Техника - молодёжи 1987-05, страница 66

Техника - молодёжи 1987-05, страница 66

МЕТАМОРФОЗЫ МИНИ-ШТАНГИ

В «ТМ» № 11 за 1986 год мы рассказывали о том, как профессиональные конструкторы, тренеры и самодеятельные изобретатели превратили простейшую в принципе гантель в довольно сложный спортивный снаряд многоцелевого назначения. В конце статьи мы пообещали, что продолжим наш рассказ, посвятив его «устройствам для тренировки мышц ног», ведущим родословную от той же гантели.

Спортсмены издавна применяли обычные гантели для рук, привязывая под или над стопой (рис. 1 и 2), после чего начинали упражнения. Однако такой способ крепления неудобен: завязки быстро ослабевают, гантели начинают сползать. Некоторые физкультурники заменяли гантели увесистыми набивными мячами, захватывая их ногами (рис. 3). При этом упражнения выполняли не только сидя, но и на турнике (рис. 4) — тогда подключались другие группы мышц. Впрочем, и этот способ не очень устраивал спортсменов и тренеров.

Изобретатели осваивают и эту «целину». Например, американцы

Д. Крори и Дж. Крори придумали для физкультурников весьма хитроумное устройство. Надевая его, спортсмен застегивал чуть выше щиколоток ремень, обвешанный мешочками для сменных цилиндрических грузов, чем-то напоминавшими патронташ. Второй ремень пропускали накрест под подошвой для большей жесткости крепления (пат. США № 3 334 898, рис. 5).

Другой американец, Р. Розен-баум, придумал аналогичную гантель (пат. США № 3 278 184, рис. 7). Только он сделал кармашки для сменных грузов прямо на ремне, а второй пропустил рядом с пяткой.

Оба устройства вышли удачными. Они плотно держались на ногах и не стесняли движений. Но с такими гантелями было затруднительно заниматься на стадионах — чтобы нацепить устройства Крори и Розенбаума, нужно было разуться.

Это учел С. Раскин и в 1973 году предложил физкультурникам

обувь с изменяемым весом (пат. США № 3 785 646, рис. 6). В утолщенной подошве имелось несколь-

Григорий БЕРДАЧЕВ, инженер, Эдуард УМНОВ,

тренер, г. Винница, Лина СОРОКА,

врач, г. Киев

К 3-й стр. обложки

ко горизонтальных «скважин» для стержней-грузов. Такая обувь предназначалась в первую очередь для бегунов и прыгунов.

Впрочем, у Раскина был предшественник: в 1938 году его соотечественник Д. Вэнаблес получил патент США № 2 114 790 на сандалии с высоким овальным задником (рис. 8). В задней части подошвы, ближе к пятке, была фигурная выемка. В ней с помощью пропущенного через каблук винта крепили и фиксировали обычную гантель.

Похожее устройство в 1940 году разработал Г. Гуд. Оно представляло собой платформу с задником, крепившуюся к ноге двумя ремнями. Только в тренажере Гуда гантель располагалась над стопой, на накидной скобе, а снизу в подошву можно было ввинчивать половину гантели—булаву (пат. США № 2 214 052, рис. 9). Спортсмен пользовался гантелью либо булавой — в зависимости от упражнений, назначенных ему тренером.

Схожим способом действовал в 1938 году англичанин Р. Роджерс, (пат. Великобритании № 509 276, рис. 10). Он также предложил размещать груз поверх стопы, только

РОБОТЫ МОГУТ ВСЕ

Меркулов А. П. Что могут роботы. М., Машиностроение, 1986.

На многих современных предприятиях уже обходятся без людей. Транспортные тележки бесшумно движутся по цеху. Роботы заученно выполняют запрограммированные движения. А скоро роботы станут самообучающимися и возьмут в свои руки быстропереналаживаемые комплексы непрерывного действия.

Автор подробно описывает действия автоматов в литейном и прес-сово-штамповочном цехах, при механической обработке сложных деталей машин и их сборке, в угольных шахтах будущего.

КНИЖНАЯ ОРБИТА

Оказывается, вскоре роботы превратятся в полновластных хозяев и на животноводческой ферме. Они начнут самостоятельно ухаживать за животными — готовить для них корм и производить дозированную его раздачу, убирать помещение скотного двора. На очереди дня сейчас — автоматизация работ в парниках, на опытных полях колхозов и совхозов, в садах и виноградниках...

В лабораториях готовятся к вторжению на производство роботы старших поколений, среди них — «зрячие». Их остроте зрения позавидовали бы многие представители животного мира. Это поколение автоматов учится разговаривать по-человечески, проявлять сообразительность, юмор, интуицию...

Как подчеркивает автор, успехи ученых в создании «умных», наделенных искусственным интеллектом

роботов позволят в самое ближайшее время осуществить переход к заводам-автоматам.

Ныне создание гибких производственных систем — магистральный путь развития машиностроения, интенсивного технического перевооружения отрасли.

А самое главное — доказывается в книге — широкое использование роботов открывает реальные возможности решения многих социальных вопросов, улучшения жизни людей. Самая умная и совершенная машина имеет право на существование лишь постольку, поскольку она является другом, а не соперником и даже врагом человека.

Павел ОЩЕПКОВ, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, заслуженный изобретатель РСФСР

63