Техника - молодёжи 1984-03, страница 42

Техника - молодёжи 1984-03, страница 42

ВИНТОКРЫЛЫЕ

Под редакцией: доктора технических наун, профессора Федора КУРОЧКИНА; Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР Василия КОЛОШЕНКО. Автор статей — военный летчик 1-го класса Лев ВЯТКИН. Художник Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

«ПТЕРОДАКТИЛИ»

В последние годы во всем мире получило широкое распространение самодеятельное конструирование летательных аппаратов. За рубежом даже появился специальный термин «домашнее конструирование». Больше того, многие весьма солидные фирмы признали, что у «авиасамо-делыциков» оригинальный подход к решению некоторых технических проблем, а созданные ими аппараты нередко не уступают серийным машинам.

В этом смысле любопытна карьера англичанина К. Н. Уоллиса. Бывший военный летчик, участник второй мировой войны, он сначала увлекся разработкой миниатюрных двухтактных двигателей и, добившись успеха, приступил к постройке сверхлегких автожиров. Его первенец, одноместный автожир G-ARRT поднялся в воздух в августе 1961 года. Опасаясь, что крупные авиастроительные компании, уловив новое направление в развитии авиации, постараются поглотить его предприятие, Уоллис предусмотрительно запатентовал

свои новинки. Это относилось к узлу ротора с карданом, центробежному регулятору и огрвничителю максимальных оборотов несущего винта, автомату контроля тяги и даже деревянным лопастям и триммерам.

К концу 60-х годов Уоллис построил 8 моделей автожиров и установил на них рекорды высоты (4680 м),

приобщению любителей к техническому творчеству.

Однако простота и доступность «птеродактилей» скоро обернулись негативной стороной. В воздухе все чаще стали появляться аппараты, управляемые плохо обученными любителями и недисциплинированными пилотами. В связи с этим в ряде стран сочли необходимым ввести определенные ограничения для само-дельщиков.

В частности, обязательной принадлежностью обладателя сверхлегкого аппарата стал парашют, высота полета не должна превышать 150 м (и только в дневное время), емкость топливного бака ограничена 100 л. В Англии, Франции и Италии разрешили постройку двухместных аппаратов, но в ФРГ можно создавать только одноместные и, как говорится, т. д. и т. п.

На одной из последних международных выставок было представлено более 20 типов сверхлегких летательных аппаратов разных классов (включая мотодельтапланы). Ежегодно в рамках ФАИ организуются конференции конструкторов-любителей.

Сверхлегкими летательными аппаратами заинтересовались и военные. Так, журнал «Флаинг» в апреле 1982 года отмечал, что они уже применяются вооруженными силами США для так называемой «тихой разведки».