Техника - молодёжи 1985-07, страница 56

Техника - молодёжи 1985-07, страница 56

СИНТЕТИЧЕСКИЕ КОСТИ. Восстановительная хирургия широко использует имплантаты-эндопроте-зы, способные заменить поврежденные кости. Они делаются из полимеров, металлических сплавов. В йенском университете для этих целен разработан новый материал — стеклокерамика. Его можно обтачи вать, фрезеровать, подвергать другим видам механической обработки. Многочисленные опыты на живот ных показали, что протезы из этого материала -быстро приживаются и не отторгаются организмом (ГДР)

ЭКОНОМНО И УДОБНО. Так выглядят коньки «Ковопол-700», выпускаемые на предприятии «Кохиноор» в городе Оломоуце. Они значительно легче обычных, ибо основные части их изготовлены из пластмассы А значит, игроки меньше устают. Кроме того, на каждой паре коньков экономится 500 г стали, что тоже немаловажно. К тому же пластмассовые коньки в несколько раз прочнее металлических (Чехословакия).

ПЕРЕРАБОТКА ТЕРРИКОНА. Что делать с пылящими терриконами угольных шахт? Как их использовать? Эти вопросы решают по-разному. В Вен грии, например, разработали систему «Халдекс», которая позволяет извлечь из 0,5 млн. т отвалов 80 тыс. т угля в год. Извлеченный уголь превращают в пыль,

смешивают с мазутом и сжигают в котельных установках электростанций и заводов. Оставшаяся пустая порода тоже идет в дело Пустую породу применяют в дорожном строительстве Известь направляется на цементные предприятия, а глина — на заводы по производству кирпича и чере пицы (Венгрия).

КАК СОХРАНИТЬ РЫБУ? Ведь не на всех ры боловных судах имеются холодильники. А если они и есть, то замораживание сохраняет выловленную ры бу, но все же ухудшает ее качества. Группа французских специалистов разработала новый вид упаковки для сохранения улова Они предложили «одевать» рыбу в «кожу» из натурального белкового вещества, которая предохраняет ее от кислорода и микроорганизмов, не позволяет размножаться анаэробным бакте риям. «Вторая кожа» прозрачна, абсолютно безвредна и легко снимается (Франция).

«ПЕРЕНОСНОЙ» АВТОМОБИЛЬ. В крупных городах улицы настолько забиты транспортом, что выбраться с места парковки подчас просто невозможно. Конструкторы создали мини автомобиль из стекловолокна, который вместе с полным баком весит всего 50 кг. Такую машину владелец может перетащить на проезжую часть на руках. Новая малолитражка снабжена мотоциклетным двигателем, позволяющим разви вать скорость 60 км/ч (Япония).

ГОРЬКО! «Денатониум сахарид» — так называется вещество, синтезированное химиком Гарри Холан-дером. Свое название оно, однако, не оправдывает, ибо «сахарид» в несколько тысяч раз горче хинина. Горечь ощущается даже при растворении в воде в соотношении 1 : 108. Новое соединение предназначено для использования в качестве репеллента — химического препарата для отпугивания от растений вредных насекомых, а также в качестве добавки к бытовым химикалиям, дабы их случайно не отведали любознательные дети (США).

КОТЕЛЬНАЯ БЕЗ КОТЛА. Бойлеры за последние десятилетия не претерпели существенных изменений. Попытка модернизировать их была предпринята груп пой теплофизиков из Отта вы. Они предложили новый метод нагревания воды — путем ее непосредственного контакта с пламенем газовых или мазутных горелок. Как это происходит? В котельную трубу с помощью форсунки, расположенной на крышке, впрыскивается вода. На внутренней стенке трубы расположен ряд горелок. Капли пролетают с большой скоростью через пламя горелок и нагреваются, на дне скапливается го рячая вода. За час на опыт ной установке нагревается до 85° С кубометр воды. Как показали расчеты, при таком методе нагрева затраты энергии на 10% меньше, чем при использовании бойлеров (Канада).

АКУЛА В АЭРОДИНАМИЧЕСКОЙ ТРУБЕ. Секрет скоростных качеств акул давно не дает покоя исследователям. Изучая кожу этих хищников под электронным микроскопом, они обнаружили, что она покрыта тончайшими бо роздками. Не они ли при дают прекрасные аэродина мические свойства акулам? Опыты в аэродинамической трубе, а также испытания моделей самолетов, покры тых пленкой, на которой был воспроизведен рисунок акульей кожи, подтвердили это предположение «Акулий эффект» предполагается использовать в авиа- и судостроении (ФРГ).

ОБ ОПАСНОСТИ ПРЕДУПРЕДИТ... ТРАДЕСКАНЦИЯ. С давних времен шахтеры приносили в шахту канареек. Эти птицы необычайно чувствительны к токсичным газам. Они бур но реагируют, если концентрация газов даже чуть чуть превысит допустимую. Сегодня ученые отыскали еще один «живой детектор» газов — комнатное растение традесканцию. Экспери менты показали — при скоплении в шахте метана тычинки на цветках этой многолетней травы меняют

свои цвет — из светло-си-них становятся, розовыми (Болгария).

ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ВЫГОДНЕЕ? Сопровождающие один из патентов таблицы и графики доказывают: если поршни и цилиндры двигателя внутреннего сгорания , сделать не круглыми в сечении, а прямоугольными, можно значительно уменьшить в нем трение двух пар, сократить 'расход смазочного масла, обеспечить более полное сгорание топлива. Словом, двигатель станет более экономичным и долговечным. Прямоугольные поршни .в ближайшее время будут изготовлены на одном из варшавских заводов и испытаны на дизельных грузовиках (Польша).

ДЕЛРИН ДЛЯ ХРОНОМЕТРОВ. Внешне эти электронные часы, созданные специалистами фирмы «Синклер», мало чем отличаются от привычных, серийно выпускаемых во многих странах. И все-таки они по-своему оригинальны. Дело в том, что их корпус сделан из нового полимера — делрина, который обладает высокой прочностью, износостойкостью и в то же время достаточной гибкостью. Последнее его свой ство инженеры остроумно использовали при .разработке включателя. Под передней панелью корпуса, выполненной из 0,2-миллимет рового слоя делрина, поме щены металлические упругие прокладки. Достаточно легкого нажатия на панель, как (прокладки соприкасаются с элементами печатной платы, включая светоизлу-чающие диоды. И на табло в тот же миг загораются цифры, соответствующие часу, минуте, секунде (А н -г л и я)

54