Техника - молодёжи 1983-07, страница 10

Техника - молодёжи 1983-07, страница 10

В честь победителей социалистического соревнования.

1< * я

\ ч

Самый молодой штукатур из бригады Н. Лещеева Валентина ХАПИ-НА.

Самый молодой штукатур из бригады Н. Лещеева Валентина ХАПИ-НА.

Бригадир монтажников Виктор П0-ЛОВИНКИН и сварщик Николай ВЛАДИМИРОВ.

Сварщик Евгений СУНДУКОВ.

поставки. Казалось бы, чем еще можно удивить столь компетентных «спецов»? Самый тяжелый аппарат на СТ-5 весит не более 6 т... И все-таки под конец совещания Вячеслав Георгиевич резюмирует:

— Итак, еще три-четыре недели, и судьба пуска СТ-5 окажется только в наших руках. Прошу усвоить всю ответственность обстановки. Нам следует ее четко контролировать! Главное, как и всегда, — технологическая дисциплина. И график! Железный график монтажа и сдачи оборудования в пусконаладку!.. И вам, Вадим Викторович, персонально, уж коли вы туда направляетесь, досконально изучить вопрос поставки трубных узлов с нашего завода в Новомосковске... Все!

Так вместе с Вадимом Викторовичем Раевым, инженером-технологом треста Союзпроммонтаж, я оказался на «Бельковской» во второй раз. Мне интересно было отметить те перемены, которые произошли здесь за три месяца с осени прошлого года.

Строительная площадка преобразилась и стала похожа на готовое производство. Несколько корпусов были сданы «под ключ». Началась их «начинка» оборудованием. Монтажники устанавливали компрессоры, аппараты для производства жидкого топлива. Это не могло не порадовать. Строительный поток, о котором говорил Ахматов, давал свои результаты.

Когда мы вошли в вагончик Владимира Шевцова, мастера Щекинско-го монтажного управления (одно из подразделений Стройпроммонтажа), он сосредоточенно читал «паутинки» — линии технологических трубопроводов, которыми был густо испещрен уже изрядно потертый лист монтажного документа: чертеж был истыкан чумазыми пальцами бригадиров. Бригадир на монтаже — лицо главное. Да, не прораб, не мастер, а бригадир. Это он со своей

подготовка

более 260"С

бригадой выносит в «натуру» идеи конструкторов и проектировщиков. И не исключено, что по-настоящему требовательный, честный бригадир частенько спорит, выясняет, доказывает. И если найдет лучший вариант монтажа, пробивает его до конца. На таких бригадирах держится весь монтаж, все монтажное дело, профессия как таковая.

А монтажников в стране несколько сот тысяч!.. Из этой армии выдвигаются самородки. Их, может быть, несколько тысяч, но именно таких и ставят на самые ответственные объекты. В фокус событий. По ним поверяет работу свою инженерно-тех-ническое звено.

У таких бригадиров в Щекинском управлении учился и мастер Володя Шевцов, смонтировав с ними бок о бок с десяток крупных химических производств в России, Литве, Таджикистане. Интересно, кого он припомнит по бригадирской линии? Так... П, Хабарин, С. Андронов, Е. Про-корин, Н. Шпиталев... Не менее классный бригадир Федор Иванович Обухов ведет сейчас на СТ-5 монтаж реакторов, холодильников, мешалок, сепараторов.

— Однако свое «лицо» все эти аппараты обретут лишь тогда, — рассказывает Вадим Раев, — когда будут связаны сетью трубопроводов. Вот этой самой «паутинкой». Все будет двигаться по трубам — от твердой фракции к жидкой. От угля, стало быть, к жидкому топливу...

Склоняемся над технологической схемой СТ-5.

— И много этих труб?

— Пятьдесят километров. Правда, у нас на объектах химии побольше бывает.

— А как по сложности?

— Сложность здесь высшего класса: высокое давление как-никак. Но для нас это обыкновенная работа. Норма.

Выдержка у Вадима потомственная. Норма, и все тут. Отец, Виктор

___ I дистилляция

ГинтетичеекяяI нефть

сжяжеиие угля 100АТМ.450"С

I сжигание твердого остатка I

Т

if

1 I—[

разделение дистилляция

производство водорода

гидрометаллургия! I каменное литье|

о

1

L

™8?н§шГ

t

керосин

дизельное топливо I I котельное топливо