Техника - молодёжи 1990-12, страница 54

Техника - молодёжи 1990-12, страница 54

На кухне засвистел чайник. Племени на завтрак уже нет. Придется в пути.

Димк бросил щепоть заварки в чашку-контейнер, плеснул кипятку, завинтил крышку, сделал пару бутербродов. Положил все в пакет — и выбросил в окно. Отсчет пошел на секунды. Стремительно побежал по коридору. По пути схватил витаминизированную жвачку, плейер с наушниками, выскочил из подъезда и поймал пакет с едой и чаем. Разминочное упражнение на скоростной спуск с пятнадцатого этажа подтвердило его хорошую спортивную форму.

2

Настроение улучшилось. Димк набрал приличную скорость на своей доске. Когда в ушах засвистел ветер,-разыгрался зверский аппетит. По ходу движения приступил к завтраку. Жаль — чай на ветру остыл.

Когда до входа в метро оставалось совсем немного, на пути заметалась какая-то согбенная старушенция. Пришлось раскрыть тормозные парашюты, доску бросить в одну сторону, свое тело —в другую. Старушенция осталась невредимой, да и падение прошло в целом удачно. И позавтракать успел вовремя.

Ох уж эта спешка. Век скоростей. Руки Димка были заняты. Обычно он-придерживал ими прозрачную дверь из толстой, тяжелой пластмассы. А тут растерялся. Понял свою ошибку, KOf да раздался характерный шлепок. Обернулся: опять та самая старушка согбенная. Держится'за щеку. Смотрит злобно, обиженно. Если честно, виноваты оба: он не придержал, она не среагировала. Хоть бы ногу выставила. Надо бы помочь, оказать первую медицинскую, вторую душевную, третью интеллектуальную помощь. Некогда.

«Извините,—бросил через плечо,—опаздываю. Если что, штрафуйте по адресу на спине». Фраза вышла длинноватой, но с выразительными интонациями, почти без гласных. Горожане частенько прибегали к этому особому скоростному языку торопящихся людей. «Спсб», «извнт», «схдт». Что означало — спасибо, извините, сходите на следующей?

3

Вот и его станция. Здесь Димк работал трамбовщиком-почасовиком. Демографический взрыв обострил транспортную ситуацию. Попасть-в вагон в часы «пик» не каждому по силам. Особенно страдали люди вежливые, воспитанные, не умеющие пользоваться локтями. Приходится трамбовать, но это крайние меры. Умелый руководитель до этого не допустит. Участок у Димка трудный. Пересадочная станция в центре города. Учреждений полным-полно. За смену так ухайдохаешься, что возвращаться нет сил.

Заработки, правда, неплохие. За час — стольник.

Участок был уже переполнен. Толпа возбужденно гудела. Что-то случилось на линии. Два поезда проследовали без остановок, вот и накопилось. Яблоку негде упасть. В такой обстановке нервозность, истеричность, тяга к скандалам и панике резко возрастают. Надо быть особо внимательным.

Вот и поезд с грохотом вылетел из черного дула туннеля. Димк достал иэ' рюкзака складной шест из пружинистого фибролиналита. Трамбовщики этими шестами до- 1 вольны. Поезд еще только останавливался, а Димк уже взлетел над толпой на крышу вагона. И оттуда начал руководить посадкой. Удобное место перераспределять потоки.

Самая дурная привычка—войдя в вагон, встать у дверей и загородить проход. Остается узенький коридорчик, по нему и сочится выходящий поток. Сами себя задерживают. Остановки короткие, не всем удается выйти. Коридорчик надо расширять. Димк принялся работать шестом как рычагом. Отодвинул загораживающих. Дело пошло быстрее. Потом кинулся к другой двери. На ходу успокаивал:

- — Товарищи мои дорогие, успеете, не спешите. Раздвиньтесь. Шире. Так, хорошо. Отлично. Чудесно.

Больше хвалить, сеять зерна комплиментов. Они взойдут хорошим настроением, улыбкой, просветлением лиц.

Но иногда попадаются экземпляры, на которых слова не действуют. Таких приходится палкой. Всем не угодишь. Главное — не обидеть пожилых, детей, инвалидов.

4

В середине смены попался Димку мужик — здоровенный и упрямый, как валун. Слова не помогали, попробовал шестом. И слева, и справа. Тяжелый случай. И так и сяк пробовал — ни в какую. Делать нечего, пришлось направить на него клокочущую, сметающую все на своем пути энергию выходящего потока. Валун подняли, завертели пушинкой и отбросили далеко от дверей. Сам виноват. Нельзя нарушать правила пользования транспортом. Они простые и ясные: родителей с малышами пропускать первыми. Потом стариков. Потом хозяек с авоськами и сумками. Затем остальных. Холериков желательно под-трамбовать к флегматикам. Меланхоликов к сангвиникам. Сумма жизни от такой перестановки слагаемых увеличивается. Даже на короткое время перегона психологическая совместимость в условиях резко подскочившей нервозности оказывает успокаивающее воздействие. Иначе не миновать ссор, которые перерастают в побоища.

Кто виноват? Найдут стрелочника. Трамбовщик! Не так загрузил. Накалил обстановку. Перепутал чистых с нечистыми. А начнешь доказывать про социальную напряженность, экономическую нестабильность, загрязненность воды, почвы- и воздуха, так тебе еще и диверсию пришьют. Нет, чтобы скользящий график на предприятиях ввести... Экономику поправить... Демографию отрегулировать... И побольше средстр направить на транспорт.

Раньше в поездах работали гасители. Люди крепкие физически и морально, в основном из цирковых клоунов. Могли шуткой, пантомимой поднять настроение, преподнести ненавязчивый урок молодежи. Удовольствие было ездить в метро. Отдых. Но нашлись умники, посчитали гасителей конфликтов экономически нерентабельными. Вот где вредительство, диверсия. Головотяпство. Теперь эту работу перевалили на плечи трамбовщиков. Неудобно это. В считанные секунды с потоком управься, разберись, кто есть кто, и составь оптимальное сочетание пассажиров, от которого будет зависеть их счастье на ближайшие десятъ-двенадцать минут. А может, и большее: успехи на производстве и дома, в науке и за школьной партой...

5

Смена была на исходе, и вдруг сердце Димка сладко екнуло. Он увидел — Прекрасную! Незнакомку!! На секунду расслабился, и тут же поток пассажиров увлек его внутрь вагона. Надо было срочно выгребать.

Незнакомка тоже вошла в салон, но в другую дверь. Выгребать не хотелось. Пусть несет стихия. Пусть. Краем глаза успел заметить: сменщик пришел. Участок под контролем. Димк свободный человек. И одновременно раб этой белокурой девушки. Не может глаз от нее отвести. Даже неприлично так долго смотреть. Любовь с первого взгляда. Так вот ты какая...

Ощущение, что ты все можешь и ничего не можешь. Повис между жизнью и смертью. Что за безобразие. Надо взять себя в руки. Читал когда-то, что влюбленные в некотором роде инвалиды, загипнотизированные, больные и беспомощные люди. Но вот чтобы так...

Почему она кажется невероятной красавицей? Обычные правильные черты лица. Веснушки. Миндалевидный разрез глаз. Мягко очерченные, с детской припухлостью губы. Нежная шея. Дальше ничего не рассмотреть.

Перед отправлением состав дернулся. Видно, молоденький машинист ведет, не научился еще плавно. Пассажиры инстинктивно за поручни схватились. Чтобы не

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Физические упражнения спалкой

Близкие к этой страницы