Техника - молодёжи 1983-07, страница 9

Техника - молодёжи 1983-07, страница 9

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

дежные бригады Виктора Половин-кина и Анатолия Шарыпова. Арма-турно-бетонные работы и кладку кирпича с блеском исполнили бригады Ивана Ребедайло и Анатолия Гольцова. Ну а что касается отделочных работ, то тут тон задавала ком-сомольско-молодежная бригада Николая Лещева, состоящая из одних только... девушек, недавних выпускниц ГПТУ. Тем не менее это самая лучшая бригада отделочников на СТ-5. Об этом говорят показатели, выставленные у штаба, и напоминает алый флажок, вывешенный в честь отделочниц-мастериц.

— Значит, освоили все-таки новый профиль, Михаил Михайлович? — спрашиваю у Ахматова. Ни секунды не сомневаясь, начштаба отвечает:

— Такие объекты, как этот, нас поднимают. Подталкивают к совершенствованию. А то мы маленько тут подзачерствели.

— Так ведь не профильный?

— Зато с подтекстом! С секретом... С чего мы начинали? Сразу потребовали дать нам основы технологии производства на СТ-5.

— Зачем, у вас ведь только строй-часть?

— Это узко. Вот, скажем, здесь, в установке, есть кессонные камеры. Одна среда отделяется от другой. Три фракции: угольная пыль, нефтепродукты и водород. Как их, эти кессоны, устанавливать? Как сдавать в монтаж? Какая тут точность, какие допуски-припуски?.. Увязка строи-тельно-монтажных работ — первейшее наше дело! Генподрядчики мы. Поточное строительство обязаны организовать непременно! Иначе грош нам цена как профессионалам. Так я думаю.

...Сижу в прорабской, прислу

шиваюсь, как к прибою, к невнятному, но ровному рокоту стройки за окном. А в голове последняя фраза М. Ахматова: «Тут, на СТ-5, мы все как следует изучим, в новые нормы по качеству строительства постараемся вписаться, внесем коррективы в проект, и, если дадут другую такук> же установку строить, мы посмотрим и скажем: нет уж, позвольте, тут вот у вас мы находим ошибки, так что не будем протаскивать их в грядущее, нерентабельно это!..»

Да, еще месяц-полтора, и судьба стройки с плеч строителей полностью переляжет на плечи монтажников «технологии». Они уже пришли на площадку, на блок реакторов.

Управляющий трестом Союзпром-монтаж Вячеслав Георгиевич Ре-зинько проводил очередную планерку по СТ-5 у себя в кабинете в Москве. Что интересовало монтажников в данном случае? Разумеется же, монтаж технологического оборудования опытной установки — реакторов, сепараторов, адсорберов. Все исключительно отечественного — как серийного, так и штучного — производства. С такой и подобной аппаратурой монтажники прославленного, дважды орденоносного треста обыкновенно на «ты». Квалификация, как говорится, позволяет. За пятьдесят лет существования треста с его участием в стране запущено свыше 1500 цехов и заводов большой химии. А там было всякое оборудование — крупнотоннажные аппараты весом до 400 т, системы трубопроводов высокого давления до 700 атм, компрессоры разнообразных мощностей и систем. Огромен также опыт монтажников по установке оборудования импортной

...ШИРЕ ПРИМЕНЯТЬ МАЛООПЕРАЦИОННЫЕ, МАЛООТХОДНЫЕ И БЕЗОТХОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, РАЗРАБОТАТЬ И ВНЕДРИТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ И ТЯЖЕЛЫХ ЖИДКИХ ТОПЛИВ, А ТАКЖЕ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ ТОПЛИВ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

УСТАНОВКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ УГЛЯ СТ-5-

Основное производство: 1, 9 — пожарные водоемы, 2 — промежуточный резервуарный парк, 3 — блок печей, 4 — блон подготовки угля и пасты, 5 — насосная резервуар-ного парка, б — блок реакторов, 7 — производство водорода, 8 — факел, 10 — водяная насосная, 11 — градирня, 12 — нефтеловушка, 13 — инженерный корпус с лабораторией, 14 — железная дорога, 15 — склад угля.

Вспомогательное про

изводство: I — кислородная компрессорная, II — цех наполнения и хранения баллонов для кислорода,

III — компрессорная сжатого воздуха,

IV — трансформаторная подстанция,

V — реципиентная станция для азота.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строь

Близкие к этой страницы