Техника - молодёжи 1991-10, страница 56

Техника - молодёжи 1991-10, страница 56

паузу и согласился ненадолго зайти к Коле.

Войдя в комнату несколько впереди гостя, Коля быстренько сгреб со стульев и покидал в шкаф кое-какие носильные вещи, что-то собрал со стола, что-то задвинул ногой под диван, накрыл расхристанную кровать розовым одеялом в довольно свежем пододеяльнике и поставил на стол два стакана с многочисленным дактилоскопическим материалом на граненой поверхности.

Евгений Иосифович все это время демонстративно не замечал судорожных Колиных усилий по наведению порядка и рассматривай висящие по стенам репродукции известных художников из «Огонька» и рисунки, выполненные тушью и, судя по инициалам в углу, принадлежащие Колиной руке

— А это кто же такой... э-э... странный? — стараясь не обидеть хозяина непониманием, осторожно поинтересовался Евгений Иосифович. — Что это у него с ногами?

— Ну это так, шутка, — потупился Коля. — «Членистоногое» называется. Вместо ног у него... Понимаете?

— Ну-ну, —задумчиво как-то отозвался Евгений Иосифович и, вежливо улыбнувшись, присел к столу. И, пока пиво в ведре не иссякло, считал своим долгом занимать Колю разговором, и разговор этот был на тему, которая очень интересовала Колю, да и не только его...

Именно поэтому поздно вечером в квартире красивой Алины появился трезвый, но страшно взволнованный Коля. Алина вернулась совсем недавно. Она ходила воспитывать бывшего мужа, который, на ее взгляд, жил совершенно неправильно. Но поход оказался бесславным. Негодяй притащил какую-то бабу плюгавого вида, которая сидела в купленном на Алинины отпускные кресле и пила что-то из по-даренни! о Алине же на свадьбу хрустального бокала. Рожа бабы показалась знакомой.

Алина несколько раз стремительно пересекла комнату, всем своим видом выражая презрение и брезгливость. Бывший муж сидел, опустив глазки, а баба с интересом разглядывала Алину и не тушевалась. Тогда Алина решила больше не деликатничать.

— Ты бы хоть фортку открыл, — сказала она грубым голосом. — Черт знает, чем воняет.

Муж пожал плечами, баба засмеялась. Тогда Алина встала посреди комнаты, подбоченилась и выставила одну ногу, словно собиралась пуститься в пляс.

— Я знала, Игорек, что после нашего развода ты начнешь таскать в дом черт знает кию, потому что никто порядочней на гебя не позарится, — начапа она.— Но, во-первых, я не думала, что это произойдет так быстро, а во-вторых, кто это позволил тебе сажать своих . — Алина сделала многозначительную паузу, — в мое кресло? И где ты такую швабру подобрал?

Игорек еще больше опустил глазки, а баба смотрела на Алину так, словно видела перед собой говорящую макаку. Казалось, она готова захлопать в ладоши от восторга. Это не была нормальная человеческая реакция, обидные слова пролетали мимо отвратительной бабы, которая просто не понимала, что ее пытаются оскорбить, и Алина позволила себе поддаться нахлынувшим волнам безумия. Стихия забушевала в малогабаритной квартирке Курабье: летела посуда, раскачивалась люстра, кряхтел паркет, трещали обои... Кто-то из соседей раздраженно постучал в стенку. Алина стала безумствовать потише, и бывший муж, воспользовавшись передышкой, быстренько сказал:

— Аля, это моя сестра Тася с Дальнего Востока.

Боги! Боги! Та самая Тася, которой Алина писала тонкие интеллигентные письма, умоляя не осуждать и войти в положение, Тася, которая десять лет назад прислана им на свадьбу денежный перевод такой величины, что гости некоторое время потрясенно молчали, Тася, которую она видела лишь на фотографии, но которую очень уважала за то, что та бмла богата, не имела наследников и никогда не лезла в гости. Боги!

lliax, Алина вернулась домой совсем недавно и, к счастью, !!2 успсл ч снят!. 1 поэтому Килин вшит не застал ее врасплох. По, конечно же, низш лог ее и не обрадовал. После похода к бывшему супругу Алина чувствовала себя как после общего наркоза. Тем, кому это муторное со

стояние незнакомо, я сообщу, что оно не слишком располагает к приему гостей. Поэтому Коля был гостем не только незваным, но и нежеланным. Однако следовало взять себя в руки, что Алина тут же и сделала. Она прижала трепетные ладони к несколько бледным щекам и произнесла:

— Это вы, Николай? А я в таком виде.

