Техника - молодёжи 1983-05, страница 19

Техника - молодёжи 1983-05, страница 19

Для исследования строения металлических и неметаллических материалов и обнаружения изъянов на их поверхности сегодня используется ультразвук. При этом детали погружают в жидкость, где ультразвуковые волны распространяются свободно. Проанализировав

параметры отраженных волн, можно выявить на плоских, цилиндрических или конических участках, например, чугунных деталей неоднородности размерами до 0,1 мм. Этот способ применим в автомате для проверки литейных дефектов на внутренних поверхностях гильз цилиндров двигателей. Средой возбуждения здесь может служить вода, масло и другие жидкости. Разбраковка ведется на начальной стадии механической обработки.

На рисунке: 1 — излучатель, 2 — зондирующая волна, 3 — отраженная волна, 4 — контролируемый цилиндр, 5 — жидкость.

Минск

ВНИИ Тракторосельхозмаш разработана новая конструкция маслосъемных хромированных

поршневых колец. Кольцо состоит из двух пластинчатых сегментов и тангенциального расширителя. Изготовление сегментов идет по следующим стадиям: навивка плоской пружинной стальной ленты на базовые оправки-спутники, термообработка, полировка и разрезка спирали на кольца. Расширители производят по аналогичной технологии, в которой дополнительными являются стадии отгибки и калибровки. Внедрение новой технологии на одном из заводов позволило сократить трудоемкость производства в 1,5 раза, снизить металлоемкость изделий в 5 раз и в 2 раза уменьшить производственные площади и численность оборудования. Разработка запатентована во Франции, ФРГ и США.

Москва

ки для напыления. При работе установки обеспечивается вращение коленчатых валов и возвратно-по-ступательное перемещение пистолетов в горизонтальной плоскости. Интересно, что восстановленные шейки обладают значительно большей износостойкостью. На установке предусмотрена система вентиляции, экраны для защиты от теплового излучения и распыляемых частичек, а также для предохранения механизмов от засорения. Производительность установки 10 деталей в смену. Рабочий ход пистолета в полуавтоматическом режиме 34, 45 и 58 мм, скорость его передвижения 5 мм/с.

Москва

В списке продукции Московского электролампового завода — МЭЛЗ — появилось два новых наименования : металлогалогенные трехфазные лампы и аэроионизаторы «Электроника». Световой спектр новых ламп близок к солнечному, поэтому их можно использовать для выращивания овощей в теплицах. Одной лампы мощностью в 6 тыс. Вт достаточно для облучения растений на площади в 40— 60 м2. Применение таких источников света позволяет повысить урожайность тепличных овощей в 2— 3 раза, а расход электроэнергии уменьшить в 3—5 раз.

Прибор «Электроника» может выполнять несколько функций: служить вентилятором, нагревателем, ионизатором и дезинфектором воздуха с помощью ультрафиолетового излучения.

Москва

и навесных механических приспособлений «Пчелка» пашет землю, окучивает картофель, рыхлит почву, косит траву и даже перевозит грузы весом до 350 кг. Максимальная скорость трактора 30 км/ч, мощность двигателя 2 л. с.

г. Петропавловск Казахской ССР

На Белорусском автозаводе стапельный метод сборки карьерных самосвалов грузоподъемностью 75 и 110 т заменен конвейерным (см. снимок). Новый способ позволяет сократить число перевозок тяжелых узлов и агрегатов, упорядочить работу кранового хозяйства, уменьшить его загруженность. В результате более совершенной организации производства выпуск автомобилей, необходимых для горнодобывающей промышленности, увеличился в 2—2,5 раза.

г, Ж о д и н о Белорусской ССР

Полуавтоматическая установка для восстановления до номинальных размеров шатунных и коренных шеек коленчатых валов автомобилей семейства ЗИЛ снабжена аппаратурой газопламенного напыления, которая состоит из пульта управления, пистолетов и проволо

Семейство мини-тракторов и мотоблоков для работы на приусадебных участках и огородах пополнилось еще одним механическим тружеником (см. снимок). Новый трактор под названием «Пчелка» выпускает завод малолитражных двигателей. С помощью прицепных

2 «Техника — молодежи» № 5