Техника - молодёжи 1987-03, страница 57

Техника - молодёжи 1987-03, страница 57

ральной и радоновой воде. Заболев, меняют режим питания и район проживания. Соблюдают диету, применяют массаж, отдыхают после болезни...

У плацентарных животных при родах возникает необходимость в механическом устранении пуповины, которой плод был связан с организмом матери. Это ли не начала акушерства? В ряде случаев у слонов, дельфинов, китов, приматов необходимую помощь оказывают опытные самки.

Нельзя не упомянуть известный случай успешной реанимации замерзших щенят: они были возвращены матерью к жизни посредством многочасового (порядка 12 часов!) настойчивого вылизывания с использованием приемов, подобных искусственному дыханию. Шесть щенят из семи ожили и в дальнейшем развивались совершенно нормально!

Таким образом, животные владеют широким спектром протомеди-цинских навыков. В одних случаях мы сталкиваемся с загадочным самолечением заболевшей особи, видимо не требующим знаний или опыта. В других — звери, птицы, насекомые оказывают взаимопомощь, начиная от действий элементарных и кончая требующими, быть может, даже «профессионализма»! Иногда создается впечатление, что такая помощь оказывается по «просьбе» потерпевшего.

Все это позволяет по-новому ответить на поставленный в начале статьи вопрос: «Когда возникла медицина?» Становится почти очевидной преемственность наших медицинских знаний и методов, вмешательством разума доведенных до современного их состояния. Вспоминается древний греческий миф о боге врачей и врачебного искусства — Асклепии (римская форма — Эскулап), сыне Аполлона, воспитанном кентавром Хироном. А кентавр, как известно, это наполовину человек, наполовину животное. И невольно приходит мысль о глубокой философской сущности древнего мифа, о сикретичности медицины, являющейся, вероятно, смесью опыта, накоплявшегося человеком и его безгласными предками.

И вполне вероятно, нередко возникающая среди наших современников тяга к самолечению является своеобразным атавизмом, неосознанным стремлением вернуть способности, утерянные за тысячелетия цивилизации...

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

А. МАЛИНОВСКИЙ,

врач, доктор биологических наук, профессор

Статья Ю. Росциуса посвящена изложению крайне интересных данных о поведении различных видов животных, по конечным результатам подобном лечебным и профилактическим методам, применяемым человеком в медицине. Росциус излагает наблюдения различных свидетелей (в том числе и специалистов-ученых), описавших действия как высших животных, так и насекомых, удачно объединенные под общим названием «протомедицина».

Некоторые из фактов известны многим неспециалистам (использование домашними животными определенных трав при заболеваниях, отгрызание попавшей в капкан лапы, обращение домашних и даже диких животных за помощью к человеку). Другие случаи известны из сообщений зоологов, врачей и просто путешественников; они освещены в широкой прессе и специальной литературе.

Систематизированный и прокомментированный в статье «Протоэскулапы», этот материал уже имеет определенное познавательное значение, причем не только в разрезе «протомедицины», но и как материал для развития наших представлений об инстинктах и интеллекте животных. В настоящее время, после работ крупного советского ученого, члена-корреспондента' АН СССР Леонида Викторовича Крушинского, который специально изучал поведенческие реакции в основном млекопитающих и птиц, выявляющие характер простейших (а иногда и не самых простейших) процессов мышления этих животных, изложенные в статье факты, в целом трактуемые автором, без сомнения, правильно, представляют большой интерес. Следует отметить, что еще Ф. Энгельс в свое время писал: «Нам общи с животными все виды рассудочной деятельности: индукция, дедукция, следовательно, также абстрагирование (родовые понятия у Дидо: четвероногие и двуногие), анализ незнакомых предметов (уже разбивание ореха есть начало анализа), синтез (в случае хитрых проделок у животных) и, в качестве соединения обоих, эксперимент (в случае новых препятствий и при затруднительных положениях). По типу все эти методы — стало быть, все признаваемые обычной логикой средства научного исследования — совершенно одинаковы у человека и у высших животных. Только по степени (по развитию соответствующего метода) они различны». Наоборот, диалектическое мышление, подчеркивал Энгельс, возможно только для человека, да и то лишь на сравнительно высокой ступени развития.

К чести автора статьи отметим, что, высказывая ряд гипотез, допущений, он крайне осторожен в окончательных выводах, предоставляя читателям самостоятельно разобраться в новых реальностях без навязывания им каких-либо преждевременных теорий либо концепций. Росциус широко эрудирован в новых для большинства читателей вопросах, хорошо владеет основными авторитетными источниками из разных времен и народов. Статья «Протоэскулапы» способствует развитию воображения, обогащает читателя интересным и небанальным фактическим материалом, заставляющим задуматься над коренными вопросами жизни человечества и происхождения форм его деятельности.

Статья Росциуса живо написана, интересна, может увлечь молодого читателя и, вероятно, толкнуть его к специализации в области зоопсихологии или в смежных областях. Кроме того, она способствует развитию гуманного отношения к «братьям нашим меньшим», что очень важно особенно сейчас, когда образованы общественные (и штатные) организации по борьбе с жестокостью части подростков.

А. МЕДЕЛЯНОВСКИЙ,

руководитель лаборатории системных механизмов гомеостаза НИИ нормальной физиологии имени П. К. Анохина АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор

Статья Ю. Росциуса, адресованная молодежной аудитории, ставит вопрос далеко не ясный и современной «большой» медицинской науке. В самом деле, истоки целенаправленных попыток сохранить и восстановить собственное здоровье, здоровье других, даже представителей другого вида, возникли задолго до формирования человеческой медицины и в определенном смысле являются одним из ее истоков. Это заключение никак не означает биоло-гизации деятельности человека-врача, но, безусловно, выражает преемственность и этой формы приспособления живого организма во взаимодействии его со средой. Медицина воспроизводит в этом смысле определенный объем наследия животного мира на новом — человеческом, социальном — витке спирали эволюции живых систем.

В этой связи автор поднял крайне интересную, значимую и малоразра-ботанную проблему, о которой целесообразно задуматься молодежи, и не только молодежи.

Вопрос о механизмах организации целительной деятельности животных разного эволюционного уровня относится к числу малоразработанных направлений и для зоопсихологии. Несомненна фиксация навыков такого рода в сфере врожденных безусловных рефлексов. Происхождение же этих составляющих «банка данных», определяющих врожденные формы поведения животных, конечно, пока неясно.

52