Вид, на Колин взгляд, был вполне, и он, торопясь и смущаясь, сказал, что пришел по вопросу, который ее, Алину, очень интересует. Алину в данный момент интересовало только одно: что говорят о ней на территории бывшего мужа, но об этом инженер Попеко знать, конечно, не мог, поэтому к его заявлению хозяйка квартиры отнеслась вяло, но гостя все же впустила.

«Всяк злак на пользу человеку», — подумала она.

В прихожей, правда, произошла характерная заминка. Хозяйка предлагала гостю тапочки, гость отказывался, мотивируя это тем, что у него устали ноги и он с удовольствием походит босиком, к тому же полы чистые. Хозяйка мягко настаивала, в конце концов, страшно конфузясь, Коля, словно пенсне на кончик носа, нацепил на пальцы ног крохотные тапочки.

По-прежнему торопясь и волнуясь, он принялся рассказывать красивой женщине то, что поведал ему под великим секретом «бич» Евгений Иосифович. При этом он чувствовал себя Андрием, сыном Тараса Бульбы, который ради прекрасной панночки забыл отца, родину и долг. И Алина вдруг заинтересовалась, провела Колю на кухню, оформленную в русском стиле, не спрашивая, налила ему кофе и попросила говорить помедленнее. Ей казалось, что она вынырнула сейчас из толщи Гулькина озера, где нет ни звуков, ни дыхания, ни красок, и увидела привычный четкий надводный мир с шумом, ветерком и массой интереснейших возможностей. И каждая была хороша тем, что в хвостике ее стояло этак меленько «продолжение следует»...

Коля деликатно отпил кофе, вкус которого почти забыл, поставил крошечную чашечку на такое же крошечное, я бы даже сказала, эфемерное блюдечко, и стал рассказывать помедленнее:

— Ты, говорит, только никому не говори, что я тебе сейчас тут говорю. Озеро спасать будут!

— Чистить, что ли? Зачем же такая таинственность? — Алина взяла сигарету, Коля принялся судорожно хлопать себя по карманам в поисках спичек, но хозяйка с улыбкой подала ему желтенькую разовую зажигалку и с улыбкой же прикурила.

«Какая женщина!» — залюбовался Попеко.

— И что же?

— Да дело-то все в том, что не просто чистить. Не просто!

— Не просто?

— Да! Не просто, а секретным биологическим способом. В нашей стране такой эксперимент будет произведен впервые. Для капиталистов это уже пройденный этап, а у нас еще не пробовали. В общем, с помощью макроорганизма!

— Микробами, что ли? А вдруг они заразные?

— Да не «микро», а «макро»! Чувствуете разницу? Большой, то есть, организм.

Столбик пепла рос на неподвижной Алининой сигарете.

— Что за организм?

— Эклога!

— Чушь какая, Колечка. Эклога —это что-то из области литературоведения. Евгений Иосифович вас купил, — и она изящным щелчком стряхнула с сигареты в пепельницу каслинского литья, изображающую собой розвальни.

— Я вам клянусь. В том состоянии, в котором был Евгений Иосифович, не покупают. Эклога — от слова экология.

— Тогда почему же не Эколога? — раздумчиво произнесла хозяйка.— Ну, хорошо! Меня здесь интересуют две вещи: что такое эта Эклога, как она будет чистить, откуда ее возьмут, ну и не опасна ли она, и еще почему все это держится в тайне?

Коля подумал, что это уже не «две вещи», допил кофе и стал отвечать по порядку.

— Ну, во-первых, Эклога. Это такой макроорганизм...

— Коля, — поморщилась Алина, доставая вшрую сигарету, — нельзя ли без этих псевдонаучных терминов, по-чело

54