Техника - молодёжи 1983-05, страница 16

Техника - молодёжи 1983-05, страница 16

с земли, Лодыгин разрабатывал и легкий электродвигатель для автономного полета. Чертежи, к сожалению, до нас не дошли.

Через два месяца после заявки на способ и аппараты электроосвещения Лодыгин отнес в департамент торговли и мануфактур другую — на способ и аппараты дешевого электрического отопления. «Изобретенный мною способ состоит в накаливании дурных проводников в пространстве, изолированном от доступа воздуха... проводник, накаливаясь, нагревает стенки своего вместилища и передает теплоту окружающему воздуху, который с помощью вентиляции распространяется по комнате... Конструкция проста: в металлическом ящике помещены трубчатые резервуары, в которых заключены дурные проводники. С одной стороны в ящик входит по трубке воздух снаружи, а с другой — помещен самодействующий вентилятор, выводящий теплый воздух в комнату».

Это была первая электронагревательная печь в мире! Известный

журналист С. Терпигорев-Атава советует Лодыгину открыть общество по эксплуатации изобретения — можно отопить всю Россию электричеством и сберечь лес! Но отзыв академика Якоби отрезвляет горячие головы радетелей за лесные богатства.

«Это приложение электричества к нагреванию пространств может показаться новым и нигде не описано, а потому к выдаче привилегий не может встретиться препятствий... Но хотя и может быть полезным, не может называться рациональным и вообще практичным». Академик напоминал о высокой стоимости электричества.

Из-за отсутствия денег привилегию на систему обогрева Лодыгин не получил. Заявка пошла в архив. Но эта работа помогла ему найти тела накаливания для лампы. Он прокаливал угольки в тиглях, чтобы очистить их от инородных примесей, и экран, который он натянул на стене лаборатории в доме Телешова, показывал явственную разницу в горении между непрокален-

Лл orbutAHtto tfoJtyvJb*^ сужде

нии угольком и побывавшим в термообработке. Прокаленные угли светили дольше. Он научился плавить металлы в печах собственной конструкции и позже изобрел первые в мире индукционные электропечи. Благодаря этому вторично изобрел лампу накаливания — с нитями из тугоплавких металлов.

Третье изобретение — водолазный аппарат. Первую докладную записку на него он подал в Морское министерство 16 июня 1871 года, а вторую — по возвращении с Кавказа в 1878 году. По сравнению с известными миру устройствами того же назначения (дыхание сжатым воздухом, который подкачивает прислуга на поверхности) Лодыгин изобрел аппарат для «полной свободы в движении во всех направлениях и глубинах... чтобы быть в воде как дома, как на земле». То есть Лодыгин предлагал автономный аппарат.

Для дыхания предполагалось использовать кислородно-водородную смесь, получаемую электролизом воды. Автор утверждал, что

U^r >WUJ*+ S/Jbi U* hyh' tjUa*

Лыишу,* «4 /UiuiXuAl

Ъ^кгинбсмА,

ЗтатЛ iy>*>ty<i №лан1&1 /h/bt*2 f) рил./, 13, V. У. i Леим/клЯ /.-SO

.] ф*Л К Я* / 10

у ],ил. 3 /й-. Ч / ■• У

Схема одного из первых изобретений ЛОДЫГИНА — электролета.

Фрагмент эскиза летательного аппарата вертикального взлета, выполненного ЛОДЫГИНЫМ в 1914 году.

14