Техника - молодёжи 1987-06, страница 19

Техника - молодёжи 1987-06, страница 19

Так выглядит кабина «Тбилиси».

«Разрешаю на территории конторы изготовление экспериментального образца во внеурочное время. 3. А. Лабахуа». И добавил: — В рабочее время — ни-ни! Прежде всего друзья расчистили небольшой сарай во дворе конторы. Купили материалы и инструмент. Оставалось найти узлы для гидропресса и металл для станины.

Пошли по базам Вторчермета,

научно-техническое творчество молодежи

Не в первый раз наш журнал обращается к творчеству самодеятельных автомобилестроителей. Созданные ими машины неизменно привлекают внимание как специалистов, так и всех интересующихся прошлым, настоящим и будущим «самобеглых колясок». Кроме того, именно «самодельщинам» удалось заполнить своеобразную экологическую нишу, возникшую из-за того, что наши заводы не выпускают ряд машин, пользующихся популярностью у любителей. Это легковые вездеходы туристского класса, скоростные спортивные автомобили, так называемые дачи на колесах.

Добавим, что и народному хозяйству не хватает небольших, экономичных грузовиков. А из-за этого мелкие партии грузов нередко приходится транспортировать на мощных грузовиках. Решение этой проблемы предложили грузинские самодеятельные конструкторы.

рессорах, причем балансирный вал сделан из ступиц заднего моста УАЗа. В качестве реактивных штанг, передающих реактивный момент, использованы готовые детали — рулевые тяги от списанного ЗИЛа.

Расстояние между передним и задним мостами — 2180 мм, от передней до задней оси — 3100 мм, дорожный просвет составляет 220 мм — предел для вездеходов. Колея по сравнению с УАЗом увеличена до 1520 мм, радиус поворота по следу внешнего колеса не более 6 м, как у легковушек. Ко всем мостам подсоединены карданы от двухступенчатой раздаточной коробки, причем карданные валы выполнены из труб, на концах которых стоят уазовские или «жигулевские» шарниры. Напомню, что на автомобиле УАЗ редуктор заднего моста смещен от продольной оси машины влево. Если за задним мостом серийного УАЗа установить еще один такой же мост, то карданный вал не подсоединить, так как редуктор среднего моста загораживает место для установки кардана. Вот почему для установки карданного вала от раздаточной коробки к дополнительному мосту (теперь он — задний, а «штатный» задний стал средним) пришлось переделать балку заднего моста. Из корпуса редуктора с помощью гидропресса (вот где понадобилась его мощь!) извлекли правый и левый «чулки» и поменяли их местами. Это позволило карданному валу пройти под мостом и обойтись без специального переходника.

Редукторы переднего и заднего мостов оказались на одной продольной оси автомобиля.

В раздаточной коробке сняли заднюю заглушку вала, передающего крутящий момент на передний мост, и в этом месте поставили стакан с подшипниками, а к самому валу подсоединили карданный вал от заднего моста. В результате удалось добиться равномерной нагрузки на каждый мост, следовательно, увеличить надежность и долговечность конструкции.

...«Тбилиси» внимательно обследовали сотрудники НАМИ. И выдали автору заключение: машина обеспечивает эксплуатационную безопасность и обладает лучшими ходовыми качествами и грузоподъемностью, чем УАЗ-452Д. А что по этому поводу думает руководство Минавтопрома?

отыскали отслуживший гидроцилиндр от трактора «Беларусь», принесли взамен металлолом. Из гидроцилиндра смастерили гидропресс на усилие в 100 т.

Дома поскребли по сусекам, принесли кто дрель, кто зачистную машинку, и вскоре «завод» начал действовать. Т. Курашвили и Г. Кно-лидзе перебирали мосты от списанного УАЗа, Квернадзе и Р. Вар-досанидзе занялись сварочными работами. И так каждый день.

...Когда садишься за руль «Тбилиси», кажется, что давно знаком с этой кабиной. Основа кабины — выбракованные панели автомобиля, выпускаемого Кутаисским автозаводом. Поэтому многим и кажется, что «Тбилиси» — новая модель КАЗа.

Кузов — цельнометаллический, с двумя рядами сидений по бортам, рассчитанных на 16 пассажиров. Ощущение при езде приятное, как на легковушке. Это достигнуто за счет амортизаторов,

Фото Александра КУЛЕШОВА

сконструированных Гурамом. Надо сказать, что Квернадзе заражен духом новаторства, на его счету множество рационализаторских предложений. Вот и здесь он применил на колесах вместо шайб поворотного кулака — подшипники, управление стало легче, особенно на поворотах, увеличился срок службы этого узла. Задняя подвеска выполнена по балансирной схеме на двух продольных, листовых

2 «Техника — молодежи» № 6

17