух выкачивался построенным в мастерской братьев Дидрих-сон ртутным насосом. Вакуумные лампы светили десятки часов.

Российская академия наук, обсудив научные открытия года в области естественных наук, отводит кандидатуру профессора-химика Бейль-штейна и присуждает Ломоносовскую премию изобретателю Александру Николаевичу Лодыгину «за решение проблемы дробления света», или, говоря современным языком, «распределения электричества одной динамо-машины между сколь угодным числом ламп». До того времени проблема считалась неразрешимой — популярные дуговые лампы требовали персональной «ди-намы».

Наконец, 11 июля 1874 года

A. Н. Лодыгин получил русскую привилегию «на способ и аппараты электрического освещения». Копилась гора патентов из других стран, вплоть до маленьких германских княжеств типа Баден, Ольденбург...

Но в 1875 году Лодыгин вдруг исчезает с глаз шумной петербургской публики, и три года о нем нет ни слуху ни духу. В товариществе дела за него ведет земляк-тамбовец

B. К. Оленин, через несколько лет арестованный и сосланный в Сибирь за народническую деятельность. В докладной же записке морскому ведомству Лодыгин сообщает, что отъезд на Кавказ связан с необходимостью лечения. И только через три десятка лет очерк М. Слобожанина о жизни и деятельности

C. Кривенко в журнале «Минувшие годы» откроет тайну долгого отсутствия Лодыгина.

Вместе с С. Кривенко, будущим известным народником, он создавал одну из первых в России народнических колоний-коммун близ Туапсе, на только что осваиваемом Россией Кавказе. Рядом с ним плечом к плечу корчевали девственный лес, пахали новь, сеяли, ловили рыбу, страдали от малярии крестьяне и рабочие, бывшие дворяне и купцы. Здесь, близ Туапсе, уже тогда горел электрический свет, а изобретатель в тяжелом снаряжении водолаза уходил под воду, проверяя свой аппарат. Но когда начальство Северного Кавказа всполошилось, узнав о братании людей разных сословий, то заведомо неправильным обмером земель отобрало у колонистов участок. Лодыгин уходил последним, как капитан, пешком за

единственной подводой со скарбом колонии, босой, с сапогами через плечо, в мужицкой рубахе, «неунывающий и веселый, как всегда».

Петербург встретил его недружелюбно. Товарищество, обанкротившись, развалилось. Газеты писали о русско-турецкой войне, о прослав-вившем Россию Яблочкове, который осветил своей «свечой» Францию, Англию, — весь мир до Камбоджи.

Денег у Лодыгина ни гроша. Надо все начинать сначала. Первые его изобретения современниками не поняты. Слишком далеко вперед уносилась мысль Лодыгина.

ПЕРВЫЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С 1869 по 1872 год, еще до шумной известности с лампой накаливания, он работал над тремя изобретениями в разных областях техники.

Электролет Лодыгина — воздухоплавательная машина вертикального взлета, следуя словам известного историка авиации В. Шаврова, имел вполне оригинальную конструкцию. Цельнометаллический цилиндр весом 50 пудов с конусом, перед которым расположен двухлопастный несущий винт с механизмом, позволявшим изменять угол наклона лопастей для регулирования тяги. Второй двухлопастный винт — в верхней части корпуса — служил для управления аппаратом. Винты и механизмы должны были приводиться в движение электродвигателем мощностью 300 л. е., которому энергия передавалась бы по проводам от аккумуляторов, устанавливаемых на земле.

Каркас фюзеляжа из продольных и поперечных брусьев, обшитых кровельным железом, аналогичен тем же конструктивным элементам самолетов 30—40-х годов XX века. Оформление в виде шпангоутов и стрингеров, обшитых металлом, нашло применение в геликоптеро-строении в двадцатые годы нашего века. Впервые в воздухоплавании применен электрический двигатель и детально разработаны вопросы применения электричества для летательных аппаратов.

Военное министерство не выдавало привилегии, а департамент торговли и мануфактур не принимал заявки на изобретения в военных целях — ввиду сохранения тайны. Но о проекте Лодыгина писали многие газеты. Толчок конструкторской мысли был дан. С 1880 года появляются проекты электрических привязных геликоптеров, как у Лодыгина, а братья Тиссандье в 1881 году получают патент во Франции на «применение электричества в воздушной навигации».

Известно, что, кроме аккумуляторов для питания электролета

Портрет А. Н. Лодыгина, сделанный в 1871 году перед отъездом во Францию.

Лампы накаливания ЛОДЫГИНА: с одним и двумя угольными стержнями, с нитью из тугоплавких металлов.