Техника - молодёжи 1983-07, страница 43

Техника - молодёжи 1983-07, страница 43

американские предприниматели не обошлись без рекламы, оборудовав вертолетные площадки на крыше 59-этажного небоскреба, в центре Нью-Йорка — Уолл-стрите, в котором находилась штаб-квартира авиакомпании «Пан-Америкен». Спустя некоторое время пассажирские вертолетные линии появились и в других капиталистических странах.

Во второй половине 50-х годов проблемы коммерческого использования геликоптеров стали ежегодно обсуждаться на международных конференциях, организуемых компаниями, производящими и эксплуатирующими вертолеты.

Как-то на одной из них между участниками разгорелся спор о целесообразности использования винтокрылых машин как транспортного средства при деловых поездках. Не придя к единому мнению, дискутирующие стороны решили провести эксперимент. Из офиса одного завода, находившегося в западногерманском городе Дюссельдорфе, на дочернее предприятие в Кассель отправились две группы. Одна на вертолете «Хьюз-500», вторая — на наземном транспорте. И что же? Первая группа экспериментаторов вернулась через 3 ч, зато вторая пробыла в пути весь день.

Делались подобные эксперименты и позже, правда по другому поводу. Например, вертолеты были опробованы при перевозках грузов в гористой местности и в пассажирских рейсах даже на «самолетных линиях» дальностью до 700 км. И здесь винтокрылые машины показали себя с хорошей стороны. Добавим, что после появления газотурбинных двигателей удалось значительно снизить эксплуатационные расходы и довести годовой налет каждой машины до 2 тыс. ч.

Само собой разумеется, коммерческий вариант «вертолетного бума» породил в капиталистических странах массу филиалов крупных фирм, субпоставщиков отдельных узлов, «независимых» специализирован

ных и агентских фирм, всевозможных посредников и концессионеров.

зданные советскими конструкторами, можно увидеть во всех уголках; страны, над просторами Северного Ледовитого океана и над льдами Антарктиды. Давно уже стали привычными трудолюбивые Ми и Ка, обрабатывающие поля и лесные массивы, ведущие аэрофотосъемку и поиски косяков рыбы, вертолеты с успехом обслуживают рыбаков и медиков, метеорологов и геологов, доставляют пассажиров и грузы в такие места, куда не добраться никаким иным видом транспорта.

Репутацию незаменимого приобрел вертолет у работников нефтедобывающей и газовой промышленности Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. И слава пришла к винтокрылой машине, конечно же, не случайно.

На сооружение в условиях Сибири буровой установки обычным способом, как правило, уходит не менее 6—7 месяцев. Сначала к «точке», в тайге, по топям, нужно проложить дорогу (которая, кстати, весной и осенью все равно становится непроходимой), потом завезти оборудование, материагы, жилье. А с помощью одного только вертолета Ми-10К («летающий кран») строительство точно такой же буровой занимает всего две недели.

Многие из наших читателей наверняка видели кадры кинохроники или фрагменты телепередач, где наглядно показывалось, с какой легкостью (конечно, видимой) мощные вертолеты переносят опоры линий электропередачи, связки труб на строящиеся нефте- и газопроводы.

И, конечно, не случайно в нашей стране вертолетостроение превратилось в одну из важнейших отраслей авиационной промышленности, а вертолеты давно и плодотворно сотрудничают с самолетами.

Создана у нас и разветвленная сеть научно-исследовательских учреждений, где ведутся теоретические и экспериментальные исследования винтокрылых машин. Машин, у которых замечательное прошлое, хорошее настоящее и, уверен, великолепное будущее.

49. Легкий транспортный вертолет «Мессершмитт — Белков — Блом-107» (ФРГ, 1962 г.). Двухместный, одновинтовой. Двигатель «Лайкоминг-110», 650 л. с. Диаметр несущего винта — 11 м. Взлетная масса — 2900 кг. Масса пустого — 1400 кг. Максимальная скорость — 260 км/ч. Максимальная дальность — 590 км.

48. Вертолет «Дефендер Хьюз-500» (США, 1959 г.). Двухместный, одновинтовой. Двигатель «Алиссон 250-С203», 420 л. с. Диаметр несущего винта — 8,04 м. Масса пустого — 600 кг. Максимальная скорость — 240 км/ч. Дальность — 480 км.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Крыша дома 6,5 на 11м
  2. Маыин

Близкие к этой страницы