Техника - молодёжи 1983-07, страница 44

Техника - молодёжи 1983-07, страница 44

Стихотворения номера

Звенья одной цепи

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ, инженер

Морской флот по праву считается одним из древнейших видов транспорта. В исторических источниках сохранились сведения о плаваниях наших далеких предков по Черному морю еще в VI веке. Киевская Русь поддерживала торговые связи с Византией и Скандинавией. Позже поморы, первыми в мире создав суда ледового плавания — кочи, смело ходили по Ледовитому океану на Гру-мант (Шпицберген) и вдоль побережья Сибири.

И вместе с тем наш морской флот можно считать молодым — большая часть его 1748 судов общей вместимостью 18,6 млн. т дедвейта построена в последние десятилетия. К ним относятся атомные ледоколы типа «Сибирь» (см. «ТМ» № 4 за 1977 год), контейнеровоз «Алексей Косыгин», лихтеровозы типа «Юлиус Фучик», морские паромы типа «Сахалин» (см. «ТМ» № 2 за 1975 год) и «Герои Шипки», балкер «Победа», пассажирские лайнеры типа «Белоруссия» (см. «ТМ» № 9 за 1975 год). Их мореходные качества, надежность, радионавигационное и прочее оборудование соответствуют высшим международным стандартам.

Ежегодно советские сухогрузы, наливные и специализированные суда, лайнеры посещают 1400 портов 120 стран мира, регулярно работают на международных линиях.

Отменно трудятся и наши портовики. "Всей стране известны бригады докеров, руководимые А. Барановским, В. Зимоглядом, Е. Черненко.

Однако мне хотелось бы остановиться на иной теме, коснувшись некоторых старых и новых проблем, которые пока не решены или решаются недостаточно быстро и полно, тем самым препятствуя эффективной работе морского флота.

Представление о предмете нашего разговора нетрудно составить хотя бы по страницам ведомственной печати, которая не; раз отмечала, что в ряде случаев производительность труда портовиков и моряков остается невысокой, негативно влияя на себестоимость перевозок. На рейдах многих портов можно увидеть суда, сутками ожидающие места у причала, вместо того чтобы работать с полной отдачей (для чего они, собственно, и создавались).

Пожалуй, я не преувеличу, если в качестве одной из причин подобных явлений назову некоторые особенности развития нашего флота в последние два десятилетия. Дело в том, что в 60-е годы почти во все пароходства поступали универсальные суда, предназначенные для перевозки грузов в любой упаковке, а то и без нее. В их обширные трюмы, а потом и на палубу береговые и судовые краны опускали деревянные ящики, мешки, контейнеры, автомобили и тракторы, ссыпали зерно. Недаром же говорили, что таким судам «все по плечу».

Определенная доля истины в этом утверждении, несомненно, есть. Да и сейчас никто не возьмется утверждать, что век универсальных сухогрузов миновал — работа для них найдется всегда и почти везде.

Однако морской «прислуге на всё» свойственны некоторые недостатки, которые стали особо ощутимыми в последнее время.

К ним, в частности, относится специфическая технология обработки грузов, при которой универсальные суда тратят на погрузочно-разгрузоч-ные операции до 60% эксплуатационного времени. Кроме того, таким сухогрузам прямо-таки противопоказаны некоторые грузы, особенно скоропортящиеся. Так, года два назад в Петропавловске-на-Камчатке трюмы двух сухогрузов наполнили картофелем, упакованным в обычные сетки. Естественно, что после прихода во Владивосток местным докерам пришлось выгребать лопатами остатки недавно доброкачественного товара, не выдержавшего путешествие по Тихому, но весьма неспокойному океану в стальных трюмах. Этого недостатка лишены специализированные суда, предназначенные для перевозки всевозможных грузов в стандартной или унифицированной упаковке. Речь идет о контейнеровозах, лихтеровозах, сухогрузах с горизонтальной системой погрузки (обычно их именуют «ро-ро»), С их появлением возникла возможность не только механизировать, но и автоматизировать погрузочные операции, заметно сократив время, которое судно проводит в порту. Ведь если универсальное судно простаивает у причала до, недели, то даже контейнеровозы первого поколения проводили в порту не более 15 ч.

Этим крупным скоростным судам предстояло превратиться в своеобразные челноки, ритмично снующие между портами, чтобы переправить на железнодорожные платформы партии контейнеров или других грузов в унифицированной упаковке и немедленно уйти в море с очередной партией товара.

Однако для того чтобы морской и наземный транспорт работал как единое целое, необходимо добиться,

НИКОЛАИ ТАРАСОВ, Армавир

Искатель

Ты подсчитал, что Солнцу над <

Землей\

Еще гореть каких-нибудь

пятнадцать!; Миллиардов лет — и стать потом!

золой...

А вечность как? Что с нею может;

статься?

Нет, ты не устрашишься темноты: Бессмертно время, ты познал и

это.

Разбег, разгон, короткий взлет —!

и ты

Уже опережаешь скорость света.

Бунтующая мысль, шальной огонь Летят в мирах зеркальных, тьму

сминая.

И снова ввысь вздымаешь ты

ладонь, !

До звезд далеких руку

удлиняя.

Когда ж ты возвращаешься домой Дорогой звезд, сквозь тернии и

грозы,

Сквозь мрак и пустоту в наш мир земной —

Находишь те же вечные вопросы...

СВЕТЛАНА БОЛЯ, Кишинев

Весна

Тихая нежность весеннего сада, Ранняя свежесть и ветра

прохлада. Легкие тучки огромного неба, Запах горячего свежего хлеба.

Первых подснежников сладкие

грезы,

Серьги пушистые стройной

березы.

Птиц голосистых веселые хоры, Звезд бледнолицых прощальные

взоры.

Гордая поступь зари

долгожданной, Чистой и яркой красой

первозданной Мир озаряя, творит чудеса, Радуя души, сердца и глаза...

42