Техника - молодёжи 1983-05, страница 18

Техника - молодёжи 1983-05, страница 18

□т-

НИЕ

PEC

пан

ПЕН

ции

амкнутый опрокинутый бортовой отсос (см. схему) служит для удаления воздуха, загрязненного

Научные исследования на больших глубинах проводятся в спускаемых подводных аппаратах. Они являются своего рода глубинными лабораториями, в которых гидронавты, биологи, ихтиологи занимаются изучением подводной фауны и флоры, определением морских продовольственных ресурсов, поиском косяков рыб. Аппараты доставляются в нужный район моря на рыбопоисковых или научно-исследователь-ских судах.

На снимке: подготовка к погружению аппарата «Север-2-бис».

Севастополь

Внутренняя структура непрозрачных диэлектриков (резины, керамики, стеклопластиков) исследуется методом высокочастотной радиоволновой интроскопии. Этот метод не-разрушающего контроля позволяет выявлять локальные включения,

К A3 4540-8335 — новое семейство грузовых машин автозавода имени С. Орджоникидзе. Это самосвалы с двусторонним опрокидыванием кузова, автопоезда, бортовые грузовики. Они предназначены как для работы на селе, так и для дальних перевозок. Их конструкция оригинальна. Автопоезд, к примеру, может следовать с пониженной скоростью, находясь рядом с комбайном во время уборки урожая. Он имеет два ведущих моста, что значительно увеличивает его проходимость при передвижении по полям и сельским дорогам в неблагоприятных погодных условиях.

г. Кутаиси Грузинской ССР

На заводе «Сиблитмаш» разработан автоматизированный комплекс для литья под давлением с единой системой управления. Все операции процесса производства сложных тонкостенных точных отливок — от заливки металла до выдачи готовой продукции — здесь выполняются роботами-манипуляторами. При этом значительно снижается расход металла, сокращаются производственные площади, повышается культура производства. В ПО «Ростсельмаш» комплекс собираются использовать для изготовления деталей нового зерноуборочного комбайна «Дон-1500».

На снимке: автоматизированный комплекс для литья под давлением.

Новосибирск

БОРТОВОЙ

отсос

вредными испарениями гальванических ванн. Он работает по всему периметру ванны, атмосфера в цехах становится свежее, а потребность в электроэнергии на очистку резко уменьшается.

Одесса

О убренок» — новый сорт карто-W феля, выведенный в Белорусском НИИ картофелеводства и плодоводства. Он обладает хорошими вкусовыми качествами, а по урожайности (до 500 ц с га) превосходит такие широко распространенные сорта, как Соната, Сож, Наречь и другие.

Минск

Оружие» ЭЛТ-2 и ЭЛТ-6 по внешнему виду, весу, габаритам ничем не отличается от обычных спортивных винтовки и пистолета, но является лишь их лазерным имитатором, созданным для тренировок стрелков в специальных электронно-лазерных тирах (ЭЛТ). Вместо пули из ствола такого тренажера «вылетает» лазерный луч, который попадает на светочувствительное табло. С помощью ЭВМ результаты выстрела определяются за сотые доли секунды. ЭЛТ намного безопаснее и экономичнее обычных тиров. Дальность действия тренажера 25 м, потребляемая мощность его блока питания 40 Вт, а мишени 70 Вт.

Львов

неоднородности, расслоения покрытий, измерять их толщину, определять строение и внутренние механические напряжения. Для каждого материала и каждых видов радиоволн имеются свои приемники и излучающие зондирующие устройства — рупорные антенны, волноводы и т. п. Система сканирования позволяет осуществлять тщательное обследование цилиндрических, конических, сферических и плоских изделий.

Ленинград

ШТАНГА С ПОДВЕСКАМИ