Техника - молодёжи 1991-03, страница 65

Техника - молодёжи 1991-03, страница 65

Всегда и везде почитались те, кто прославил нацию ратными подвига-ми при защите Отечества, научными достижениями, произведениями искусства, умелой внутренней и внешней политикой. К их когорте относятся и творцы новой техники.

Правда, бывало, что понятное стремление пополнить эти списки приводило не только к досадным ошибкам, но и к намеренному искажению истины. Не избежали того многие отечественные и иностранные пропагандисты и популяризаторы. В том числе американские. Приведем лишь несколько примеров.

Заокеанские исследователи не упускают случая еще раз напомнить, что в 1927 г. их соотечественник Ч. Линдберг первым пересек Атлантику на самолете, умалчивая, что восемью годами раньше подобный перелет совершили английские пилоты Дж. Элкок и А. Браун...

По их же мнению, самый первый аэроплан сделали в 1903 г. братья Райт. Однако за шесть лет до них француз К. Адер поднял в воздух свой самолет «Авион». Впрочем, о предшественниках Райтов мы писали неоднократно (см. № 7 за 1987 г., № 5 за 1988 г., № 2 за 1990 г.).

Американские историки не единожды подчеркивали, что не кто иной, как знаменитый изобретатель Т. Эдисон в 1879 г. включил первую лампу накаливания. Вот только это произошло через пять лет после того, как А. Лодыгин получил привилегию на электрическую лампу накаливания и запатентовал свою разработку в Австро-Венгрии, Бельгии, Великобритании, Франции и других странах...

Автором первого парового судна — это был «Клермонт», поднявший флаг в 1807 г.,— считают уроженца штата Пенсильвания Р. Фултона. Да только теперь закрадывается сомнение. Не в факте, а в его трактовке американцами...

Олег БЕРЕЖНОЙ,

инженер,

г. Ленинград

А был ли Фултон первым?

к 3-й стр. обложки

Идея использования силы пара на судах вместо парусов и весел появилась значительно раньше самой паровой машины. Еще Леонардо да Винчи около 1500 г. в одну из записных книжек занес описание парохода. Следующим стал француз С. де Ко, который в книге «Принципы движущих сил с различными машинами как полезными, так и приятными», вышедшей в 1615 г., привел примеры использования движущей силы пара, в том числе на водном транспорте.

Но только в 1736 г. англичанину Дж. Халльзу (раньше его у нас не совсем верно именовали Гулльзом или Гуллем) выдали первый патент на паровое колесное судно (1). Он предложил соединить канатной передачей с двумя шкивами вертикальный цилиндр судовой пароат-мосферной машины с осью гребного колеса. В патенте Халльза упоминалось об употреблении его со

отечественниками Т. Ньюкоменом и Дж. Коули подобных машин «для способствования судам входить в гавани и выходить из них при противном ветре, течении и штиле»

Тем не менее подлинным изобретателем парохода следует считать американского механика и оружейника У. Генри, построившего в 1763 г. в Ланкастере и испытавшего паровую лодку с гребными колесами После того, как она затонула при аварии, Генри изготовил другую, улучшенную, с новой силовой установкой собственной конструкции.

Очередную попытку предпринял в 1773 г. тоже американец, из Филадельфии, Ч. Колльз, создавший небольшой паровой катер.

Затем пришла очередь европейцев. Известно, что в 1774 г. незадолго до первого рейса был серьезно поврежден паровой бот французского артиллерийского офицера Ж. д'Оксирона, двухцилиндровую

машину для которого заказали англичанам Джуксу и Коулсону.

В следующем году французский инженер и предприниматель Ж.-К. Перье вывел на Сену «стимбот» с пароатмосферной силовой установкой, приводящей бортовые колеса, а потом много экспериментировал с другими движителями. Похожее судно, но с паровой машиной мощностью в 1 л. с. построил и француз Готье.

В 1778 г. по реке Ду пошла паровая лодка, обязанная своим появлением дарованиям маркиза К. де Жоффруа д'Аббана. который оборудовал ее необычными бортовыми движителями типа «утиная лапа». Убедившись в его низкой эффективности, изобретатель взялся за крупное судно длиной 45,3 м «Пироскаф», поставив на него двухцилиндровую машину. Приводя в действие четырехметровые гребные колеса, она позволила «Пироскафу» в течение 15 мин. идти против течения, правда, весьма неспешно.

Через год, в 1784 г., американец Дж. Рамсей начал делать паровую лодку с высшей степени оригинальным движителем — шестами, упиравшимися в дно. В 1786 г. она сумела подняться по реке Потомак с грузом 3 т камней и любопытными, которым, кстати, очень не понравилось, что от работы шестов судно сильно раскачивалось.

В том же году его соотечественник Дж. Фитч построил в Уормин-стере подобное судно, по бортам которого были устроены бесконечные ленты с плицами, нечто вроде гусеницы. Убедившись, что они действуют неважно, Фитч занялся другим судном, теперь с дюжиной полутораметровых весел, причем при движении в воде находилось по три (2) В 1787 г. оно прошло «ходовые испытания», однако скорость не превышала 4,8 км/ч.

В конце того же года Рамсей оборудовал свой стимбот новыми машинами и котлом, а под днищем устроил коробчатый желоб,соединенный с цилиндром. Таким образом, получился первый водометный движитель. Добавим, что его единственной движущейся частью был плавающий поршень, а вертикальный цилиндр имел впускное отверстие для забортной воды на половине своей высоты. При подаче пара в надпоршневое пространство поршень опускался, закрывая его и с силой выталкивая воду через выпускное отверстие в коробчатый желоб и наружу (4).

62