Техника - молодёжи 1994-10, страница 7

Техника - молодёжи 1994-10, страница 7

ты сердишься?

На снимках: компьютерная модель

На снимках: компьютерная модель показывает, как распространяются в юпи-терианской атмосфере ударные волны, рожденные взрывом осколка кометы.

— Значит, эти вихри и наблюдают в телескопы?

— Да, в астрофизической обсерватории я своими глазами видел два из них, что возникли от ударов осколков D и Е.

— Где, в Ратане?

— В обоих! Там есть еще БТА — Большой телескоп азимутальный, с зеркалом диаметром 6 м. Удар осколка А у нас прошел незамеченным... тут противоречивые сведения, кто видел, кто нет, но уверенности нет ни у кого. А вот удары С, D и Е видны хорошо Вихрь вообще очень сложное явление весьма ч\вствительное к ситуа

ции, зависит от того, куда он попал, какой здесь ветер...

— А кроме пятен было еще что-нибудь?

— Радиоастрономы — академик Ларий-ский и его сотрудники — видели излучение в 11 -метровом диапазоне. Отчего оно происходит? Когда осколок входит в плотные слои атмосферы, образуется плазма, которая возмущает магнитосферу — возникает излучение релятивистских электронов, и на радиочастотах тоже удается его уловить. Наши ученые также определили полосы ионизованных молекул водорода, в инфракрасном излучении они наблюдаются очень уверенно. В общем, все астрономы плюс американские космические зонды и Хаббл, смотрят на Юпитер очень внимательно, пытаясь получить как можно больше информации.

— Чтобы уточнить внутреннюю структуру планеты?

— И внутреннюю структуру, и внешнюю атмосферу... и вещество кометы по его спектру.

— Как насчет запугивания обывателей возможным взрывом Юпитера?

— Ему это совершенно все равно! Слону дробина. Я слышал, что мать Тереза, пусть она и весьма уважаемая престарелая женщина, но очень резвые предсказания сделала: сие есть кара Господня за грехи, нужно немедленно прекратить пить, курить и изменять женам, тогда, может быть, ничего страшного не произойдет... а продолжат все тем же заниматься, уж тогда!

— Что случится, если подобный метеорит врежется в Землю'

— Что ж Тунгуска — это 50 Мт. Столько

же мы взорвали в 58-м на Новой Земле — ничего не случилось. Глобальные эффекты начинаются где-то с 10 тыс. Мт, это вся ядерная "начинка" на Земле. Опасным становится метеорит диаметром около 0,5 км. Поскольку каждый осколок кометы не менее 1 км в поперечнике, то действительно ничего хорошего... Сценарий известен — выброс пыли, экранирующей солнечные лучи, словом, та же ядерная зима.

— И на Юпитере, пишут газеты, наступает ядерная зима?

— Глупости! Там нет поверхности и пыли не бывает!

— Если, паче чаяния, на Землю все же соберется упасть опасный метеорит... можно ли реально, как некоторые утверждают ("ТМ" №7 за 1994 г.), отклонить его траекторию?

— Для этого необходимо заметить подлетающий метеорит хотя бы за 1 год до

предполагаемого удара. Вполне серьезно говорят о создании специальной общемировой службы слежения — этакого космического патруля.

— На прошедшем недавно в Академии Генерального штаба научном симпозиуме впервые, с разрешения соответствующих ведомств, были рассекречены некоторые отечественные проработки по созданию "антиастероидного щита ". При этом представитель ядерного центра Арзамас-16 посетовал, что широкая публика по-прежнему имеет весьма примитивное представление о проблеме: дескать, шарахнул термоядерной головкой — и астероид свернул в сторону! На самом же деле 90% энергии рассеется в виде рентге новского излучения, не так ли?

— Так.

— Насколько я помню, наиболее эффективной в данном плане сотрудники Арзамаса-16 считают не содержащую трития модификацию нейтронной бомбы. А что предлагают за рубежом?

— О, множество самых разных способов, от лазеров СОИ до оригинальной идеи серебрения обращенной к Солнцу стороны метеорита — дабы давление отражающихся от зеркала световых лучей постепенно изменило его орбиту. Впрочем, это тема для отдельного разговора. Но вот что я хочу добавить специально для читателей "ТМ".

Есть такая теория, не берусь ее комментировать или отстаивать... Анализ систем типа солнечной в нашей Галактике показывает, что, как правило, в них нет такого гиганта, как наш Юпитер. А он, между прочим, как раз и экранирует Землю от комет! Короче, не будь Юпитера, на Земле катастрофические явления случались бы каждые 15 — 20 тыс. лет. Значит, если б жизнь и возникала, то регулярно уничтожалась бы этими ударами. Но поскольку кометы забирает Юпитер, катастрофы происходят где-то раз в 100 тысяч — несколько миллионов лет. А жизнь на Земле развивается как раз около 5 млн. лет... что совпадает по порядку величин. Следовательно, Юпитер — этот центральный защитник Солнечной системы — помог нам выжить в буквальном смысле слова!

...Через несколько дней, когда космическая бомбардир зка закончилась академик Фортов сообщил, что — по предварительным данным — осколки оказались явно больше, чем им полагалось быть по расчетам. При падении самого крупного — в ночь на 21 июля — радиотелескоп Зеленчукской обсерватории получил сигнал такой силы, что все приборы попросту зашкалило. Неоспоримо доказано, что фрагменты кометы содержали в себе натрий. Образовавшиеся при их падении пятна (диаметром 2—5 тыс. км, самые большие — от 10 до 20 тыс. км) исчезают через 2—3 суток после момента взрыва. Тем не менее последс вия столкновения будут сказываться много дольше, возможно, на протяжении миллионов лет.

Техника-молодежи 10'94