Техника - молодёжи 1987-03, страница 53

Техника - молодёжи 1987-03, страница 53

ПРОТОЭСКУЛАПЫ

Медицина есть искусство подражать целебному воздействию природы.

Гиппократ

Истоки медицины теряются во мраке тысячелетий. Когда же она возникла? Мы знаем средневековые медицинские трактаты Гарвея, Па-рацельса, аль-Бируни, Ибн Сины, Салернский Кодекс; знаем труды Галена, папирусы и глиняные таблички с медицинскими рецептами Древнего Египта, Вавилона, Шумера... А что было раньше?

К сожалению, машины времени у нас нет. Зато мы можем проникнуть в прошлое, к истокам эволюции человека, наблюдая за окружающим нас животным миром, который в целом на протяжении сотен тысячелетий изменился не так уж сильно. Уже Плиний Старший описал самолечение животных. Легко прийти к мысли о существовании у них эквивалентов многих направлений современной медицины. В дальнейшем, описывая те или иные способности «братьев наших меньших», приводящие к облегчению страданий, мы будем пользоваться приставкой «прото»; это поможет избежать путаницы, ибо ставить знак равенства между протомедициной и медициной нельзя.

ПРОТОФАРМАКОЛОГИЯ

Однако и протомедицина, очевидно, нуждается в наборе лекарственных средств — противовоспалительных, болеутоляющих, слаби

тельных, рвотных, дезинфицирующих — и располагает широким их ассортиментом. Многие из них мы видим в народной, да и в профессиональной медицине.

Известно, например, что дикие кролики собирают на рану липкую паутину, чтобы унять кровотечение и ослабить боль. Народная мудрость гласит: «Лошадь талой воды напьется — все обойдется!» Да и другие животные охотно пьют талую воДу, биологически более активную, пользуются сернистыми, радоновыми, углекислыми, железистыми источниками.

Нередко животные вторгаются в муравейники, население которых извергает на тела нарушителей муравьиную кислоту. Полагают, что так они излечиваются от ревматизма и освобождаются от паразитов. Употребляют животные в целебных целях и ряд растительных и минеральных материалов: грибы, траву, почки, листву, плоды, побеги, глину, выделения других животных, а также рога, копыта, кости погибших собратьев.

Многие звери и птицы избавляются от глистов, поедая горькую полынь, богатую ароматическими веществами и глюкозидами. С тою же целью поглощаются листья трилистника, хвоя сосны и ели, мухо-морыг черемица, ягоды крушины и можжевельника, сережки березы. Содержащиеся в этих «дарах природы» дубильные вещества, смолы, скипидар дезинфицируют кишечник, оглушают и изгоняют паразитов.

Следует заметить, что в области протофармакологии животные в отдельных случаях поднимаются до уровня «технологической обработки» лекарственного сырья. Описана ситуация, когда страдающий стоматитом гиббон прикладывал к язвочкам жвачку из целебных листьев. Разжевывание способствовало повышенному соковыделению и обусловило ферментативное действие слюны.

Стремление заболевших или раненых животных отыскивать и поедать какие-то определенные травы подмечено очень давно. Именно здесь коренятся некоторые истоки народной медицины. Согласно сказаниям коренных жителей Южной Америки целебные свойства коры хинного дерева стали известны благодаря пумам: поедая ее, те излечивали себя от лихорадки. Козы, по арабским преданиям, помогли открыть возбуждающее действие ягод кофе. Аборигены Сибири подметили, что олени ищут и поедают корни левзеи (маралий корень), содержащие тонизирующие вещества. Легенды утверждают, что подобным образом люди узнали и про целительные качества мумиё.

Но как становится это знание достоянием животного? В силу случайного открытия? Можно, конечно, представить, что зверь запомнил, скажем, траву, принесшую ему облегчение от страданий, и разыскивает в аналогичных ситуациях именно ее. Но ведь болезней — тысячи, да и «пациент» не один! Что это за «случайность», которая системати

48