Техника - молодёжи 1986-08, страница 21

Техника - молодёжи 1986-08, страница 21

ней, а также холестерин. Эти наросты препятствуют нормальному кровообращению

Сотрудник МВТУ имени Н. Э. Баумана, кандидат медицинских наук Юрий Павлович Миро-ненко, изыскивая способ борьбы со склеротическими бляшками, при исследовании их структуры обнаружил: в них имеются электростатические связи. Нельзя ли их расшатать, скажем, переменным магнитным полем в воздушной барокамере и, таким образом, разрушить эти вредные образования в сосудах, подвергнув их одновременно воздушному и магнитному массажу?

Для осуществления этой идеи Ю. Мироненко вместе со своим коллегой, кандидатом технических наук Г. Герциком использовали импульсную барокамеру, где попеременно создавали пониженное и повышенное давление воздуха. В стенки камеры вмонтировали индукционные катушки, обмотку которых подключили к генератору переменного тока. Получилась маг-нитобарокамера. Ее-то бауманцы и предложили нам использовать для лечения облитерирующего атеросклероза. Что же происходит с сосудами в магнитобарокамере?

Последовательно воздействуя сжатым, а затем разреженным воздухом на стенки сосудов, их заставляют расширяться. При этом раскрываются также обходные кровеносные пути — мелкие сосудистые каналы, идущие параллельно пораженным бляшками сосудам — кровообращение улучшается. Переменное магнитное поле, в свою очередь, разрывает электростати че-

Под действием магнитного поля происходит разрыв и релаксация дипольных связей в бляшках, в результате чего они распадаются, кровообращение нормализуется

ские связи атеросклеротических бляшек, размягчает их структуру, и они разрушаются.

А нельзя ли расширить возможности ГБО? Использовать ее не только для лечения, но и для диагностики, например, в сочетании с термографией для определения опухолевых образований молочной железы. Суть диагностического способа в том, что в здоровых клетках обмен веществ протекает с участием О2, а в опухолевых — без него. Поэтому, когда в барокамеру поступает избыток кислорода, нормально функционирующая клетка потребляет только то количество, которое ей необходимо, а излишки отдает; в больной же, поскольку О2 никуда не расходуется, происходит его накопление, температура клетки повышается и фиксируется термографом.

Возможности баротерапии и маг-нитобаротерапии далеко не исчерпаны.

Перспективны, на мой взгляд, барокамеры, в которых кислород подается под давлением синхронно с фазами сокращения (систолы) и расширения (диастолы) сердца. С помощью этих аппаратов можно лечить, например, инфаркт миокарда.

Большие надежды возлагают медики на камеру БЛ-3, выпущенную московским опытно-эксперимен-тальным заводом НИИХИММАШа. В ней можно создавать избыточное давление трех различных значений, а это позволит точнее подбирать режим процедуры в зависимости от состояния больного. На основе дальнейших исследований надеемся охватить больший круг заболеваний, которые мы станем устранять в барокамерах.

Записал Слава ТАЙ НС

ПЕРЕМЕ' МАГНИТЫ1 ПОДЕ

WvVvV

СТЕНКА СОСУДА

НОРОТНИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Г

I mVsVvVaVaVtVmMt

Не спорим, пластмассовыми изделиями удобно и выгодно пользоваться, но что делать с ними потом, когда они уже не нужны, рано или поздно попадая на свалку? При сжигании на мусороперерабатывающих заводах они выделяют токсичные газы, а закопанные в землю весьма медленно разлагаются, отравляя почву. Вот, если бы создать такой полимерный материал, который сам бы разрушался под действием воздуха и света, причем сравнительно быстро и до безвредных частей!

В определенной степени эту задачу решили сотрудники Иркутского института органической химии. Они предложили добавлять в полиэтилен препарат, относящийся к фотосенсибилизаторам. Эта добавка, получившая название ферразол, увеличивает чувствительность пластмассы к свету. Изготовленная из такого полиэтилена пленка может, например, одноразово использоваться в теплицах — к поздней осени, то есть через пять месяцев она распадется на мелкие фрагменты, которые полностью уничтожаются микроорганизмами. При этом почва обогащается рядом полезных микроэлементов, ее структура улучшается.

Первые образцы новой пленки были изготовлены в ленинградском НПО «Пластполи-мер». Испытания, проведенные в различных климатических зонах — от Молдавии до Алтая, показали их высокую эффективность не только в теплицах.

Иркутск 19