Техника - молодёжи 1983-05, страница 20

Техника - молодёжи 1983-05, страница 20

МИРЗА ИБРАГИМОВ, председатель Спорткомитета Узбекистана

С каждым годом в нашей стране расширяется материальная база горнолыжного спорта и туризма. Стремительно растет интерес к этому виду массового отдыха трудящихся в национальных республиках. В Узбекистане и Грузии, в Киргизии и Таджикистане в горах возводят новые современные базы, которые сразу же становятся центрами притяжения тысяч людей, и прежде всего молодежи.

Сегодня мы продолжаем традицию журнала — регулярно знакомить читателей с новыми районами горнолыжного катания. По просьбе нашего корреспондента Юрия Ценима о спортивном строительстве в урочищах Чимган и Бельдерсай рассказывает председатель Спорткомитета Узбекистана М. И. Ибрагимов.

Едва ли кто-нибудь, кроме узкого круга любителей и специалистов, еще недавно слышал об урочищах Чимган и Бельдерсай, что в 80 км от Ташкента. А минувшей зимой здесь уже были успешно проведены крупные международные соревнования «Дружба» по горнолыжному спорту. Тысячи жителей Ташкента и других городов Узбекистана приезжают сюда по субботам и воскресеньям, стремятся проводить здесь свои отпуска, чтобы насладиться изумительной природой отрогов Тянь-Шаня, а главное — покататься на горных лыжах.

Горнолыжный спорт и туризм — дело новое для Узбекистана. Еще недавно многие удивились бы самой идее: отдыхать в жаркой Среднеазиатской республике на снегу, среди пустынь устраивать оазисы

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ

горнолыжного спорта?.. Но может быть, именно поэтому, от избытка солнца и тепла, людей так тянет у нас в горы. А горами — красивейшими ущельями и долинами, альпийскими лугами, горными озерами, фруктовыми и хвойными лесами и, конечно, чистейшим горным воздухом и снегом — очень богата наша республика.

Вот почему, решая кардинальные вопросы экономического, социального и культурного развития Узбекистана, руководство республики сделало горы главным объектом освоения для массового активного отдыха и спорта трудящихся. Ведь стихия гор сродни стихии моря: здесь человек так же погружается в мир прекрасных эмоций, духовной и физической бодрости и здоровья. Только, пожалуй, горы разнообразней, они предоставляют человеку неограниченный выбор увлекательных занятий, расширяют его знание природы, учат любви и бережному отношению к ней.

Но особые возможности открывают горы для занятий зимними видами спорта. Горы по своей сути предполагают активный отдых: без спортивных нагрузок -j— пешего, водного или конного туризма, альпинизма, санного и горнолыжного спорта — в горах делать нечего. Надо только создавать здесь благоприятные условия для этого, учитывая подлинные интересы и увлечения людей.

Именно так мы относимся к нашим горам — как к основному резерву и источнику народного здоровья. Мы стремимся осваивать их рационально, планово, с минимальным ущербом для природы и мак

симальной отдачей для людей. При Центральном Комитете Коммунистической партии Узбекистана создана специальная Комиссия по организации отдыха трудящихся. В нее входят министры, руководители различных ведомств, профсоюзов и комсомола республики, директора проектных институтов и крупнейших предприятий. Комиссия дает задания, рассматривает и утверждает генеральные планы и схемы, связанные с массовым отдыхом людей в горных урочищах, на озерах и реках во всех областях республики. Разработаны четкие критерии экономической, социальной, здравоохранительной и природоохранной эффективности каждого проекта. В утвержденных генпланах предусмотрено все — от энергоснабжения и канализации до бытовых услуг, культурного и медицинского обеспечения. И конечно, повсюду, где возможно, предусматривается спортивное строительство, привязка объектов к склонам, к снегу, к горнолыжному спорту.

Так, в Ферганской области утвержден генплан застройки одного из красивейших мест Узбекистана — долины Шахимардан (Гиссар-ский хребет). Зона отдыха, включающая в себя санатории, дома отдыха, туристские и спортивные базы, расположена на высоте 1700 м в районе знаменитого Голубого озера. Строительство зоны уже началось.

Закончено проектирование Заа-минского горно-лесного массива в Джизакском районе. 50 тысяч гектаров заповедного леса будут превращены здесь в национальный парк (мы назвали его Интернацио-