Техника - молодёжи 1987-06, страница 22

Техника - молодёжи 1987-06, страница 22

* Как вы лично, в своей повседневной жизни и работе, ощущаете влияние научно-технического прогресса?

* Какой вы представляете вашу профессию в ближайщем будущем? В более отдаленной перспективе?

* Каждая профессия вырабатывает у человека ряд только ей свойственных черт. Какие черты характера присущи человеку вашей профессии?

* Высказывается опасение, что всеобщая компьютеризация производства, обучения, быта может негативно сказаться на всестороннем развитии личности. Ваша точка зрения?

* В развитии НТП большая роль отводится молодежи. Какими, на ваш взгляд, качествами должны обладать молодые люди, работающие на переднем крае науки?

* Назовите самое выдающееся, на ваш взгляд, открытие в науке; за последние сто лет; за последние десять лет; в вашей области науки?

* Существует угроза ядерной катастрофы. Какова, по-вашему, роль ученого и всего научного сообщества в борьбе за сохранение мира на Земле? Каковы грани ответственности ученого за результаты использования его работ?

* Как вы оцениваете нынешнее состояние научно-технического сотрудничества между СССР и западными странами? Какие из работ зарубежных коллег вам кажутся наиболее примечательными?

«ВЕЛИКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ»

На вопросы «Анкеты «ТМ» отвечает академик Никита Николаевич МОИСЕЕВ.

Академик Никита Николаевич МОИСЕЕВ — видный специалист в области обшей механики и прикладной математики. Одно из главных направлений его работы связано с проблемами использования ЭВМ и математических методов в разных областях человеческой деятельности. Организовав в 1969 году в Московском физико-техническом институте факультет прикладной математики, он несколько лет был его деканом. Им опубликовано свыше ста научных работ по динамике, численным методам теории оптимального управления и другим вопросам прикладной математики, а также ряд научно-художественных книг, получивших признание молодежи: «Математик задает вопросы», «Слово о научно-технической революции» и другие.

* Осваивая новые области знания, невольно пересматриваешь свои оценки на те или другие достижения человеческой мысли.

Сколь это ни покажется странным, но занятия прикладной математикой и информатикой меня самого все больше делают гуманитарием, все больше заставляют ценить гуманитарное мышление. Думая об этом феномене, я полагал, что представляю исключение. Но убедился, что подобная же трансформация интересов наблюдается у многих моих коллег. Дело, наверное, в том, что именно так НТП начинает оказывать влияние на самого человека, на его манеру думать, чувствовать... И возрастающая мощь нашей цивилизации требует, вероятно, перестройки самого отношения к технике, делает опасным негуманное, бездумное использование тех сил, которые оказались ныне в руках человека.

* Видите ли, для этого нужно прежде всего попробовать определить свою профессию. А для меня это сделать очень непросто. По образованию я «классический» математик: окончил механико-математический факультет МГУ по кафедре «Функциональный анализ и теория функции». Но с начала 50-х годов был занят разнообразными прикладными задачами по динамике, численным методам теории оптимального управления, ведущее место в которых занимало использование вычислительной техники. Последние же 15—20 лет с помощью вычислительных машин я изучал различные аспекты больших систем, главным образом описывающих климат, динамику океана, процессы биотической природы и другие крупномасштабные явления.

В итоге исследований мне стало ясно, что традиционные методы мышления и анализа приближаются к пределу своих возможностей. Так, обнаруживается, что в достаточно сложных системах имеет место явление хаоса. Несмотря на то, что этот хаос все время порождает более или менее стабильные образования, его невозможно описать с помощью самых мощных вычислительных машин. Это, похоже, некое общее свойство материи.

Подобные явления встречаются при изучении, например, движения атмосферы, когда возникают долго живущие циклоны; аналогичные явления существуют и в мире живой природы.

Я думаю, что в ближайщее десятилетие проблема трансформации хаоса в более или менее организованные структуры и их обратное возвращение к хаотическому состоянию станут одним из наиболее интересных и важных для человечества направлений научной мысли.

Но дальних прогнозов я боюсь. Во время дискуссии о переброске сибирских рек я сказал, в частности, что мы не можем рискнуть делать эту переброску

прежде всего потому, что не имеем сегодня достаточно надежных и точных знаний, позволяющих оценить последствия подобных крупномасштабных действий, следовательно, нельзя и производить эти действия. Так вот и по этому вопросу я Могу лишь фантазировать. И если фантазия моя вас устраивает, скажу, что и создание больших компьютерных систем, и последующая их техническая эволюция, вероятно, в той или иной степени копируют ту эволюцию нервной системы человека, которая привела к появлению мозга и интеллекта.

Сегодня мы пока еще создаем системы, работа которых повторяет работу сознания. И очень плохо представляем себе, что такое интуиция, неформальное мышление, подсознание. А подсознательное в деятельности человека значит не меньше, чем рассудок, или, скажем, наука... Вот мне и кажется, что будет происходить постепенное сращивание сознательного и подсознательного, причем совершенствование вычислительной техники здесь сыграет очень важную роль.

И еще одна полуфантастическая мысль. Человеческий мозг построен из тех же самых нейронов, как и мозг любого животного. Но за счет их количества, за счет тех связей, которые между ними образовались, человеческий мозг стал уникальным явлением в живом мире. И хотя в целом его развитие прекратилось 40 тыс. лет назад, однако это не значит, что прекратилась эволюция разума. Продолжают возникать новые связи, уже не биологической, а, так сказать, общественной природы. Формируется представление о коллективном интеллекте. Я думаю, что в XXI веке, когда обмен информацией между людьми сделается гораздо интенсивней и эффективней, вполне может статься, что интеллект отдельного человека будет играть в кол

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Структура профессий

Близкие к этой страницы