Техника - молодёжи 1987-10, страница 66

Техника - молодёжи 1987-10, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ . 1 К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ:

ВЕХИ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ О. Макаров — Время жатвы

космической.......3

М. Чернышев — Эра орбитальных технологий ...... 7

Ю. Евдокимов, Д. Крестов — Невесомые соединения ... 9 М. Гохберг — Магнитосфера в сейсмическом шоке . . 14

Б. Раушенбах — «Быть веселым, любопытным и не считаться с

авторитетами!»......16

Н. Журавлев — «Космический рейс» — сказка моего детства . 18 П. Попович, А. Желудков — Возносящие на орбиты ... 28 Л. Васильев — Космическая «этажерка».......36

B. Родиков — «Я такое придумал!..» .........38

C. Бонфельд — Когда «катюша» была в колыбели .... 42

НАУКА И КРИМИНАЛИСТИКА Ж. Орлова — Трасолог идет по следу.........24

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» И. Боечин — Комбайн для Баренцева моря......23

НА ОРБИТАХ СОЦИАЛИЗМА Б. Коновалов — В начале звездной дороги.......34

НФ-ПОЭЗИЯ

A. Исаев — Мир Марса ... 35

НАШ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ МУЗЕИ

B. Маликов — Дивизионки . . 44

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

А. Арефьев, Л. Фомин — Баллада о космических «ушель-

цах»..........46

ЭХО «ТМ»

Мы и наши читатели .... 49

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 50 НАШИ ПЕРВОПУБЛИКАЦИИ А. Штернфельд — На зов с Венеры .........52

I

вузах начинают учить работе с ЭВМ. Ваша программа это как-то отражает?

В. Горелов.— За последние десять лет машинные методы как раз I приобрели большую популярность. И знаете, они сразу открыли не только новые возможности, но и породили круг исключительно важных человеческих проблем. Впрочем, вначале, если позволите, расскажу о двух подобных методах.

Начну с «Обобщенного эвристического алгоритма» А. Половинкина из Волгограда. Тысячи, десятки тысяч изобретений, взятых по определенным областям техники, формализованы, переведены на машинный язык и занесены в машинную память. А система программ позволяет работать с этими базами дан-

|ных при помощи самых разных методов научно-технического творчества, о которых мы говорили раньше. На экране дисплея вы можете построить «морфологический ящик», затеять «Мозговой штурм», пройти по всем ступеням АРИЗа... Есть здесь и фонды слабых мест в различных конструкциях, наиболее ■ часто ломающихся деталей и узлов.

I Когда задача, по вашему мнению, решена, машина поможет оформить документацию, сделать чертежи.

Корреспондент.— По сути это очень напоминает автоматизированное проектирование...

В. Горелов.— Да, это похоже на САПР, но позволяющий искать новые, творческие решения. Машина здесь памятливый, эрудированный, расчетливый помощник, только лишенный собственного творческого начала. Оно должно быть у вас.

А вот М. Зарипов из Ташкента - основал свой метод на систематизации и формализации применений различных физических эффектов,

которые он свел в своеобразный фонд. Подобным же образом сформировал он и фонд технических решений, использующих эти физические эффекты. Все это составляет базы данных для ЭВМ. Программы работы с ними построены так, что вы, задав машине общую тему для предполагаемого изобретения и указав какие-то граничные условия, можете пройти по цепочке от одного физического эффекта к другому и в конце концов достичь цели — создать машину, наилучшим образом исполняющую заданную функцию.

Корреспондент.— Постойте, но ведь ЭВМ может «напечь» кучу всевозможных изобретений...

В. Горелов.— Вы правы, и это очень серьезная проблема. Причем даже не столько техническая, сколько морально-этическая. Тут каждому нужен своего рода внутренний эксперт, который не позволит размениваться на малоэффективные, непринципиальные решения, а может быть, и внутренний арбитр, который не позволит присвоить себе изобретение, сделанное машиной.

Корреспондент.— Можно ли сейчас сказать, когда в школах и вузах введут программы по научно-техническому творчеству?

Ю. Карпова.— Пока еще в обязательном порядке такой курс нигде не введен. В ПТУ есть программа «Творчество в моей профессии», но она еще, честно говоря, далека от творчества. Сейчас мы начали готовить преподавателей для системы профтехобразования. Совместно с Академией педагогических наук разрабатываем подобную программу для школьных учителей. Думаем, наша программа поможет и тем, кто придет в создаваемые сейчас по всей стране центры НТТМ.

Главный редактор С, В. ЧУМАКОВ

Редколлегия: К. А. БОРИН, В. К. ГУРЬЯНОВ, Л. А. ЕВСЕЕВ (отв. секретарь), Б. С. КАШИН, А. А. ЛЕОНОВ, И. М. МАКАРОВ, В. В. МОСЯЙКИН, В. М. ОРЕЛ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПЕРЕВОЗЧИКОВ (ред. отдела науки), А. М. ПЛИСКО (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности), М. Г. ПУХОВ (ред. отдела научной фантастики), А. А. СПИРИДОНОВ (ред. отдела техники), В. А. ТАБОЛИН, А. А. ТЯП-КИН, Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), Н. А. ШИЛО, В. И. ЩЕРБАКОВ.

Ред. отдела оформления Н. К. Вечканов

Технический редактор Н. В. Вихрова

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: для справок — 285-16-87; отделов: науки — 285-88-01, 285-88-80 и 285-89-80; техники — 285-88-24 и 285-88-95; рабочей молодежи и промышленности — 285-88-48 и 285-88-45; научной фантастики — 285-88-91; оформления — 285-88-71 и 285-80-17; массовой работы и писем — 285-89-07.

Издательско-полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 11.08.87. Пода, в печ. 17.09.87. Т19814. Формат 84 X 108'/,6. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,56. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 803 000 экз. Зак. 183. Цена 40 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательско-полиграфического объединения ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 10 3 0 30, Москва, К-30, Сущевская, 21.

КЛУБ «ТМ».......58

К 3-Й СТР. ОБЛОЖКИ Ю. Пугачев — Наука изобретать ..........60

Н. Лазарева — «Родители программы» за «круглым столом» . 62

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ: 1-я стр.— Репродукция картины А. Соколова (фото А. Кулешова]. 2-я стр. Г. Гордеевой (м о н-т а ж). 3-я стр. В. Валуйских. 4-я стр. К Вечканова