Техника - молодёжи 1983-07, страница 8

Техника - молодёжи 1983-07, страница 8

После Курской битвы на смену тяжелым танкам KB пришли более мощные танки ИС-1.

Незадолго до Курской битвы на вооружение поступила самоходная установка СУ-85, созданная на основе лучшего среднего танка второй мировой войны т-34 и 85-мм орудия Д5С.

Самоходно-артиллерийская установка СУ-122, созданная на базе тридцатьчетверки и гаубицы М-30 образца 1938 года, в Курской битве применялась для уничтожения бронетанко-вой техники врага.

В связи с этим хочется еще раз обратиться к свидетельству противника. Один из видных военачальников вермахта, фельдмаршал Э. фон Манштейн подчеркивал, что «операция «Цитадель» была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее прекращением, равнозначным провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. В этом отношении операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом войны».

Сейчас на полях под Курском, Орлом и Белгородом высятся памятники героям Великой Отечественной, вознесены на постаменты прославленные танки, самолеты, артиллерийские орудия. И при взгляде на эти священные реликвии невольно вспоминаешь стихи фронтового корреспондента К. Симонова:

Да, нам далась победа нелегко. Да, враг был храбр. Тем больше наша слава.

В Тульской области, неподалеку от Новомосковска, при шахте «Бельков-ской» завершается строительство первой в стране опытно-промышленной установки СТ-5 для производства синтетического моторного топлива из бурых углей. Создание этой установки продиктовано задачей включения в народнохозяйственный оборот гигантских залежей Канско-Ачинского и других угольных бассейнов страны. На ней будет отрабаты

ваться технология производства жидкого топлива. Установка станет опытно-экспериментальной базой для науки и промышленности, даст ключи к усовершенствованию и удешевлению процесса на других, более мощных установках, возведение которых уже запроектировано.

Предлагаем рассказ нашего специального корреспондента о строительстве СТ-5.

ПРОЛОГ К СИНТЕТИЧЕСКОМУ БЕНЗИНУ

Впервые я побывал здесь прошлой осенью.

Всего с четверть часа понадобилось мне тогда, чтобы обойти стройплощадку будущей установки СТ-5. Площадка понравилась. Не было на ней тех столь досадных примет предпусковой горячки: куч грунта и выброшенного бетона, обваливающихся котлованов, битых свай и панелей с кусками искореженного металла... Площадка была аккуратной, компактной. Снаружи обнесена белым забором. Вдоль забора поставлены высокие осветительные мачты с мощными прожекторами. Теперь, если понадобится, можно работать и во вторую смену.

— Чем объясняется такой порядок? А тем, что из десяти смежников на площадке никто никому не мешает.

Так сказал мне начальник штаба стройки Михаил Михайлович Ахма-тов. Выходит, организовали работу, сумели отойти от навязчивой обезлички? Да, сумели, организовали. Хотя и сказывалась некоторая оторванность объекта от жилых центров области — за 30—40 км людей надо возить из Щекина, Тулы, Новомосковска! Туда и обратно по два раза в день. К тому же не очень способствовала строителям и погода в весенне-осенний сезон. Да где она, скажите, способствует в эту пору и кому? Ссылки на нее просто непрофессиональны, так считает Ахматов. Стихия всегда была и всегда будет. Строителю она не в новинку.

А прошлой, помнится, осенью, в самый разгар возведения технологических корпусов — здесь они называются блоками, — картина представала жутковатая. Дождь, сырость, непролазная грязь. А что значит сырость, каждый строитель знает. Тем более тут. Территориально зона сопредельничает с черноземной. Так

НИКОЛАЯ ТКАЧЕНКО, наш спец. корр.

что тульский тугой черноземец буквально топил груженые самосвалы, заклинивал траки бульдозеров, засасывал тяжелые грузы, стаскивал сапоги с рабочих...

Но этого мало. К территориально-погодным условиям прибавились и некоторые сложности в связи с откровенно «сырым» проектом установки, несвоевременными поставками оборудования, а также с межведомственными «нестыковками» (таковые были и есть — ведь «пионерная», первая в стране установка такого назначения, создается усилиями нескольких министерств). Все это поначалу лихорадило, грозило сбить самое главное для строителей — темп! Да, именно темп! Но туляки мобилизовались. Установку взял под свое шефство Тульский обком партии. Частенько появляется на заседаниях штаба строителей заведующий отделом промышленности обкома Михаил Васильевич Корнеев, до тонкостей знаюш.ий дела областной индустрии и с пониманием вникнувший в это новое дело. Да и сами строители Мосбассшахтстроя четко отметили для себя самое главно^—намеченных правительством сроков пуска важнейшей для страны установки никто не отменял. Ни на один день! И строители старались, по ходу осваивая новые для себя монтажные процессы. Ведь они-то как-никак строители шахт, а не подобных установок. В итоге все же непривычные строительные модули, новые стройматериалы, облегченные металлоконструкции, стеновые панели и кровельные покрытия были успешно освоены.

На строительстве СТ-5 развернулось социалистическое соревнование. Основой его стала ударная работа большинства бригад. Так, на монтаже металлоконструкций отлично потрудились комсомольско-моло-