Техника - молодёжи 1987-03, страница 56

Техника - молодёжи 1987-03, страница 56

полос) панцири черепах и раковины моллюсков; синиц, научившихся откупоривать бутылки с молоком.

Каким образом обеспечивается при этом передача полезного опыта? В морском флажном семафоре имеется сигнал: «Делай как я!» Возможно, и в мире животных подражание, повторение увиденных действий с последующей личной оценкой их целесообразности является одним из возможных путей передачи информации о полезных приемах.

ПРОТОХИРУРГИЯ

Теперь нас уже вряд ли удивит, что в поведении животных могут быть усмотрены и другие проявления протомедицины. Зачастую зверь, попавший в искусственный или естественный капкан, идет на болезненную процедуру самоампутации, покупая ценой увечья свободу и жизнь. Свойственно животным вылизывание поврежденных и воспаленных мест, выкусывание заноз и прочих инородных тел, внедрившихся в организм. При этом вскрываются нарывы, раны очищаются от гноя, грязи, микроорганизмов... В некоторых случаях на поврежденную конечность животное наносит слой размягченной глины — это очень напоминает гипсование.

Встречаются и действия существенно более сложные, проходящие при взаимодействии больных и здоровых особей. Отмечен случай, когда один вальдшнеп помогал другому накладывать на поврежденную лапку шину из глины, армированную толстыми стеблями растений. Наблюдая за муравьями, энтомологи никак не могли объяснить причину драк между насекомыми, сопровождавшихся членовредительством. А приглядевшись, поразились: «членовредительство» оказалось ампутацией конечностей у увечных особей, производимой здоровыми муравьями!

Возникает вопрос: производится ли такая операция «по просьбе потерпевшего» или же по инициативе сердобольного сородича?'А вдруг в мире насекомых есть «специалисты», слава которых «гремит по всему муравейнику»? Вдруг даже на уровне насекомых есть накопление знаний, приобретаемая с опытом специализация? К многим животным, как известно, применимы понятия лидерства, подчиненности, авторитета. Среди них встречаются

МУРАВЬИНАЯ БОЛЬНИЦА

Следы хорошо отпечатались на болотистой почве. Они шли из зарослей боярышника в лес. Здесь были и совсем старые, и совсем свежие. Словом, передо мной была звериная тропа. А без дела лесной народ не ходит.

Я притаился за кустом. Хозяин дорожки не заставил долго себя ждать. Это был барсук. Он шел понурый, шерсть его висела клочьями.

Потихоньку иду за зверем. Барсук миновал кочки, вышел в колок, потом на поляну и, путаясь лапами в траве, добрался до леса. Вот он у громадного муравейника.

«Ну,— думаю,— если начнет разорять — пугну».

Нет, барсук не стал обижать муравьев, а только прислонился к коричневой куче. Мигом в муравейнике была объявлена тревога, насекомые тысячами бросились на зверька. Всеми силами стараются прогнать непрошеного гостя от своего дома. А тот только покряхтывает да бока свои подставляет: дескать, кусайте сколько вздумается, моя боль сильнее.

Много раз я слышал — рассказывали бывалые таежники, что муравейник — это лесная больница. Теперь пришлось увидеть самому. Существует предположение, что звери у муравейника лечатся от ревматизма.

«Работница», 1977, Ne 3

признанные вожаки. Любопытно, что эта роль иногда отводится даже особям другого вида: отмечен случай, когда стаей бабуинов руководил... козел! Так, может быть, есть среди таких лидеров и «знатоки», авторитет которых определяется в первую очередь их эрудицией?

Частые обращения животных, в том числе диких, за медицинской помощью к людям дают повод усомниться в случайности таких обращений. Положение пострадавшего в подобных ситуациях, как правило, безвыходно, либо полученные повреждения носят особо тяжелый характер. На наш взгляд, с ростом сложности требуемой акции возрастает и интеллектуальная, психологическая составляющая обращения за помощью.

ПРОТОПРОЧЕЕ

Не следует думать, что наш краткий обзор полностью охватывает все протомедицинские навыки животных. Они принимают солнечные и грязевые ванны, купаются в холодной, соленой, термальной, мине-

51