Техника - молодёжи 1995-06, страница 51

Техника - молодёжи 1995-06, страница 51

Конфликт во "Внешних пределах" убедительно разрешается изобразительными средствами, в частности, достойна похвалы игра Бью Бриджеса, создавшего цельный и запоминающийся образ ученого-маньяка. И потому представляется излишнеи завершающая картину сентенция диктора за кадром: "Современная наука продолжает преследовать цели, которые традиционно оставлены за Всемогущим. Но те, кто посягнул на обитель Божью, слишком поздно поймут, что цена за вход туда — это унич ожение..."

Смысл фильма шире: не столько о проблемах современной науки, сколько о деяниях рода людского в целом зас авляет задуматься он. Впрочем, се одня эти деяния и впрямь немыслимы без наукоемких технологий, каковые, в пику благим намерениям их создателей, всегда палка о двух концах.

Моделирование эволюции, прямое вмешательство в ее ход, бывшее до недавних пор прерогативой Творца, — благодатная тема для фантаста. И в ее контексте реликтовые "жуки" с Марса — лишь один из традиционно правдоподобных объектов исследований: с тем же успехом герои науч-но-фантастических произведений экспериментируют с мутантами земных существ или искусственно выведенными формами жизни.

С появлением компактной и мощной вы-ислительной техники открылась возможное ь работы над искусс венным интеллектом, над самосовершенствующимися, то есть эволюционирующими, машинами. Опасности, которые подстерегают нас на этом пути, вполне сравнимы с нашествием инопланетных тварей.

ПРОГРЕССОР (Evolver), США, Blue Rider / Trimark, 1995, 90 мин., (с). Автор сценария и режиссер Марк Росман. В ролях: Итан Рэндалл, Кэссенди Ри, Джон де Лэнси, Синди Пикет, Пол Дули, Чане Ку-инн, Нассира Никола.

С первых кадров, с магических фраз ("Турбо-игра", "Виртуальное развлечение") эта лента — бальзам на раны хакеров, юных фанатов компьютерных битв и умудренных опытом операторов электронного абора коротающих время между очередными заказами за раскладкой пасьянса на цветном 21-дюймовом мониторе.

Виртуальной реальностью современного потребителя развлечений уже не удивишь, и компания Cyber-Tronix решает воссоздать излюбленный персонаж ее трехмерных игр во плоти, если так можно поименовать металл и пластик. В качестве награды за выи ранное домашнее соревнование школьник Кайл Бэк-стер (Итан Рэндалл) получает от вышеозначенной фирмы ее последнее детище — робота по кличке "Прогрессор Само название говорит о том, что кибернетический аппарат (напоминающий, кстати сказать, гигантское насекомое) способен к самообучению. Для Кайла, его дружка Зака, сестренки Эли и новой знакомой Джеми (Кзссиди Ри) — это очередная забава, для миссис Бэкстер (Синди Пикет) — еще одна головная боль, для создателей робота — последний этап испытаний перед запуском в серию.

Очень скоро выясняется, что "Прогрессор" излишне агрессивен — он в упор расстреливает" пластмассовыми шариками (вроде тех, что применяются в пэинтболе) восьмилетнюю Эли, не пожелавшую признать себя побежденной. Вся визуальная и звуковая информация, принимаемая роботом, записывается на оптический компакт-диск, который затем просматривают специалисты. Обеспокоенный увиденным, глава фирмы Джерри Бриге (Пол Дули) склонен продолжить доводку изделия, но автор проекта Рассел Бэннет (Джон де Лэнси) разубеждает шефа.

"Развлечение" меж тем продолжается. Будучи побежден меткими выстрелами из лазерных пистолетов в специальные мишени, робот, как и положено персонажу компьютерной игры, переходит на новый уровень: его корпус трансформируется, реакции убыстряются, он использует дымовую завесу, прячется, нападает из-за угла. В комнате Кайла "Прогрессор" ненароком заряжав свою пневмопушку подходящими по калибру шариками от подшипников, и вскоре ошибка" машины приводит к трагедии: атакованный кибером (единственная цель которого — продолжить игру), гибнет одноклассник Кайла. А робот продолжает "самообразование". Телепередачи сцен насилия пополняют его лексикон и приемы борьбы: он угрожает расправой, захватывает заложников, метает дисковые пилы и ножи, использует в качестве оружия топор и электричество. Зритель начинает догадываться: что-то здесь не так, слишком уж всерьез "играет" этот' компьютер на колесиках". Заподозрили неладное и Кайл с Джеми, успевшие по ходу действия подружиться Кайл недаром хакер: ему удается, узнав пароль (SWORD — "шпага"), проникнуть в базу данных доктора Бэннета. И вот что выясняют наши герои. Оказывается, в основу матобе-. спечения страшной игрушки легла программа боевого робота, разработанного по заказу министерства обороны еще в 1989 го ду. Ну a S.W.O.R.D. означает не что иное, как Strategic War Oriented Robotic Device — "стратегическое, ориентированное на войну устройство робот", задача которого — про никновение в ряды противника и его полное уничтожение. Те испытания закончились

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 ' 9 5

провалом: опытный образец расправился со своими, и проект закрыли. Но честолюбивый изобретатель не смирился и решил воскресить свою разработку в игровом бизнесе. Такая вот конверсия, господа!

Нет нужды отслеживать всю цепочку смертей, которые на совести создателя этого монстра. В итоге, в полном соответствии с традиционной схемой НФ-разоблачений доктор Бэннет будет наказан, став последней жертвой собственного детища.

А Кайл выйдет победителем из нешуточного поединка с электронным террористом. Захочется ли ему и далее убивать время в залах "виртуальных развлечений", или он задумается о природе повышенной агрессивности современного человека, гадать не будем. В конце концов, зто вымышленный герои в придуманных обстоятельствах. Но не кажется ли вам, уважаемые читатели, что сей вымысел очень близок к правде — гораздо ближе, нежели пресловутая виртуальная реальность к живой действительности? Игры наших детей стали небезопасны для их физического и психического здоровья. Вспомним ндовитые игрушки, взрывающиеся батарейки, пистолеты и автоматы, которые не отличишь от настоящих, наконец, воинственные, насквозь пронизанные насилием компьютерные игры. Разве что кровь не каплет с монитора. Или какой-нибудь очередной Рассел уже работает в данном направлении?..

В одном человек соперник Бога (какой бы смысл ни вкладывал в это понятие). Он тоже творит, а вернее сказать, претворяет окружение по образу и подобию своему, если понимать под таковыми духовный мир, нравственное существо человека. И коль скоро порождения нашего ума и рук в очередной раз оказываются уродливы и злы — нечего пенять на зеркало... ■

33